Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Функции и происхождение психологического тестирования

Читайте также:
  1. III. Предмет, метод и функции философии.
  2. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  3. Адаптация молодых работников и совершенствование социально-психологического климата на производстве
  4. Алгоритмы и математические модели тестирования.
  5. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  6. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  7. Банковская система. Банки и их функции
  8. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.
  9. Бесконечно малые и бесконечно большие функции.
  10. Библия: происхождение, состав, структура

 

 

Психологическое тестирование- относительно молодое направление в одной из самых молодых наук.

 

Задача психологического тестирования- измерить различия между индивидами или между реакциями индивида в разных условиях. Одной из проблем, побудивших к разработке психологических тестов явилось выявление умственно отсталых.

 

1. Важная область применения определённых видов психологических тестов (обследование правонарушителей, лиц с эмоциональными и другими типами отклонения в поведении).

 

2. Серьёзным импульсом (на Западе) к развитию тестов стали проблемы, возникающие при обучении. (Распределение детей по способностям, в соответствии с которым применяются разные типы школьного обучения, выявление интеллектуально отсталых, с одной стороны, и одарённых - с другой, оценка причин академической неуспеваемости, учебные и профессиональные консультации учащихся средних школ и колледжей, отбор в профессиональные школы - лишь некоторые примеры использования тестов в образовании).

 

3. Отбор и распределение персонала на промышленных предприятиях- ещё одно обширное приложение психологических тестов. Психологическое тестирование при отборе и распределении военнослужащих (в первую мировую войну крайне незначительно, во вторую мировую войну чрезвычайно возрастает, расширяются границы применения и вариативность).

 

Первые психологи- экспериментаторы.

 

Психологи- экспериментаторы ХIХ века измерением индивидуальных различий не занимались. Их целью было создание обобщённых характеристик человека. Особенности воспринимались ими как неизбежное зло, ограничивающее применение обобщений.

 

Подобное отношение к индивидуальным различиям господствовало и в психологической лаборатории В. Вундта. Первые психологические эксперименты выявили необходимость строгого контроля условий проведения наблюдений. Была доказана необходимость проведения наблюдений испытуемых в стандартных условиях, и стандартизация процедуры стала одним из отличительных признаков психологических тестов.

 

Фрэнсис Гальтон. Английский биолог Ф.Гальтон- один из тех, кто положил начало тестированию. Его многочисленные и разнообразные исследования определяют интерес к наследственности у человека. Гальтон осознавал необходимость измерения характеристик людей, состоящих и не состоящих в родстве.

 

Ф. Гальтон разработал большинство простых тестов, применявшихся в его лаборатории. Многие из них существуют до сих пор: линейка Гальтона, свисток Гальтона, градюированная серия разновесов для измерения кинестетического различения.

 

Ф Гальтон полагал, что тесты сенсорного различения могут служить средством оценки интеллекта человека. Он был первым, кто применил оценочные шкалы, анкетирование и технику свободных ассоциаций, впоследствии используемые для самых различных целей. Ещё одной заслугой Ф. Гальтона была разработка математической статистики для анализа данных по индивидуальным различиям.

 

Джеймс Маккин Кеттелл и "умственные тесты".

 

Термин "умственный тест" впервые появился в 1890 году в статье Кетелла. В этой статье описывалась серия тестов, ежегодно применявшихся для определения интеллектуального уровня студентов колледжей. Тесты применялись индивидуально и содержали измерения мышечной силы, скорости движения, чувствительности к боли, остроты зрениря и слуха, различения веса, времени реакции памяти и т. п.

 

Альфред Бине и интеллектуальные тесты.

 

Бине и его сотрудники много лет посвятили эффективным и оригинальным исследованиям способов измерения интеллекта (измерение черепа, лица, формы рук и анализ почерка). Результаты убеждали, что непосредственное, хотя и грубое, измерение сложных интеллектуальных функций наиболее эффективно.

 

А. Бине в сотрудничестве с Т. Симоном создал первую шкалу Бине- Симона. Шкала состояла из 30 заданий или тестов, расположенных по возрастающей трудности. Уровень трудности определялся эмпирически, пред'явлением тестов 50 нормальным детям в возрасте от 3 до 11 лет, нескольким умственно- отсталым детям и взрослым.

 

Самый удачный вариант, разработанный под руководством Термена в Станфордском университете, известный как шкала Станфорд- Бине. Именно в этом варианте был впервые использован коэффициент интеллектуальности (IQ).

 

Групповое тестирование.

 

Тесты Бине, как и позднейшие их переработки могут быть применены одновременно только к одному человеку. Эти тесты не могут быть использованы для группового использования. Для тестов Бине характерно и то, что они нуждаются в высококвалифицированном экспериментаторе.

 

Груповое тестирование было создано в ответ на настоятельную потребность практики.

 

В начале XX века (1917 год) в США возникает необходимостью определить интеллектуальный уровень полутора миллионов новобранцев. Тесты, которые создали военные психологи, стали называться:

 

1. армейский альфа (предназначался для общего обычного тестирования).

 

2. армейский бета (рассчитан на неграмотных и новобранцев иностранного происхождения, которые не могли ответить на задания на английском языке).

 

Оба теста можно было использовать в больших группах людей.

 

По окончанию войны эти тесты начинают использоваться в гражданской службе, они неоднократно перерабатывались и стали образцом для большинства групповых тестов интеллекта.

 

Поскольку групповые тесты создавались как средства массового тестирования, то их инструкции и процедура проведения были достаточно просты и экспериментатору требовался минимум обучения. Школьные учителя стали использовать тесты в своих классах, студенты колледжей перед зачислением проходили стандартную проверку, исследовались заключённые. Вскоре IQ был признан общественность.

 

Развитие психодиагностики в России.

 

Развитие психодиагностики в России шло неравномерно. Интенсивное развитие психодиагностики в 20-х и начале 30-х годов оказалось затем приостановленным благодаря неконтролируемому, непрофессиональному и расширительному использованию тестов. В результате в развитии отечественной психодиагностики наметилось отставание, которое стало интенсивно преодолеваться в 70-е и 80-е годы. Большую роль в этом сыграл Ленинградский психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева.

 

 

Вопросы:

 

1 Почему знания о первых психологах- экспериментаторах необходимы в психодиагностике.

 

2 Что явилось одной из проблем, побудивших к разработке психологических тестов.

 

3 Назовите первых психологов- экспериментаторов.

 

4 Как понимались "тесты интеллекта" в начале XX века.

 

5 На чём акцентировалось внимание первых психологов- экспериментаторов в личности- на общем или на индивидуальном.

 

6 Что такое групповое тестирование, когда, где и по какой причине оно возникло.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Моральные принципы проведения психодиагностического исследования | Стандартизация психодиагностических тестов

Дата добавления: 2014-05-08; просмотров: 340; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.