Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типы телосложения

Читайте также:
  1. Характеристики типов телосложения женщин

I. Лептосоматик, или астенический тип (греч. leptos – хрупкий, узкий; soma – тело) – человек хрупкого телосложения, с плоской грудной клеткой, узкими плечами, удлиненными и хрупкими конечностями. Лицо вытянутое. Ноги длинные. Толщина всех частей тела и систем недостаточная. Для них характерно отставание веса тела от его длины. Нервная система сильно развита, особенно головной мозг. В методической литературе используется термин «астеник». Сам Э.Кречмер считал это неправомерным. Он отмечал, что понятие «астеник» всегда связано с представлением о бессилии, болезненности, малоценности. Поэтому Э.Кречмер предложил использовать термин «астенический» лишь для определения «самых крайних и уродливых форм». Однако понятие «лептосоматик» используется в качестве синонима понятия «астенический тип». С детства астеники нежные, слабые. Они растут быстро и не обнаруживают в течение всей жизни ни малейшей склонности к увеличению объема мышц или жировой прослойки. Астенические женщины по своему габитусу напоминают мужчин, но часто к тому же малорослы.

Лептосоматическое (астеническое) телосложение имеют шизотимики. По словам Э.Кречмера, они «имеют поверхность и глубину», поэтому даже после длительного знакомства с человеком такого типа трудно сказать, что скрывается у него внутри. Шизотимик замкнут, склонен к размышлениям, к абстракциям, с трудом приспосабливается к окружению, чувствителен, раним. У шизотимиков происходят колебания между чувствительностью и тупостью чувств («обидит другого и при этом обидится сам»).

Типологическими чертами шизотимической личности являются настойчивость, систематическая последовательность, непритязательность, спартанская строгость, холодность в отношении к судьбам отдельных людей в сочетании с утонченными эстетическими чувства; неподкупная справедливость, пафос по отношению к народным страданиям – и в то же время недостаток доброжелательности, естественного человеколюбия, понимания конкретной ситуации и особенностей отдельной личности.

Шизотимиков можно подразделить на группы:

· чистые идеалисты и моралисты;

· деспоты и фанатики;

· люди холодного расчета.

Представители этого типа склонны к таким психическим заболеваниям как шизофрения, а из соматических заболеваний склонны к патологии дыхательной системы и кожным заболеваниям. У части астеников отмечается преждевременное старение.

II. Пикники (греч. pyknos – толстый, плотный)характеризуются сильным развитием внутренних полостей тела (голова, грудь, живот), склонность торса к ожирению при слабом двигательном аппарате. Рост средний, плотная фигура, мягкое широкое лицо на короткой массивной шее, основательный массивный живот. Конечности пикников круглые, со слабо выраженным рельефом мышц, часто изящные. Пикники имеют определенную склонность к ожирению. Пикническое строение тела у женщин несколько модифицируется. Жир откладывается на груди и бедрах. Рост невысокий.

Пикническое телосложение имеют циклотимики. Для циклотимиков характерны перепады настроения: их эмоции колеблются между радостью и печалью. Они общительны, откровенны, добродушны, реалистичны во взглядах. Э.Кречмер выделяет разновидности циклотимиков:

· веселые болтуны,

· спокойные юмористы,

· сентиментальные тихони,

· активные практики,

· беспечные любители жизни.

Среди циклотимиков можно обнаружить:

· храбрых борцов, народных героев;

· примиряющих политиков;

· организаторов крупного масштаба.

Циклотимики склонны к таким психическим заболеваниям как маниакально-депрессивный психоз, а из соматической патологии у них отмечаются заболевания желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

III. Атлетик (греч. athlon – борьба) характеризуется сильным развитием скелета, выраженной мускулатурой, крепким пропорциональным телосложением, упругой кожей, мощной грудной клеткой, широкими плечами, уверенной осанкой. Плотная высокая голова прямо держится на свободной шее. Костный рельеф наиболее заметен в чертах лица. Рост тела обычно выше среднего. Строение тела у атлетических женщин производит впечатление ненормального, грубоватого и массивного. Это происходит потому, что мужчины атлетики приближаются к нашему художественному идеалу красоты, в то время как наш идеал женской красоты не согласуется с атлетическим. В своей последней книге Э.Кречмер высказал предположение, что атлетик стоит в стороне от других типов.

Атлетической сложение имеют искотимики. Они склонны зацикливаться на мелочах. Искотимики бывают двух видов:

а) энергические, резкие, уверенные в себе, агрессивные;

б) мало впечатлительные, со сдержанными желаниями и мимикой, с невысокой гибкостью мышления.

Искотимики склонны к таким психическим заболеваниям как эпилепсия; из соматических болезней для них характерна патология костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем.

IV. Дипластик (греч. dys –плохо, plastos – сформированный) имеет неправильное телосложение. Здесь возможны различные черты характера. Введение этого типа в значительной степени определялось практическими нуждами, поскольку позволял объединить небольшие и несходные между собой группы. Под диспластическими понимаются такие формы тела, которые сильно уклоняются от среднего или часто встречающегося типа, т.е. резко выделяются на фоне других анализируемых случаев. Поэтому большинство из них кажутся «редкими, странными, некрасивыми». Соматическая и психическая патология диспластиков неопределенна.

Соотношение телосложения и типа темперамента.

Указанные характеры Э.Кречмера не являются в собственном смысле характерами, если под характером понимать способ отношения к миру, самому себе, выражающийся в определенных формах эмоционального реагирования и поведения. Э.Кречмер не различает характер и темперамент. Темперамент, по словам Э. Кречмера, «эвристический термин». Описанные им «характеры» определенным образом коррелируют с общепринятым пониманием темперамента. Так, холерический тип темперамента отмечается у типов, находящихся в переходных границах от атлетического телосложения к астеническому. Сангвинический тип темперамента наиболее характерен для пикнического телосложения. Флегматический темперамент отмечается у людей с типом телосложения в переходных границах от атлетического к пикническому. Меланхолический темперамент в основном присущ лицам с астеническим телосложением.

Типология Эрнста Кречмера была воспринята неоднозначно. Её критики основывали свои позиции на следующих факторах:

а) ошибочности переноса закономерностей, установленных в психиатрических клиниках на здоровых людей;

б) слабую статистическую доказательность, хотя в последних изданиях Э.Кречмер приводил не одну тысячу описания случаев.

Формализация диагностической схемы, предложенной Э.Кречмером, была осуществлена Уильямом Гербертом Шелдоном. Иногда У.Г.Шелдон называл свою типологию формализованным вариантом кречмеровской системы, но по своей сути она значительно отличается от типологии Э. Кречмера.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Теории личности, значимые для медицины | Типологическая модель У.Г.Шелдона

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 456; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.