Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методика преподавания изобразительного искусства как наука, как учебный предмет

Читайте также:
  1. IV. Формы занятий и методика преподавания
  2. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  3. БЛОК № 1 Методика обучения грамматике.
  4. БЛОК № 2 Методика обучения орфографии.
  5. Бухгалтерский баланс (учебный)
  6. Бухгалтерский баланс (учебный)
  7. ВОПРОС 2. Методика подготовки почв к минералогическим анализам
  8. Глава 1 ДИДАКТИКА И МЕТОДИКА В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
  9. ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАПАСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД
  10. Глава 4. ИСКУССТВА ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ

Курс методики преподавания изобразительного искусства является одной из составных частей теоретической практико-ориентированной подготовки студентов факультета технологии по специальности «обслуживающий труд и изобразительное искусство» (020602-05) к профессиональной деятельности.

Целью данного учебного курса является формирование творческой личности и комплекса профессиональных умений будущего учителя изобразительного искусства.

Программа курса предусматривает изучение студентами теоретических аспектов методики преподавания изобразительного искусства, приобретение профессиональных знаний, умений, навыков, необходимых для самостоятельной работы.

Основная задача курса методики преподавания изобразительного искусства - Задача курса: формирование знаний и умений в профессиональных областях деятельности - подготовки, организации и осуществления процесса обучения изобразительному искусству в единстве его компонентов: целеполагание, конструирование содержания преподавания, планирование учебного процесса, создание дидактических средств его реализации, педагогическая диагностика и рефлексия, методические знания и умения, обеспечивающие выполнение различных функций учителя изобразительного искусства, способствующих подготовке к профессиональной работе в качестве руководителей школьных факультативных курсов, руководителей школьных студий, кружков и других форм организации внеурочной деятельности школьников.

Содержание программы составлено таким образом, чтобы современные подходы к решению проблем в методике преподавания изобразительного искусства вошли составной частью в общую логику курса. В содержание курса включены следующие разделы (структура МПИИ ):

1. Методика преподавания изобразительного искусства как наука. Основные понятия методики преподавания изобразительного искусства.

2. История развития методики преподавания изобразительного искусства.

3. Изобразительное искусство как учебный предмет в средней общеобразовательной школе.

4. Психологические основы обучения изобразительному искусству.

5. Пути реализации содержания обучения изобразительному искусству.

6. Формы организации обучения изобразительному искусству.

В ходе изучения курса методики преподавания изобразительного искусства

студенты должны:

изучить основные понятия курса;

знать историю развития методики обучения изобразительному искусству;

знать психологические основы обучения изобразительному искусству, особенности протекания у детей познавательных и творческих процессов, специфику развития способностей на занятиях изобразительным искусством;

владеть знаниями и умениями по основным учебным проблемам школьного курса изобразительного искусства (содержание обучения);

владеть знаниями и умениями реализации содержания обучения изобразительному искусству в школе (принципы, методы; приемы и средства);

владеть методикой использования средств обучения изобразительному искусству в школе;

владеть знаниями и умениями организации обучения изобразительному искусству;

владеть методикой подготовки к занятиям по изобразительному искусству;

владеть основами контроля, проверки и оценки знаний учащихся по изобразительному искусству.

Обучение студентов по программе дисциплины проводится в формах лекционных, лабораторных занятий и самостоятельной подготовки.

Самостоятельная работа студентов осуществляется посредством домашних заданий по изучению литературных источников, подготовке и защите рефератов, сообщений проблемного характера, разработке и выполнении наглядных пособий для проведения занятий и планирования учебного процесса, организации и проведении занятий, участия в научно-исследовательской работе, выполнении домашних заданий по различным темам программы.

Контроль уровня сформированности знаний и умений, освоенных студентами на занятиях по методике преподавания изобразительного искусства, осуществляется в ходе производственной практики на IV и V курсах.

Итоговым видом контроля по всему курсу методики преподавания изобразительного искусства является экзамен, который проводится в 8 семестре. Он состоит из теоретической и практической частей. Экзаменационная оценка дифференцированно отражает уровень знаний и умений студентов по всем разделам программы за весь курс обучения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
М П И И | Цели и задачи МПИИ. Предмет МПИИ

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 575; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.