Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция№6 Социально-этнические общности отношения

Читайте также:
  1. Акционистские и релятивистские общности
  2. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  3. Внебрачные отношения.
  4. Вопрос № 39 - Понятие и виды обязательств, элементы обязательственного правоотношения.
  5. Диагностика индивидуальных свойств, влияющих на межличностные отношения.
  6. Жилищные правоотношения.
  7. ЛЕКЦИЯ 10. правовые отношения.
  8. Межличностные отношения.
  9. Налогово-правовые нормы и отношения.

1. Предмет и объект этносоциологии. Понятие и виды этнических общностей.

2. Этническая стратификация и этническая дискриминация.

С момента своего возникновения предметная область этносоциологии была достаточно широкой. Этносоциология изучала социальную структуру народов, особенности социальных изменения в их среде, межэтнические отношения, соотношение модернизированной и традиционной культуры, этническое самосознание и так далее.

Этносоциология формировалась как теория среднего уровня с большим объемом эмпирических исследований.

Предметом этносоциологии является изучение социальных аспектов, развитие и функционирование этнических групп, их идентичности, интересов и форм самоорганизации, закономерности их коллективного поведения, а так же взаимосвязи личности включенные в эти группы и социальной среды.

Методология этносоциологии комплексная: учитываются социально-экономические условия конкретной страны, этнокультурная специфика взаимодействующих групп, различия во взаимодействиях в личных и производственных отношениях.

В современной этносоциологии существуют два основным подхода к пониманию этносоциологии:

1. Нация — согражданства. Данный подход отождествляет понятие нация и государственная общность. Аргументируется этот подход следующим: В условиях современной глобализации и активного смешения этнических групп, этнические общности утрачивают свои национально-культурные особенности, и имеет смыс говорить о государственных общностях.

2. Этно нация — в рамках этнонационального подхода, выделяют 3 направления:

1. Примардиалиская, выделяют 2 направления:

1) Социо-биологическое. Этническая общность рассматривается как изначальная объективная характеристика человечества. Этнические признаки — резвившиеся, расширенные формы родственных связей. Индивиды принадлежащие к определенной этнической общности характеризуются глубокой аффективной привязанностью.

2) Эволюционно-историческое. Этнические общности — группы имеющие не биологические, а социально-исторические причины возникновения. Это реальные группы, имеющие определенные, объективные признаки: язык, культура, традиции. Этническая группы трактуется как общность, формирующаяся в определенных территориальных, экономических и правовых условиях.

2. Инструменталиское. Этническая группа трактуется как общность, объединяемая общими интересами. Этничность выступает как средство. Достижение групповых интересов, мобилизацией в политической борьбе. Связано со стремление преодолеть отчуждение характерное для массового общества связано с культурой потребление и прагматизмом.

3. Конструктивиский. Этнические признаки реально не существуют. Чувство этнической сопричастности, возникающие на основе дифференциации культур, формируется интеллектуальными действиями писатели ученых и политиков. Через средства массовой информации эти идеи доносятся до масс, и используются в политических и социальных целях.

Этническое самосознание — отнесение индивида себя к определенной национальности, представление о собственном народе, его характерных чертах, культуре, языку и так далее.

Этническое самосознание выражается в познавательной и эмоциональной форме. Познавательная сторона включает: осознание этнической принадлежности, осознание социального положение и социальных норм.

Эмоциональная сторона включает чувство национальной гордости и этнической сопричастности.

Выделяют следующие виды этнических общностей: Практически любая современная этническая группа проходила в совей развитии определенные стадии:

1. Род — группа кровных родственников, обособленно проживающих на определенной территории.

2. Племя — группа индивидом, проживающих на определенной территории, имеющие общие традиции и обычаи, и ведущие совместное хозяйство.

3. Народность — группа индивидов, имеющих общий язык, культуру, традиции, локально изолирована занимающая определенную территорию.

4. Нация - одна из социальных форм, имеющая общее язык, одежду, традиции, культуру, религию, и организованная в рамках определенного государства.

При характеристике этнических общностей следует отмечать такие понятия как раса и национальная(этническая) группа.

Расой принято считать, совокупность индивидом, имеющей определенные внешние наследственные черты.

Вместе с тем очевидно, что разделение, мирового населения на расы, является существенно упрощающем картину.

Этническая принадлежность связывается обычно с наличием определенных преимущественно-социальных признаков: язык, культура, система социальных ценностей. Вместе с тем следует отметить то возможны варианты когда, определенные объективные признаки оказываются утраченными. В процессе взаимодействия этнических общностей в отдельных странах современного мира, сложилась система социально-этнической стратификации. на формируется под влияние преимущественно исторических причин:

1. Анекцио - то есть захват определенных территорий в результате которого, коренное население проживающее на ней, включалось в состав государство в качестве этнического меньшинства.

2. Завоевание и покорение народов.

3. Насильственная миграция.

4. Добровольная миграция.

5. Религиозная и социально-экономические причины.

Социально-этническая стратификация — система структурированного неравенства, при которой исключительно этнические признаки определяют положение человека в системе социальной иерархии, и устанавливают уровень доступа к различным социальным благам.

В системе социальной стратификации выделяют следующие социальные элементы:

1. Доминирующий этнос (титульная нация) — социальная группа имеющая привилегированное положение в обществе и обладающая большим доступом к различным социальным благам.

2. Этнические меньшинства — существует 2 подхода к понимаю этнических меньшинств:

1. Количественный — этническое меньшинство, группа численное меньшая доминирующего этноса.

2. Социологический — меньшинство подвергается дискриминации, сегрегации или угнетению со стороны доминирующего этноса.

Наличие меньшинств является источником привилегий доминирующего этноса. Меньшинство характеризуется физическими или культурными чертами, отличающими его от доминирующей группы. Дистанция и социокультурные отличия определяют положение этнического меньшинства в системе стратификации. Меньшинство — группа осознающее собственную социальную целостность: ощущение социальной и психологической близости. Членство в группе меньшинства не является добровольным, этот статус является предписанным. Этническое меньшинство по выбору или по необходимости придерживается эндогамии(практика вступления в брак, с челнами определенной группы).

Выделяют следующие виды этнический меньшинств:

1. Плюралиские — этнические меньшинства, которые сохраняют свое этнокультурную уникальность, при этом активно взаимодействующие с челнами доминирующего этноса.

2.Ассимиляциониские — этнические меньшинства, утратившие свои этнические особенности и растворившиеся в «массе» доминирующего этноса. (человек переезжает за границу, перестает считать себя русским)

3. Сецессиониские — этнические меньшинства, подчеркивающие свою этнокультурную уникальность и самобытность, и стремящиеся приобрести политическую независимость.

Выделяют следующие возможные варианты взаимодействия этнических общностей:

1. Плюрализм

2. Дискриминация

Одним из источников является система предубеждений этнических стереотипов и предрассудков.

Этнический стереотип — упрощенное примитивное представление об определенной этнической общности, когда все многообразие её характеристик сводится к одному реальному или вымышленному признаку.

Этнический предрассудок — стереотип, который имеет негативную окраску.(Все русские пьяницы)

Этнические предрассудки и стереотипы формируют системы предубеждений —предубеждения это не приязненное враждебное отношение к членам определенной группы, по отношений которой индивид или группы сформировали определенную систему предрассудков. (Внутренне предубеждение)

Выделяют 2 теории объясняющие возникновение предубеждений:

1. Теория фрустрации-агрессии(козла отпущения) — индивид неспособен удовлетворить свои потребности, он испытывает состояние фрустрации, он угнетен и становится агрессивен. Стремясь выйти из подобного состояния он проявляет агрессию по отношению представителей этнических меньшинств, возлагая на них ответственность за то, что не смог достичь определенных целей и удовлетворить собственные потребности.

2. Теория авторитарной личности — авторитарная личность - мыслящая шаблонно и стереотипно. Выделяют следующие типы авторитарной личности:

1. Убежденная авторитарная личность — личность мыслящая предрассудками, действует уверенно и не колеблясь(убежденный расист).

2. Склонная действовать активно авторитарная личность — личность сомневающаяся, но склонная к агрессии в отношении этнический меньшинств.

3. Сомневающаяся либеральная личность — индивид без предубеждений склонный мыслить предрассудками только под общественным давлением.

4. Уверенная либеральная личность(убежденный либерал) — индивид без предубеждений, не склонный к агрессии и дискриминации.

В процессе взаимодействия этнический общностей выделяют следующие варианты:

1. Плюрализм — ситуация, когда группы существуют совместно охраняя языковые и культурные особенности и при этом приспосабливаясь к индивидуальным характеристикам друг друга.

2. Ассимиляция — доминирующая группа стремится подавить этническое меньшинство и смешать её членов с доминирующим этносом. Выделяют 2 способа ассимиляции:

1) Традиция «плавильного» котла (США)

2) Политика доминирующей группы — доминирующая группы всеми способами утверждает свое право на культурные особенности.(Казахстан)

3. Перемещение населения — физическое перемещение больших групп этнического меньшинства, для уменьшения численности и сглаживания меж групповых конфликтов.

4. Постоянное угнетения — опортеит, сегрегация — разделение людей на ранги(более привилегированные и непривилегированные), (внутренних колониализм) (ЮАР) — общество создает правовые и территориальные ограничения для отдельных категорий населения по расовым или национальным признакам.

5. Геноцид - направленное и систематическое уничтожение определенной расовой или этнической группы(геноцид евреев во время мировой войны, США коренное население, в Африке).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция №5. Социальная структура стратификации и мобильность | Лекция №7. Социальные институты

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 625; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.