Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теории личности, значимые для медицины

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Аксиомы теории вероятностей
  3. Аксиомы теории вероятностей
  4. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  5. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  6. В элитарной теории демократии нельзя говорить о группах интересов как о субъекте ППР.
  7. Возраст и болезнь. Болезнь и особенности личности, профессия, уровень культуры
  8. Вопрос 1.3. Ранние теории управления
  9. Вопрос 2. Кардиналистская и ординалистская теории полезности
  10. Вопрос 2. Предмет экономической теории и его эволюция. Основная экономическая проблема

Конституциональные типологии

Конституциональная типология Э. Кречмера (1888-1964)

В работе «Строение тела и характер» (1926) немецкого врача-психиатра Эрнста Кречмера описана связь между строением тела и психическим складом человека[1]. Свои выводы Э.Кречмер сделал, проанализировав значительное число случаев. Так, во втором издании Э.Кречмер описывает 400 случаев, а в седьмом им приводится уже 4200 случаев. На основе большого клинического материала Э. Кречмер пришел к выводу: тип телосложения предопределяет формы психических заболеваний и личностные (характерологические) черты. Идея Э.Кречмера сводилась к тому, что наши тело и душа суть две ипостаси одной сущности. Их проявления находятся в тесном взаимодействии, т.е. соматическое и психическое объединены общим фактором, лежащим в их основе.

Ответ на вопрос о сущности этого фактора Э.Кречмер определяет понятиями «конституция» и «характер». Понятие «конституция ключевое в концепции Э. Кречмера. Он пишет: «…под конституцией мы понимаем сумму всех индивидуальных свойств, которые покоятся на наследственности, т.е. заложены генотипически», «под характером мы понимаем сумму всех возможных реакций человека в смысле проявления воли и аффекта, которые образовались в течение всей его жизни, следовательно, из наследственного предрасположения и всех экзогенных факторов…». Иными словами, «характер» понятие психологическое. Согласно Э.Кречмеру, конституция и характер тесно связаны между собой. Э.Кречмер говорит, что конституциональные типы, охватывающие человека в целом, его тело и психику и соответствующие действительным биологическим связям, можно считать установленными лишь тогда, когда вскрыты закономерные взаимоотношения между чисто эмпирически установленными типами сложения и типами личностных черт. В своем описании характеров он приводит наиболее яркие примеры, «которые яснее всего изображают то общее и эмпирически констатируемое, что мы обычно видим в сглаженной форме».

Э.Кречмер утверждает, что в обычной жизни мы видим те же типы. Сами по себе они не содержат ничего болезненного, но свидетельствуют об определенной биологической предрасположенности, из которых лишь незначительная часть достигла патологического завершения. Э.Кречмер выделяет четыре различающиеся типа в строении тела.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава 8. Личность | Типы телосложения

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 228; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.