Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типология людей в соответствии с «локус контролем»

Читайте также:
  1. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  2. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  3. Анализ и корректировка сетевых графиков в соответствии с заданными ограничениями
  4. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  5. В соответствии с приведенными причинами выхода их строя цепных передач, можно сделать вывод о том, что срок службы передачи чаще всего ограничивается долговечностью цепи.
  6. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
  7. В соответствии со статьей статья 19 закона о морских портах приняты и действуют с 2008 года следующие статьи о портовых сборах.
  8. Влияние мутационного процесса, миграции, изоляции, популяционных волн на генетическую конституцию людей.
  9. Воздействие поражающих факторов взрыва на людей.
  10. Воздействие светового излучения ЯВ на людей и объекты.

Одна из важнейших характеристик личности - степень независимости, самостоятельности, активности человека в достижении своих целей, развитие личностной ответственности за происходящие с ним события. Впервые методы исследования этой характеристики были разработаны в 60-е годы в США. Наиболее популярной является шкала "локус контроля" Дж. Роттера[3]. Основанием для создания этой шкалы послужило положение о том, что люди различаются между собой по тому, как они локализуют контроль над значимыми для себя событиями.

Согласно теории Дж.Роттера, локус контроля есть обобщенное ожидание человека относительно того, в какой степени подкрепления зависят от его собственного поведения (интернальный локус контроль), а в какой контролируются силами из вне (экстернальный локус контроля). Подкрепление не отпечатывается автоматически в образцы поведения, но поведение формируется благодаря способности людей видеть причинную связь между своими действиями и появлением подкреплений. Люди стараются достичь своих целей, потому что имеют обобщенные ожидания, что их усилия будут иметь успех. Люди, которым свойственно верить в то, что они управляют своей судьбой, т.е. имеют интернальный локус контроль, во многих ситуациях ведут себя иначе, чем люди, с экстернальным локус контролем, обычно считающие, что их судьба зависит от удачи, случая или власти имущих.

В соответствии с выражением локуса контроля различают два личностных типа личностей: экстерналы и интерналы.

Типы людей с эктернальным локус контролем полагают, что происходящие с ними события являются результатом внешних сил: случая, обстоятельств, действий других людей и т.д. Экстерналы чаще пассивны, пессимистичны, чувствуют, что от них ничего не зависит, всё зависит от обстоятельств, а они "пешки" в этой жизни. Даже свои успехи, достижения и радости приписывают внешним обстоятельствам, везению, счастливой судьбе или помощи других людей.

Типы людей с интернальным локус контролем интерпретируют значимые для себя события как результат собственных усилий. Интерналы считают, что большинство важных событий их жизни было результатом их собственных действий. Они чувствуют свою собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом. Они полагают, что добились сами всего, что, было в их жизни, что они способны с успехом достигать своих целей и в будущем. Они берут на себя ответственность за все отрицательные события, склонны обвинять себя в неудачах, неприятностях, страданиях. Такие люди считают свои действия важным фактором в организации собственного производства, в складывающихся отношениях в коллективе, в своих продвижениях. Интернал отвечает за события семейной жизни, в семейных проблемах обвиняет не супруга, а, прежде всего, себя самого, стремиться изменить себя. Такой человек полагает, что способен контролировать собственные неформальные отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение симпатию, активно формировать свой круг общения. Интернал несет ответственность за свое здоровье. В болезни обвиняет себя самого и полагает, что выздоровление во многом зависит от его действий, а не о врачей. Таким образом, интерналу присуща активная жизненная позиция, независимость и ответственность за себя.

Человек типа "интернал" чаще в жизни победитель, "экстернал" - обычно побежденный; у них различные жизненные сценарии, различное отношение к себе и к другим людям.

Крайние значения каждого из уровней локус контроля нежелательны. Слишком высокий уровень внешнего контроля может привести к отчаянию и апатии, когда человек считает, что он не имеет никакой власти над своей жизнью. Чрезмерно высокий уровень внутреннего контроля может означать, что принимает на себя ответственность за все, что с ним происходит - несчастные случаи, шалости детей и т.д. Наиболее здоровым и желательным уровнем является уровень, приближающийся к средним значениям с некоторым уклоном в сторону внутреннего контроля.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типологическая модель У.Г.Шелдона | Понимание личности в отечественной научной психологии

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 243; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.