Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типологическая модель У.Г.Шелдона

Читайте также:
  1. S-образная модель роста популяции.
  2. А) конверсионная модель
  3. Англо-американская модель корпоративного управления
  4. Двумерная математическая модель работы термостабилизатора в талых грунтах.
  5. Изучение потребителя. Модель потребительского поведения
  6. Инновационная модель управления таможенными органами
  7. Интегративная модель досуга Джона Келли
  8. Капельная модель ядра
  9. Квантово – механическая модель атома водорода. Исходные представления квантовой механики
  10. Квантово-механическая модель электронного строения атома

Наиболее значимые работы американского психолога Уильяма Герберта Шелдона[2] относятся к началу 40-х годов прошлого века. Они продолжают исследования связи между телом и характером, начатые Э.Кречмером, и вносят дополнительные изменения в его систему

Основным отличием типологической модели У.Г.Шелдонаот типологии Э.Кречмера является тот факт, что исходная классификация соматотипов производилась только на здоровых людях. В основу классификации были положены соотношения видов тканей организма, развившихся из трех зародышевых листков: эндодермы, мезодермы и эктодермы.

Исходным для У.Г.Шелдона является понятие «компонента телосложения». Для того чтобы выбрать первичные компоненты телосложения, У.Г.Шелдон применил антропоскопический метод: он визуально обследовал фотографии более 4000 обнаженных студентов колледжа мужского пола, снятых спереди, сбоку и сзади. В результате анализа фотографий У.Г.Шелдону удалось выделить «самотипы», т.е. основные модели строения человеческого тела непохожие друг на друга.

На основании этих типов У.Шелдон выделил три первичных компонента телосложения, которые получили обозначение эндоморфный, мезоморфный, эктоморфный, от названия зародышевых листов. Согласно имевшимся в то время в биологии представлениям из эндодермы (внутреннего зародышевого листа) развиваются внутренние органы, из мезодермы (среднего зародышевого листа) развиваются кости, мышцы, сердце кровеносные сосуды; из эктодермы (внешнего зародышевого листа) формируются волосы, ногти, рецепторный аппарат, нервная система и мозг.

Талантливый психотерапевт Эрик Бёрн выразительно описал это так: «…Человек, как и цыплёнок, происходит из яйца. На очень ранней стадии человеческий зародыш представляет собой трехслойную трубку, внутренний слой, которой превращается в желудок и легкие, средний слой - в кости, мускулы, соединительную ткань и кровеносные сосуды, внешний же слой – в кожу и нервную систему. Обычно эти три слоя растут в одинаковом темпе, так что средний человек является правильной комбинацией мозга, мускулов и внутренних органов. Однако в некоторых яйцах один из слоев разрастается больше других и…может обнаружиться, что у одного больше внутренностей, чем мускулов.….Деятельность индивида оказывается связанной главным образом с этим разросшимся слоем…

Человек, форма тела которого зависит от внутреннего слоя яйца, обозначается словом эндоморф. Если эта форма зависит от среднего слоя, его называют мезоморф. Если форма тела зависит от внешнего слоя, человека называют эктоморформ».

Первый соматотип характеризовался общей сферической формой, мягкостью, наличием большого живота, большого количества жира на плечах и бёдрах, круглой головой, крупными внутренними органами, вялыми руками и ногами, неразвитыми костями и мышцами. Позднее первый тип был назван эндоморфным типом. Эндоморфному типу соответствует висцеротонический темперамент. Темпераментом У.Г.Шелдон называл, то, что Э.Кречмер называл характером. По Э. Кречмеру это пикник.

Второй тип отличался широкими плечами, мускулистыми руками и ногами, минимальным количеством подкожного жира, массивной головой. Данный тип был назван в дальнейшем мезоморфным типом. Здесь преимущественно развит средний зародышевый слой. Мезоморфному типу соответствует самототонический темперамент. По Э. Кречмеру это атлет.

Третий тип олицетворял худой человек, с вытянутым лицом, высоким лбом, тонкими длинными руками и ногами, узкой грудной клеткой и животом, неразвитой мускулатурой, отсутствием подкожного жирового слоя и хорошо сформированной нервной системой. Третий тип позже назвали эктоморфным типом. Преимущественное развитие имеют внешние зародышевые лепестки. Внутренний и средний зародышевые слои сведены к минимуму, т.е. минимально развиты кости, мускулы, жировые прослойки. У эктоморфного типа хорошо развита нервная система. Для лиц с эктоморфным типом сложения характерен церебротонический темперамент.

Кроме привлечения данных собранных на здоровой популяции, вторым нововведением У.Г.Шелдона была идея количественной оценки каждого компонента в каждом конкретном индивиде. Для этой цели использовали процедуру субъективного шкалирования – оценки по семибалльной шкале, так что 1 представляла абсолютный минимум выраженности данного компонента, а 7 – абсолютный максимум. Телосложение каждого человека оказалось представленным оценкой, состоящей из трёх цифр. Допускалось существование любой формы телосложения: от невыраженности каждого слоя (1-1-1) через промежуточные стадии (2-4-3, 4-6-2 и т.д.) до абсолютной выраженности слоёв (7-7-7).

Такая система оценки телосложения получила название соматотипирования, а набор из трёх цифр, характеризующих степень выраженности компонентов телосложения данного человека – соматотипа человека.

После того как У.Шелдон получил и описал три основных соматотипа, он предпринял детальное изучение характеров людей (в терминологии Шелдона темпераментов).

У.Шелдон проанализировал литературу по психологии личности, выписал из неё 650 черт характера. Затем дополнительно проанализировал этот список. Комбинируя пересекающиеся черты в одно, отбрасывая незначительные признаки, он оставил в своем списке 50 черт темперамента/характера.

Имея данный список, У.Шелдон обследовал 33 человека в течение года, применяя различные методики. Проранжировав каждую из 50 черт по семибалльной шкале, он оценил в каждом из испытуемых степень её выраженности.

Затем У.Шелдон скоррелировал между собой оценки всех черт характера по всем испытуемым и в результате анализа полученных коэффициентов выделил три группы черт. Черты внутри каждой группы имели положительный коэффициент корреляции, а черты, относящиеся к разным группам отрицательную корреляцию.

У.Шелдон предположил, что обнаружил группы черт, соответствующие «первичным компонентам темперамента», которым позднее он дал название висцеротония, соматотония, церебротония.

Далее У.Шелдон расширил список черт каждой группы. Для этого он в течение четырех лет искал и проверял на коррелиционные свойства, новые черты, которые он получил главным образом из анализа и описания индивидов с сильно выраженными чертами какой-либо из групп первоначального списка. В результате список черт каждой группы был доведен до 20.

Таким образом, каждый компонент темперамента определялся по 20 чертам. Для этого каждая группа оценивалась по семибалльной системе и среднеарифметическое оценок всех 20 черт представляло степень выраженности данного компонента.

Оценённый по всем компонентам индивид получал свой индекс темперамента. Индекс крайнего висцеротоника был 7-1-1, индекс крайнего соматотоника 1-7-1, и крайнего церебротоника 1-1-7.

Трем основным соматотипам соответствуют у У.Шелдона, три варианта психической конституции: эндоморфному типу сложения соответствует висцеротонический темперамент, что соответствует пикнику по кречмеровской типологии; мезоморфному типу сложения соматотоник, что соответствует атлетику по кречмеровской типологии; эктоморфный соматотип предполагает церебротонический темперамент, что соответствует астенику по кречмеровской типологии. Если использовать традиционные названия темпераментов, то можно заметить, что меланхолики имеют хрупкое астеническое сложение; холерики – преимущественно в переходных границах от атлетического телосложения к астеническому; флегматики – в переходных границах от атлетического к пикническому (крупные, спокойные), сангвиники – преимущественно пикническое сложение.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типы телосложения | Типология людей в соответствии с «локус контролем»

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 553; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.