Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности чтения детей с ЗПР

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.

 

Чтение-это процесс декодирования графической модели слова в устно-языковую форму и как процесс понимания письменных сообщений. Чтение подчиняется общим законам восприятия и последовательно осуществляется как первичное формирование образа восприятия и как опознание уже сформированного образа. Одновременно происходит и восприятие и понимание.

 

Этапы овладения навыка техники чтения: овладение звукобуквенными обозначениями, слогоаналитическое или слоговое чтение, становление синтетических приемов чтения, синтетическое чтение

 

Дети с зпр испытывают трудности при чтении

Они долго и с трудом овладевают техникой чтения, недостаточно понимают смысл прочитанного, во время чтения допускают большое количество ошибок.

 

На первом году обучения дети с зпр находятся на слогоаналитическом этапе чтения, когда восприятие и осмысление прочитанного разобщены, дети учатся сливать буквы в слоги, особая сложность чтения слов со стечением согласных, темп вариативен, но отсутствует механическое чтение, много запинок, не связанных с пунктуацией и логическими ударениями. На втором году обучения меньшая вариативность в скорости. Дети находятся на этапе формирования синтетических приемов чтения, но возвращаются к слоговому способу при незнакомых и трудных словах. К третьему классу формируется чтение целыми словами. Слоговое чтение возвращается в случае переноса слова на следующую строку.

Правильность чтения: у детей наблюдаются замены, пропуски, перестановки букв и слогов, дети делают смысловые замены, заменяют или пропускают значащие части слов, дети стараются угадать прочитанное, выхватывают из слова опорные элементы и ошибаются. Замены слов более легкими по произношению. Ошибки ударения. Ошибки в многосложных словах.

Сознательность чтения: дети многое, чего не было в опыте не понимают, образных выражений, фразеологических оборотов. Дети с зпр фрагментарно воспринимают текст, при воспроизведении наблюдаются привнесения. Дети не умеют пересказывать, а стараются запомнить дословно, а это плохо получается. Но во втором классе развивается понимание прочитанного, развивается навык выборочного пересказа, учатся делать выводы из прочитанного, к третьему классу развивается способность аналитического восприятия текста. К концу начальных классов дети с зпр овладевают сознательным чтение, в 4 классе дети обучаются творческому рассказыванию.

 

Направления коррекционной работы:

-развитие звукового анализа слова

-коррекция нарушений произносительной стороны речи

-формирование мотивации к чтению

-совершенствование технологии обучения техники чтения

-развитие понимания прочитанного

-актуализация жизненного опыта детей при анализе содержания прочитанного

-совершенствование интонационной стороны речи на основе обучения чтению по ролям драматизации прочитанных текстов


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Письмо детей с ЗПР | 

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 579; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.