Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Учебная программа

Читайте также:
  1. III. Учебная программа дисциплины
  2. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  3. Вопрос 3. УП как наука и учебная дисциплина.
  4. Государственная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»
  5. Государственная программа «Развитие здравоохранения»
  6. Государственная программа «Развитие образования» на 2013 -2020 годы
  7. Государственная программа «Развитие транспортной системы»
  8. Государственная программа «Содействие занятости населения»
  9. ГП как отрасль науки и учебная дисциплина.
  10. Игровая программа для детей с ДЦП «В поисках клада»

 

Учебная программа – документ выполняющий функцию ориентира включения в учебный процесс как учащегося, так и преподавателя .

Слайд

 

В переводе с греческого «программа» — некое распоряжение, задание участнику. Предполагается, что для учащегося и преподавателя учебная программа призвана быть постоянным ориентиром включения в учебный процесс.

Существующие учебные программы обычно представляют собой не что иное, как тезисное, концептуальное изложение науки, на которую опирается учебная дисциплина. По существу таким образом смешиваются основы научной и учебной деятельности, теория как научная модель и учебная программа как модель учебного процесса.

Часто бывает, что учебные программы как бы замерли в диспозиции, располагая лишь одной гранью, обращенной к предмету науки, при этом отсутствует важнейшая грань — усиление внимания к учащемуся. А ведь именно программа должна прояснить ему: каков смысл изучения дисциплины (и не общими положениями, а составом проблемных ситуаций, разрешению которых служит)?

Кроме того, в программе как ориентирующей модели должно быть указано, какими методами разрешаются эти ситуации. В развитие предыдущего тезиса важно, какую программу собственных действий учащегося намечает учебная программа? Это, видимо, должно стать центральным звеном.

Необходимо осветить: какие предстоят этапы учебного процесса? Какие должны быть задействованы методы и технологии учебных занятий учащегося? Что ему предстоит делать? Если все это не сформулировано, тогда положения программы сравнимы с неким привлекательным сооружением, доступ в которое неизвестен.

Разумеется, в учебной программе нужна и грань, обращенная к преподавателю, его обучающим действиям, методам регуляции технологий учебного процесса. Причем это важно не только для педагога, но и для учащегося. Ведь в каждый момент учебного процесса он может принять на себя функцию обучающего или по крайней мере сотрудничать с преподавателем в организации учебного процесса.

 

Метод — это способ действий, сложившийся в практической деятельности в результате рефлексии усвоения ее наиболее значимых ценностей.

Слайд

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структуры учебного процесса: учебная дисциплина, метод, технология | Метод в учебном процессе

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 291; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.