Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пути и значение обеспечения непрерывности производственного процесса и сокращения длительности цикла

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  4. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  5. А. Сокращения, принятые в тексте
  6. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  7. Аккредитация в области обеспечения единства измерений
  8. Аксиома непрерывности.
  9. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА
  10. Анализ процесса принятия внешнеполитических решений

 

Высокая степень непрерывности процессов производства и сокращение длительности производственного цикла имеет больше экономическое значение: снижаются размеры незавершенного производства и ускоряется оборачиваемость оборотных средств, улучшается использование оборудования и производственных площадей, снижается себестоимость продукции. Исследования, выполненные на ряде предприятий г.Харькова, показали, что там, где средняя длительность производственного цикла не превышает 18 дней, каждый затрачиваемый рубль обеспечивает получение продукции на 12% больше, чем на заводах, где длительность цикла равна 19—36 дням, и на 61% больше, чем на заводе, где продукция имеет цикл выше 36 дней.

Повышение уровня непрерывности производственного процесса и В структуре машиностроительного предприятия встречают­ся цехи смешанной специализации, например механосборочные, цехи механической и термической обработки и др.

Особое место в структуре машиностроительных предприя­тий занимают экспериментальные цехи. Их задача — изготовле­ние и испытание опытных образцов новых конструкций машин. Эти цехи, как правило, находятся в подчинении конструктор­ских бюро.

В наиболее общем виде производственная структура маши­ностроительного -предприятия приведена на рис. 9.

Под влиянием научно-технического прогресса, с развитием специализации и кооперирования производственная структура машиностроительного предприятия изменяется: появляются новые цехи, изменяются их взаимосвязи.

Формирование цехов предприятия идет в основном по двум направлениям специализации: по однородности выполняемых ими технологических процессов (технологическая специализация);

по характеру изготовляемых в них изделий (предметная и подетальная специализация).

При технологической специализации в цехе выполняется часть технологического процесса, состоящая из одной или не­скольких операций при весьма широкой номенклатуре деталей (изделий). При этом в цехе устанавливается главным образом однотипное оборудование. Такая форма специализации цехов имеет свои преимущества и недостатки. При небольшом раз­нообразии операций и оборудования облегчается техническое руководство и создаются более широкие возможности регули­рования загрузки оборудования, организации обмена опытом. Однако при технологической специализации обрабатывающих цехов складываются сложные, удлиненные маршруты движения предметов труда с неоднократным их возвращением в одни и те же цехи. Это нарушает принцип прямоточности, затруд­няет согласование работы цехов и приводит к увеличению про­изводственного цикла. Предметная специализация цехов харак­терна для заводов узкой предметной специализации. В цехах предметной специализации полностью осуществляется соответ­ствующий этап (частичный процесс) изготовления закреп­ленных за ним деталей относительно узкой номенклатуры. Для этих цехов характерно разнообразное оборудование и оснастка, но узкая номенклатура обрабатываемых деталей (узлов). Со­гласование работы цехов в этом случае значительно проще, так как все операции обработки сосредоточены в одном цехе. Это ведет к устойчивой повторяемости процесса, упрощает опера­тивно-календарное планирование, территориально сближает операции и отдельные стадии процесса и в конечном счете со­кращает производственный цикл.

Одним из направлений совершенствования производствен­ной структуры предприятия является замена технологической формы специализации цехов предметной. Этому способствуют развитие массовых и крупносерийных производств вследствие увеличения объема выпуска машин и расширения конструкторско-технологической унификации; новая технология, комплекс­ная механизация и автоматизация процессов, которые террито­риально сближают или даже объединяют в едином агрегате разнородные процессы.

Производственная структура цеха — это со­став его производственных участков, других внутрицеховых подразделений и формы их взаимосвязи. Эти участки подобно цехам могут быть предметно и технологически специализиро­ванными. При технологической специализации участки осна­щаются однородным оборудованием для выполнения отдельных операций или части процесса и называются отделения­ми. Последние формируются по группам однотипных станков, например, отделение токарной обработки, шлифования или черновой обработки, чистовой обработки и др. Номенклатура изделий, обрабатываемых в каждом отделении, разнообразна и каждый станок выполняет множество деталеопераций. При технологической специализации участков предмет труда много­кратно передается соответственно технологическому маршруту с участка на участок. Технологическая специализация участков характерна для цехов единичного и мелкосерийного производства. Она обусловливает большую протяженность маршрутов движения предметов труда, значительный производственный цикл, частые переналадки оборудования.

Пример размещения технологически однородных групп оборудования при технологической специализации участков по­казан на рис. 10 (групповое расположение оборудования).

При больших программных заданиях, когда станки каждой операции могут быть полностью загружены обработкой одной или нескольких технологически родственных деталей, создают­ся условия для перехода к предметной специализации участков в форме пролетов или поточных линий. Оборудование на таких участках размещается в порядке следования операций техноло­гического процесса (цепное расположение оборудования, рис. 11), что исключает возрастные движения, удлиненные марш­руты предметов труда и способствует сокращению производ­ственного цикла.

Внутрицеховые подразделения (участки) характеризуются различным уровнем предметной специализации. Наиболее вы­сокий уровень ее достигается при закреплении за участком обработки только одного изделия (детали), что часто позволяет организовывать однопредметные поточные линии. При боль­шом числе обрабатываемых изделий формируют пролеты или предметно-замкнутые участки. Предметно-замкнутые участки характеризуются тем, что весь цикл обработки по группе за­крепляемых деталей осуществляется в пределах данного участ­ка. Детали для обработки на таких участках обычно подби-

 

 

строгальные станки
Оп 2
Оп 1
Фрезерные станки
контроль
Токарные станки
Деталь 1
Деталь 2
Склад заготовок

Рис. 8 Схема размещения групп оборудования на участке технологической специализации

 

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЦЕХА | Методы обучения детей математике

Дата добавления: 2014-05-02; просмотров: 381; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.