Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Метод в учебном процессе

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  6. III. Предмет, метод и функции философии.
  7. IV. Формы занятий и методика преподавания
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  10. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.

В функционировании и развитии культуры методу отводится центральная роль. Вместе с методом человек приобретает способность продуктивно осваивать достижения, ценности общества. Учение о методе составляет важную область познания — методологию, рассматриваемую и как уровень рефлексии любой, в том числе теоретической, деятельности. Крайне необходимо осмыслить социокультурное содержание метода в социологии образования.

Известно, что метод — это способ действий, сложившийся в практической деятельности в результате рефлексии усвоения ее наиболее значимых ценностей. В общественной практике эти существенные в получении необходимого результата элементы действий закрепляются, интегрируются в форме метода.

Он как бы опосредует цель и результат, служит соединению намеченной цели со средствами ее достижения, задает наиболее плодотворный путь к успеху.

 

Бабанский выделяет три группы методов

Слайд

 

В педагогике сложились различные классификации методов обучения. Так, Ю.К. Бабанский предлагает выделить среди них три группы:

1. методы организации и осуществления учебного процесса, словесные, наглядные, практические, методы индукции, дедукции, репродукции,

2. методы проблемно-поисковые, методы самостоятельной работы и руководства учителя;

3. методы стимулирования и мотивации учения (стимулирования и мотивации долга и ответственности); методы контроля в обучении устного контроля.

Разумеется, классификации могут быть построены на разных основаниях. Многое зависит от конкретных исследовательских (в нашем случае и педагогических) задач.

Вместе с тем общая классификация — это уже определенная концептуальная модель, претендующая на эталонное выражение реальной динамики объектов, на типичность их качественных и количественных характеристик по каждому кластеру.

 

Нечаев В.Я. выделяет методы:

- ориентационно-познавательные,

- адаптивно-развивающие,

- побудительно-мотивационные,

- коммуникативно-организационные методы.

Слайд

 

В рамках социокультурного подхода может быть предложена классификация методов, построенная на принципе освоения ценностей в учебном процессе, более полного, целостного и взаимного развертывания социокультурных механизмов этого освоения.

Нечаев В.Я. выделяет:

- ориентационно-познавательные,

- адаптивно-развивающие,

- побудительно-мотивационные,

- коммуникативно-организационные методы.

Возможны их различные сочетания.

В состав методов ориентационно-познавательных могут быть включены все методы, связанные с развитием ценностно-ориентационной основы деятельности учащихся поэтапного формирования умственных действий, проблемного, информативного обучения и др.

Адаптивно-развивающие методы направлены на развитие и формирование навыков, умений, стиля деятельности. Это известные методы демонстрации и иллюстрации действий, упражнений, квалификационных заданий и пр.

Методы побудительно-мотивационные связаны с формированием мотивации учения к той деятельности (ее ценностям), к которой это учение осуществляет подготовку. В эту группу входят традиционные методы убеждения, принуждения, поощрения, наказания и пр.

Группу коммуникативно-организационных составляют методы, налаживающие общение в ходе учебной деятельности. Это совместно-раздельная деятельность, групповое обучение, ролевые игры. К этой же группе могут быть отнесены и общие методы управления, руководства, а также группа методов, ориентирующая на использование коммуникационных обучающих средств, например книжное обучение, компьютерное, телевизионное и пр.

 

Необходима классификация методов по субъектам их использования

Слайд

 

Возможны и иные основания классификации, и классификационные модели. В частности, представляется необходимой классификация методов по субъектам их использования (методы учебной деятельности учащихся, работы обучающих и пр.).

Одна из актуальнейших проблем, в решении которой особенно необходимо участие социологов, — это проблема активных и интенсивных методов обучения.

Ныне она выдвинулась в качестве центральной. Развитие активности учащегося, развертывание в учебном процессе всех его потенций, пытливости, инициативы — это то, что составляет деятельностную концепцию образования, понимания учащегося как субъекта культуры.

 

Технологии учебного процесса - цепь процедур по воспроизводству учебных ситуаций, рассматриваемых в свою очередь как модели жизненных ситуаций, в которых учащемуся предстоит действовать самостоятельно.

Слайд

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учебная программа | Технологии учебного процесса

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 332; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.