Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методологические основы психологии

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.
  5. Билет № 9 (Основы)
  6. БИОХИМТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ СПОРТСМЕНОВ
  7. Власть руководителя в системе менеджмента организации: виды, основы и особенности.
  8. Вопрос 1. Правовые основы безопасности жизнедеятельности
  9. Вопрос 1. Правовые основы деятельности НКО.
  10. Вопрос 2.2. Основы конституционного строя РФ.

Методологические характеристики психологии:

- общая методология – диалектико-материалистический подход к пониманию окружающего мира, роли и месту психики и психического в нем (первичность материи и вторичность сознания; единство внешней, материальной и внутренней, психической; социальная обусловленность развития психики человека; психика, как функция головного мозга; сознание, как высший этап развития психики.

- специальная методология - это принципы, методы и методики исследования конкретных психологических явлений науки:

1) принцип психофизического единства, включающий единство психического как с органическим субстратом, функцией которого является психика, так и с объектом, который в ней отражается.

2) Принцип развития психики как производного, но специфического компонента в эволюции организмов, в ходе которого адаптивное изменение образа жизни обусловливает изменение как строения нервной системы, так и ее психофизических функций в их единстве и взаимосвязи в свою очередь на каждой данной ступени обуславливаясь ими. Принцип развития психики, сознания в деятельности означает, что психика может быть правильно понята и адекватно объяснена, если она рассматривается как продукт развития и результата деятельности. Усвоение общественного опыта, которое при этом происходит, и выступает в качестве специфической для человека формы психического развития.

3) Принцип единства теории и практики, то есть теоретического и экспериментального изучения человеческой психики и воздействия на нее.

4) Единство сознания и деятельности – единство сознания человека и его поведения, внутреннего и внешнего его бытия, которое в нем утверждается, раскрывается, прежде всего, в самом их содержании. Сознание образует внутренний план деятельности, ее программу. Единство психики, сознания и деятельности выражается далее в том, что сознание и все психические свойства индивида в деятельности его не только проявляются, но и формируются; психические свойства личности – и предпосылка и результат ее поведения. Сама деятельность является единством внешнего и внутреннего. Сознание и психика в таком случае оказываются внутренней характеристикой деятельности, а свойство деятельности – протекать в форме извне наблюдаемого поведения – может рассматриваться как характеристика самой психики. Не может быть сознания без деятельности и наоборот, а потому одно можно изучать через другое (через деятельность изучать сознание, через ее продукты).

5) Принцип общественно-исторического детерминизма – психика определяется образом жизни и изменяется с изменением образа жизни. Общественное бытие людей определяет их сознание, образ их жизни, образ их мыслей, чувств, в свою очередь обуславливаясь ими.

6) Принцип личностного подхода ориентирует исследователей всех на индивидуально- и социально-психологических особенностей человека.

- частная методология – это методы, которые реализуют изложенные принципы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отрасли психологической науки | Вопрос № 3: «Краткая характеристика методов психологии»

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 264; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.