Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Функции биологического окисления

Читайте также:
  1. I. Процессы окисления
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  4. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  5. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  6. Банковская система. Банки и их функции
  7. Бесконечно малые и бесконечно большие функции.
  8. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  9. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  10. Билет 28. Общение, его функции и структура.

Важнейшей функцией биологического окисления, безусловно, является высвобождение энергии, заключенной в химических связях питательных веществ. Выделяющееся энергия используется для осуществления энергозависимых процессов, протекающих в клетках, а также для поержания температуры тела. Однако, это не является единственной функцией биоокисления.

Второй функцией биоокисления является пластическая: в ходе расщепления питательных веществ образуются низкомолекулярные промежуточные продукты, используемые в дальнейшем для биосинтезов. Например, при окислительном распаде глюкозы образуется ацетилКоА, который далее может пойти на синтез холестерола или высших жирных кислот.

Третьей функцией биоокисления является генерация восстановительных потенциалов, которые в дальнейшем используются в восстановительных биосинтезах. Главным источником восстановительных потенциалов в биосинтетических реакциях клеточного метаболизма является НАДФН+Н+, образующийся из НАДФ+ за счет атомов водорода, переносимых на него в ходе некоторых реакций дегидрирования.

Четвертая функция биоокисления участие в процессах детоксикации,т.е. обезвреживания ядовитых соединений или поступающих из внешней среды, или образующихся в организме. В ходе окисления этих соединений изменяется их структура, что приводит к уменьшению их токсичности; кроме того, в соединениях появляются дополнительные полярные группировки ( гидроксильные или карбонильные группы ), увеличивающие гидрофильность обезвреживаемых соединений, что облегчает их выведение из организма.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности процессов окисления в живых системах | Виды эксперимента в патопсихологии, задачи и специфика экспериментально - психологического исследования

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 511; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.