Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация доказательств

Читайте также:
  1. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  2. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  3. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  4. Аудиторские доказательства
  5. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  6. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  7. Бюджетная классификация
  8. В). О возможности фактического восполнения «ущербного» доказательства и «нейтрализации» последствий нарушения закона.
  9. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  10. Вещественные доказательства

Доказательства могут быть классифицированы, отнесены к той или иной группе в зависимости от того, из какого источника получены фактические данные.

Различают следующие классификационные группы доказательств:

а) первоначальные (первичные) и производные (вторичные) по характеру источника, отношению к первоисточнику;

б) обвинительные и оправдательные по отношению к обвинению;

в) прямые и косвенные (по отношению к обстоятельствам, подлежащим доказыванию).

Первоначальными называются доказательства, полученные из первоисточника. Первоначальным доказательством будет, например, показание свидетеля, который лично наблюдал факты, о котором сообщает. Показания свидетеля о событии, которое он не наблюдал, но слышал о нем от другого лица, бывшего очевидцем, будет доказательством производным. Производным доказательством будет слепок, снятый с предмета, копия документа и т.д.

Если имеется производное доказательство, то желательно найти и использовать первоначальное.

Доказательства делятся на обвинительные и оправдательные в зависимости от отношения к обвинению конкретного лица. Обвинительные доказательства - это доказательства, которые уличают обвиняемого в совершении преступления (улики) или усиливают его ответственность. Например, к ним относятся показания очевидца преступления, изобличающие обвиняемого, следы пребывания обвиняемого на месте преступления,

следы орудий взлома, заключение эксперта о поддельности документа и т.д.

Оправдательные доказательства- это доказательства, на основании которых опровергается обвинение лица в совершении преступления, устанавливается его невиновность, или обстоятельства, смягчающие ответственность. К числу типичных оправдательных доказательств относятся показания обвиняемого, отрицающего свою виновность, которые указывают на то, что в момент совершения преступления он находился в другом месте (алиби).

Прямыми доказательствами являются доказательства, указывающие на совершение лицом преступления, т.е. доказывающие так называемый главный факт. Показания обвиняемого, признающего свою вину и объясняющего, по каким мотивам, когда, где и при каких обстоятельствах он совершил преступление, являются прямым доказательством. Прямыми доказательствами являются показания свидетеля о том, как обвиняемый наносил удары потерпевшему.

Косвенными называются доказательства, которые служат установлению промежуточных (доказательственных) фактов, на основании совокупности которых делается вывод о существовании или несуществовании обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

Например, по делу о краже из квартиры обвиняемый виновным себя не признал, но имеются показания свидетеля, видевшего, как обвиняемый направлялся к месту, где произошла кража, непосредственно перед преступлением. При обыске в жилище обвиняемого найдена часть похищенных вещей, что зафиксировано в протоколе обыска. Однако ни одно из этих доказательств само по себе не может служить основанием для вывода о том, что преступление совершил обвиняемый.

Некоторые авторы (например, В.П. Божьев) в зависимости от того, где (в сознании людей или на материальных объектах) получили отражение следы преступления, подразделяют доказательства на личные и вещественные.

Если информацию об увиденном и услышанном дали обвиняемый, потерпевший, подозреваемый, свидетель, то это будут личные доказательства. К личным доказательствам относятся заключение эксперта и фактические данные, содержащиеся в протоколах следственных и судебных действий.

Если же следы преступления отражаются непосредственно на материальных объектах, фактические данные имеют вещественный характер. Их можно отнести к вещественным доказательствам.

 

 

Доказывание.

Лекция 5.10, 5.11 - часа


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие и признаки доказательств | Объективная истина как цель доказывания

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 325; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.