Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЭР

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  8. Анализ использования материальных ресурсов.
  9. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  10. Анализ использования технологического оборудования.

Применительно к ВЭР вводятся следующие термины и понятия [4].

Общие энергетические отходы – это энергетический потенциал всех материальных потоков на выходе из технологического агрегата (установки, аппарата) и все потери энергии в агрегате.

Общие энергетические отходы подразделяют на три потока:

неизбежные потери энергии в технологическом агрегате (установке);

энергетические отходы внутреннего использования – энергетические отходы, которые возвращаются обратно в технологический агрегат (установку) за счет регенерации или рециркуляции;

энергетические отходы внешнего использования – энергетические отходы, представляющие собой вторичные энергетические ресурсы.

Выход ВЭР – это масса вторичных энергоресурсов, которые образовались в данной установке за определенный период времени (час, сутки, месяц, квартал, год) и пригодны к использованию в тот же период.

Использование ВЭР – это масса вторичных энергоресурсов какого-либо агрегата, употребленных в других установках и системах. ВЭР могут быть утилизированы без изменения вида энергоносителя или путем преобразования их в другие виды энергии для выработки теплоты, холода и механической работы, полученной в утилизационной установке.

Выработка за счет ВЭР – это количество теплоты, холода и механической работы, полученной в утилизационной установке.

Различают четыре вида выработки: возможную, т.е. максимальное количество энергии, которое можно получить при работе установки; экономически целесообразную, т.е. выработку с учетом экономических факторов (себестоимости, затрат труда и т. д.); планируемую – количество энергии, которое предполагается получить за определенный период времени при вводе утилизационных установок или модернизации имеющихся, и фактическую – количество энергии, реально полученное за определенный период.

Коэффициент использования выработки энергии за счет ВЭР – отношение фактического (планируемого) использования энергии, полученной за счет ВЭР, к фактической (планируемой) выработке.

Резерв утилизации ВЭР – количество энергии, которое может быть дополнительно вовлечено в производство.

Возможная экономия топлива за счет ВЭР – количество теплоты, которое было бы сэкономлено при полном использовании всего выхода ВЭР.

Коэффициент утилизации ВЭР – отношение фактической (планируемой) экономии топлива за счет ВЭР к возможной.

Коэффициент утилизации ВЭР определяют для одного агрегата-источника ВЭР, группы агрегатов, предприятия, отрасли по каждому виду ВЭР и суммарно для всех видов ВЭР.

Для характеристики состояния использования ВЭР, пригодных для непосредственного использования без преобразования энергоносителей, применяют следующие показатели: выход ВЭР; фактическое использование ВЭР; резерв утилизации; экономия топлива за счет ВЭР (возможная, фактическая); коэффициент утилизации ВЭР.

Принципиальная схема использования энергетических ресурсов в агрегатах-источниках ВЭР и распределения энергетических потоков при утилизации ВЭР приведена на рис. 35.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВТОРИЧНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ (ВЭР) | КЛАССИФИКАЦИЯ ВЭР

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 451; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.