Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос № 1: «Основные функции эмоций и чувств»

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  4. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  5. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  6. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  7. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  8. Банковская система. Банки и их функции
  9. Бесконечно малые и бесконечно большие функции.
  10. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.

В психологии принято различать два вида воображе­ния:

· пассивное:

- Непроизвольное пассивное воображение характери­зуется тем, что человек создает образы без всякого наме­рения со своей стороны (сновидения, грезы)

- Произвольное пассивное воображение характеризу­ется тем, что человек ставит перед собой цель представить что-либо и сознательно направляет работу своего вообра­жения, исходя из имеющегося у него замысла.

· активное :

- Воссоздающее воображение развертывается на основе описания, рассказа, схемы, чертежа, символа. В этом случае человек наполняет исходный материал имеющими­ся в его распоряжении образами.

- Творческое воображение предполагает создание образов, вещей, признаков, не имеющих аналогов.

Деление воображения на творческое и воссоздающеев некоторой степени относительно, поскольку в каждом из них есть элементы другого. Особым видом творческого воображения является мечта, связанная с осознанием же­лаемого будущего.

Образы воображения

Синтез, реализуемый в процессах воображения, осуще­ствляется в различных формах:

агглютинация — создание новых образов на основе склеивания частей имеющихся образов и представлений;

гиперболизация — увеличение или уменьшение предмета, а также изменение отдельных частей;

схематизация — соединение отдельных представле­ний, при котором различия сглаживаются, а черты сходства выступают четко;

типизация — выделение существенного, повторяю­щегося в однородных образах;

заострение — подчеркивание каких-либо отдельных признаков.

 

Отмеченные способы создания образов воображения используются при заранее поставленной задаче, а также в процессе непреднамеренного воображения. Образы вооб­ражения различаются между собой по степени яркости и по соотношению с действительностью. Выделяют реалис­тическое воображение, которое отражает действитель­ность, предвосхищает события, и фантастическое вообра­жение, не совпадающее с действительностью.

 

Вопрос № 1: «Основные функции эмоций и чувств»

 

Познавая окружающий мир, человек выражает свое отношение к нему: радуется, злится, любит, ненавидит, т.е. проявляет эмоции, которые выражаются в действиях. Любые проявления активности человека сопровождаются эмоциональными переживаниями.

Чувства и эмоции зависят от особенностей отражаемых предметов. Между человеком и окружающим миром складываются объективные отношения, которые становятся предметом чувств и эмоций.

Эмоции (от лат. emovere – волновать, потрясать) – психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта.

Самые древние по происхождению, простейшие и наиболее распространенные среди живых существ формы эмоциональных переживаний — удовольствие, получаемое от удовлетворения органических потребностей, и неудовольствие, связанное с невозможностью это сделать при обострении соответствующей потребности.

Эмоции присущи и животным, и человеку. Но на эмоции человека наложили свой отпечаток социальный образ жизни, особенности выполняемой им деятельности, вследствие чего изменились характер эмоций и формы их выражения. Человек не набрасывается на питье, еду, одежду, как только возникает в этом необходимость, а удовлетворяет свои потребности, учитывая культурные нормы поведения.

 

Отношения человека к другим людям, к выполняемой деятельности, к предметному миру, удовлетворение потребностей, возникших в процессе истории человечества, сформировали его чувства, которые развиваются и формируются на основе эмоций. Такая особая форма отношения к миру, как чувства, присущи только человеку.

 

 

Теории эмоций.

Изучение эмоционально-выразительных движений тесно связано с именем Чарльза Дарвина. На основе сравнительных исследований эмоциональных движений млекопитающих Дарвин создал биологическую концепцию эмоций, согласно которой большая часть эмоциональных реакций объясняется либо тем, что они полезны (выражение гнева пугает врага), либо тем, что они являются рудиментами инстинктивных действий, целесообразных для предыдущей стадии эволюции. Так, если руки становятся влажными при страхе, это означает, что некогда у наших обезьяноподобных предков эта реакция при опасности облегчала схватывание за ветви деревьев.

Биологическая теория эмоций П.К. Анохина рассматривает эмоции как продукт эволюции, приспособительный фактор в жизни животного мира. Эмоция выступает как своеобразный инструмент, оптимизирующий жизненный процесс и тем самым способствующий сохранению как отдельной особи, так и всего вида.

Неоднократное удовлетворение потребностей, окрашенное положительной эмоцией, способствует обучению соответствующей деятельности, а повторные неудачи в получении запрограммированного результата вызывают торможение неэффективной деятельности и поиски новых более успешных способов достижения цели.

Согласно информационной теории эмоций П.В. Симоновыма эмоция - это отражение мозгом высших животных и человека величины потребности и вероятности ее удовлетворения в данный момент. Например, эмоция страха развивается при недостатке сведений, необходимых для защиты.

Таким образом, эта теория эмоций отражает количественную зависимость интенсивности эмоциональной реакции от силы потребности и размеров дефицита или прироста прагматической информации, необходимой для достижения цели (удовлетворения потребности).

У. Джеймс и независимо от него Г. Ланге предложили “периферическую” теорию эмоций, согласно которой эмоция является вторичным явлением — осознанием приходящих в мозг сигналов об изменениях в мышцах, сосудах и внутренних органах в момент реализации поведенческого акта, вызванного эмоциогенным раздражителем. Теория Джеймса—Ланге указала на связь трех событий: внешнего раздражителя, поведенческого акта и эмоционального переживания.

Далибор Биндра выдвинул собственную концепцию “центрального мотивационного состояния”— комплекса нервных процессов, возникающего в результате действия комбинации побудительных стимулов определенного типа. Развитие “центрального мотивационного состояния” создает избирательное внимание к определенному классу побудительных стимулов и реактивную склонность в пользу определенного класса типично-видовых действий.

Кроме названных ученых проблемой эмоций занимались В. Вундт, У Кеннон, П. Бард и другие.

 

Физиологические механизмы эмоций и чувств.

Ведущую роль в эмоциях и чувствах выполняет кора больших полушарий головного мозга человека. Исследования И.П. Павлова показали, что она регулирует протекание и выражение эмоций и чувств, контролирует все явления, происходящие в теле. Кора оказывает тормозящее влияние на подкорковые центры, управляет ими.

В экспериментах Д. Олдса с вживлением электродов в определенные участки коры головного мозга было обнаружено, что при раздражении одних участков у подопытных возникали явно приятные, эмоционально положительные ощущения, к возобновлению которых они активно стремились. Эти участки получили название центров удовольствия. Раздражение других участков вызывало отрицательные эмоции и стремление избежать воздействия на эти структуры, за это они были названы центрами страдания.

Важные данные для выявления сущности эмоциональных реакций были получены при изучении функциональной асимметрии мозга. Было установлено, что левое полушарие в большей степени связано с возникновением и поддержанием положительных эмоций, а правое – отрицательных.

Эмоциональные переживания обусловлены нервным возбуждением подкорковых центров и физиологическими процессами, происходящими в вегетативной нервной системе, в свою очередь подкорка оказывает положительное влияние на кору больших полушарий, выступая в качестве источника их силы.

Возбуждение симпатической нервной системы ведет к выделению надпочечниками гормона адреналина, который вызывает изменения в работе органов и систем организма и приводит их в состояние готовности к экстренной трате энергии: происходит отток крови от внутренних органов, усиливается кровоснабжение скелетной мускулатуры, задерживается работа органов пищеварения. В кровь выбрасывается большое количество сахара, создавая наилучшие условия для работы мышц, поскольку сахар является одним из главнейших источников мышечной энергии. Различные переживания сопровождаются своеобразными изменениями во внутренних органах.

Эмоциональные процессы вызывают целый ряд изменений в организме человека: в органах дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой деятельности. При эмоциональных состояниях меняется пульс, кровяное давление, расширяются зрачки, наблюдается реакция потоотделения, побледнение или покраснение кожи, усиленный приток крови к сердцу, легким, центральной нервной системе и т.д.

Современные электронные приборы позволяют точно устанавливать психосоматические корреляции – зависимость органических функциональных изменений от эмоциональных состояний. Комплексная аппаратура, регистрирующая психосоматические корреляции, называется полиграфом. В некоторых странах он используется в целях расследования преступлений и именуется детектором лжи (лайдетектор). Предлагая подозреваемому различные тесты, следователь регистрирует его вегетативные реакции: потоотделение (влияющее на электропроводность кожи), изменение просвета сосудов и т.д.

На протекание эмоций и чувств человека влияет вторая сигнальная система. Переживания возникают не только при непосредственном воздействии предметов, но и словами. В результате деятельности второй сигнальной системы эмоции и чувства становятся осознанными процессами, приобретают общественный характер, осмысливается соотношение между собственными эмоциональными реакциями и общественно значимыми чувствами. Лишь при деятельности второй сигнальной системы возможно формирование таких высших чувств человека (моральных, интеллектуальных, эстетических).

Для правоохранительной деятельности важно знать, что, во-первых: у человека характер основных эмоции и их экспрессия на лице имеют врожденный характер, во-вторых: у человека есть генотипически обусловленная способность к их пониманию.

 

 

Основные функции и общие закономерности эмоций и чувств.

Чувства и эмоции выполняют несколько основных функций: энергетической мобилизации организма, сигнальную и регулирующую.

Функция энергетической мобилизации организма заключается в том, что в результате переживаний различных эмоциональных состояний человек мобилизует свои внутренние ресурсы для адекватной реакции на внешние условия и ситуации.

Сигнальная функция выражается в том, что переживания возникают и изменяются в связи с происходящими изменениями в окружающей среде или в организме человека.

Регулирующая функция состоит в том, что стойкие переживания направляют наше поведение, поддерживают его, заставляют преодолевать встречающиеся на пути преграды или мешают протеканию деятельности, блокируя ее.

Эмоции и чувства человека сопровождаются выразительными движениями: мимическими(движения мышц лица) и пантомимическими(жестикуляция).

У искренне радующегося человека округляются и блестят глаза, губы расплываются в улыбку, руки распахиваются для объятий. Выразительные движения представляют экспрессивную сторону эмоций и осуществляют сигнальную функцию. Они дополняют переживания, делают их более яркими и легко доступными восприятию других людей.

Возникновение и угасание эмоций и чувств подчинено всем закономерностям формирования условного рефлекса: обобщенность и перенос, притупляемость, контраст, суммация и др.

Чувства, выработанные к одному объекту, переносятся в определенной степени на весь класс определенных объектов, обобщенность и перенос чувств – одна из их закономерностей.

Другой закономерностью является притупляемостьчувств под воздействием длительно действующих раздражителей. Любимая песня надоедает, если ее постоянно и повсюду слышишь, а шутка, повторяемая слишком часто, не вызывает удовольствия. Притуплению подвержены как положительные, так и отрицательные чувства. Человек привыкает к неприглядным картинам, к неуютной обстановке и т.п. Притупление отрицательных чувств опасно, так как вследствие этого они перестают сигнализировать о неблагоприятной обстановке и побуждать к ее изменению.

Следующая закономерность – контрастчувств. Чувства, возникающие при воздействии различных раздражителей, сопоставляются и влияют друг на друга, взаимодействуют. Чувство досады от неэтичного поступка одного лица усиливается, если оно противопоставляется благородному поступку другого лица в той же ситуации, а удовольствие сильнее чувствуется вслед за неудовольствием.

Одной из закономерностей чувств является их суммация. Чувства, систематически вызываемые тем или иным объектом, накапливаются, суммируются. Так, в результате суммации чувств у нас на всю жизнь укрепляется любовь и уважение к родителям, другу, родным местам. В результате суммации чувств повышается эмоциональная чувствительность к тем или иным объектам. Например, человек, неоднократно попадавший в автомобильные катастрофы, садится в автомобиль с некоторым опасением. Иногда противоположные чувства, проявляясь одновременно, также усиливают друг друга. Так, чувство страха, возникающее при переходе через пропасть, усиливает чувство удовольствия, связанное с преодолением препятствия.

Еще одной закономерностью эмоций является их переключаемость. Успешность переключения зависит от того, насколько велика значимость нового объекта. В ряде случаев сильные эмоции являются взаимно не совместимыми – создается конфликтная ситуация. Так, у алкоголика любовь к семье противоборствует с ненавистью к ней, когда его лишают возможности принять алкоголь.

Конфликт между противоположными, амбивалентными чувствами изживается различными способами: вытеснением одних чувств под каким-либо оправдательным предлогом, искажением отдельных представлений. Взаимовлияние амбивалентных чувствявляется одной из закономерностей эмоций и чувств.

Эти закономерности протекания чувств и эмоций необходимо учитывать сотрудникам органов внутренних дел в правоохранительной деятельности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды воображения | Виды эмоций. Классификация эмоций по различным критериям

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 765; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.