Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сущность современного наступательного боя

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  3. Актуальность и сущность НТР
  4. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности
  5. Безработица: понятие, сущность, причины
  6. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  7. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  8. Взаимоотношения в социальной системе: системно-философская сущность и политико-идеологический смысл.
  9. Виды инфляции, отличительные особенности современного этапа.
  10. Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.

 

 

Основные характеристики современного этапа развития науки

1. Принцип развития в современной науке получил статус фундаментальной мировоззренческой и методологической константы. Всякий локальный процесс эволюции (биологический , социальный и т.д.) м.б. объяснен только как необходимый момент единого универсального процесса развития Вселенной как целого

2.Во 2ой половине 20в. Статус общенаучной приобрела системная парадигма, те в данный период собственного развития науки в большинстве ее сфер была осознана историчность , изменчивость их предметных областей.. В современной науке развитие трактуется как нелинейный, вероятностный и необратимый процесс, характеризующейся относительной непредсказуемостью результата. Соответственно прогнозирование, как необходимый элемент научного знания в настоящее время воплощается в форме построения возможных миров , представляющих собой набор предполагаемых будущих состояний того или иного объекта.

3. Современная наука становиться человеко-размерной. Антропный принцип. Краткая формулировка « Мир таков, потому, что существует человек» Данный принцип позволяет установить связь самых ранних стадий эволюции Вселенной и позднейшей биологической эволюции на Земле.

Его аспекты:

Первый. «Почему природа устроена именно так , а не иначе?» Здесь речь идет о происхождении системы законов «нашей» Вселенной , определяющих ее эволюцию и строение. Неопределенность стала трактоваться как объективная в отличии от неопределенности во все й предшествующей физики, где она трактовалась как неполнота или недостаточность знаний.

Второй «Существование человека во Вселенной возможно потому, что она такая , какая есть» Это означает , что есть предел способов и степени преобразования человеком окружающего его мира.

4. В современной науке стало исходящее из синергетике представление о том, что эволюционные процессы протекают в форме самоорганизации сложных систем.

5.Современная наука характеризуется междисциплинарностью, как суммарной тенденции, обусловленной первыми 4 характеристиками. Это дает возможность построения единой картины мира, в которой соединились научные представления о трех основных сферах Природы: неживой природе, органическом мире и обществе.

 

Основные требования к содержанию, объему, составу, и структуре, оформлению и стилю изложения письменных работ. Сравнительная характеристика курсовых и дипломных работ

Курсовая работа

Курсовая работа – один из видов научной работы, самостоятельным начально-научным исследованием студента, выполняется на каждом курсе по отдельной дисциплине или по двум, трем дисциплинам одного направления. Выполнение курсовой работы имеет целью дать студентам навыки проведения научных исследований, развития у них навыков творческой,самостоятельной работы, овладения методами научных исследований, углубления знаний по изучаемому предмету или предметам.

Курсовая работа выполняется с целью закрепления, углубления знаний, полученных студентами в период обучения и привлечения к комплексному решению конкретного специального задания.

Тематика курсовых работ должна отвечать содержанию изучаемой дисциплины и быть увязана с возможностью практического использования полученных результатов. К руководству курсовыми работами должны привлекаться, как правило, квалифицированные преподаватели профилирующих кафедр. Срок выполнения курсовой работы определяется рабочим учебным планом.

Курсовая работа позволяет студентам показать теоретические знания по изучаемой дисциплине, овладеть первыми навыками исследовательской работы: на первом, втором курсах – обработкой и анализом литературных источников (рефераты), на третьем, четвертом курсах – анализом данных конкретных предприятий, на которых проходила практика: сбор данных, творческое осмысливание их, формулировка выводов и рекомендаций.

Курсовая работа позволяет проконтролировать знания и умение студента правильно организовать исследовательскую работу, оформление ее результатов и показать готовность выполнения научных исследований.

Традиционно курсовая работа состоит из введения, основной части и выводов.

Введение. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, дается характеристика состояния исследований в этом направлении, указываются цель и задачи, предмет и объект исследований. Во введении указывается также уровень проведенных раньше отечественных и зарубежных исследований в этом направлении.

Теоретические положения и методические подходы являются основой для анализа первичных материалов или статистической информации. Выводы и рекомендации базируются на результатах анализа.

Каждый раздел или подраздел должен иметь такую схему написания: краткое вступление, факты и их описание, проведения исследований на основе выбранного научно-методического аппарата, подведение итогов.

Выводы– это короткое резюме по всем разделам курсовой работы. Здесь помещаются выводы и рекомендации, которые показывают в какой мере выполнено задание и достигнута цель, сформулированная во введении. Объем заключительной части – 1-2 страницы.

Дипломная работа

Дипломная работа – это квалифицированное учебное научное исследование студента, которое выполняется на завершающей стадии обучения в высшем учебном заведении.

Дипломная работа – это самостоятельная творческая работа студента. которая носит технико-экономический характер и показывает уровень теоретических и практических навыков по специальности и готовность его для профессиональной деятельности.

В большинстве случаев дипломная работа является расширением курсовой работы студента. Дипломная работа должна предусматривать

систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических навыков по специальности и использование их при решении конкретных научных и производственных задач.

Основными задачами при выполнении дипломной работы являются следующие:

- закрепление и углубление теоретических знаний;

- приобретение навыков самостоятельного анализа конкретных технолого - экономических проблем предприятия;

- развития у студента способности самостоятельно систематизировать и анализировать литературные источники по теме, овладения методиками исследования и логичного изложения материала.

В дипломной работе студент обязан:

-показать высокий теоретический уровень знаний по выбранной теме и умение их практического использования;

- обосновать актуальность темы, связь ее с развитием на данном этапе науки и практического применения в производственных отраслях;

- умение критически анализировать монографии и периодические издания по теме, использовать документацию организаций и предприятий и организаций и на этой основе делать выводы и рекомендации, направленные на повышение эффективности производства;

- дать характеристику истории исследования проблемы;

-показать умение и навыки в проведении экспериментов, анализа результатов и использования вычислительной техники;

- уметь анализировать результаты, оценивать их экономическую и социальную эффективность, обосновать результаты для практического использования.

Дипломная работа должна быть написана государственным языком. В дипломной работе не допускается переписка положений и формулировок с учебников, а допускаются только ссылки на них.

Тематика дипломных работ разрабатывается профилирующими и выпускающими кафедрами. Тематика должна быть актуальна и отвечать требованиям государственного стандарта, перспективному развитию науки и техники, решать конкретные задачи предприятий и учреждений.

Студенты выбирают тему дипломной работы из тематики, утвержденной выпускной кафедрой.

Организация и контроль за процессом подготовки и защиты дипломных работ возлагается на заведующего кафедрой и преподавателей-руководителей дипломных работ.

После утверждения темы дипломной работы студент вместе с научным руководителем составляет задание на выполнение дипломной работы, которое утверждается заведующим кафедрой.

Во введение должны быть кратко изложены: оценка состояния научной проблемы, новизна ее и актуальность, связь с научными программами, способы получения исходных данных.

Основная часть работы должна содержать несколько разделов. В первом разделе должно быть дано состояние вопроса. На основании анализа литературных источников определяется что надо исследовать и на основании этого устанавливаются объект исследования, предмет исследования, цель и задачи исследования.

Объект исследования – процесс или явление, а также отрасль или предприятие, которые имеют проблемную ситуацию и выбраны для исследования.

Предмет исследования – все то, что находится в объекте исследования и является конечным результатом, который должен быть достигнут путем проведения исследований.

Для достижения поставленной цели должны быть решены задачи:

- обоснование теоретических вопросов исследуемой проблемы;

- необходимость использования имеющихся данных по исследуемой проблеме или необходимости проведения экспериментальных исследований;

- обоснования способов решения проблемы, разработка методических рекомендаций по использованию полученных результатов на производстве или в учреждениях.

В последующих разделах рассматриваются отдельные части исследуемого процесса, завершенность каждой части должна быть подтверждена фактами, экспериментом, анализом анкетирования аналитическими и практическими данными. Материал, излагаемый в основной части работы должен иметь логическую связь. Каждый вывод должен логично вытекать из предшествующего изложения. Каждый раздел должен заканчиваться выводами.

Заключение является завершающей стадией основной части работы. В заключении указывается достигнута ли поставленная цель и затем по пунктам, что получено в результате выполнения работы, а также приводятся рекомендации по использованию результатов работы.

Список использованных материалов, а также приложения помещаются после заключения.

Дипломная работа может быть представлена в рукописном, машинописном вариантах или набрана на компьютере. Лучшим является последний вариант, т.к. он позволяет легко использовать материал диссертационной работы для статей, докладов на конференции, подготовка научной работы для представления на конкурсах.

 

 

ВЫБОРОЧНЫЙ СПИСОК СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Введение в историю и философию науки: учебное пособие / под ред. С.А. Лебедева. - М.: Академический проект; Культура, 2005. – 407 с.

2. История и философия науки: Учебное пособие / под ред. А.С.Мамзина. – М.: Питер, 2008. -304 с.

3. Кармин А.С.,Бернацкий Г.Г.Философия. – М.:Питер, 2007

4. Кривошейкин А.В., Нурмухамедов Л.Х. История и методология науки и производства: Учебное пособие.- СПб.: Изд. СПбГУКиТ, 2006.- 98 с.

5. Купцов В.И. Образование, наука, мировоззрение и глобальные вызовы XXI века / В.И.Купцов.-СПб.: Алетейя, 2009.

6. Науковедение и новые тенденции в развитии российской науки/ под ред. А.Г. Аллахвердяна, Н.Н. Семеновой, А.В. Юревича. – М.: Логос, 2005.

7. Никифоров А.Л. Философия науки : Учебное пособие. – М.: Дом интеллектуальной книги , 1998. – 276 с.

8. Основы философии науки: учебное пособие / под ред. С.А. Лебедева. - М.; Екатеринбург: Академический проект; Деловая книга, 2005.

9.Спиркин А. Г.Философия : учебник для студ.вузов - М. : Гардарики, 2009. – 736 с.

10.Турчин П. В. Перспективы математической истории. Существует ли качественное различие между исторической и естественными науками? //История и Математика: Концептуальное пространство и направления поиска.М.: УРСС, 2007. С. 8-18.

11. А.Уиггинс, Ч.Уинн .Пять нерешенных проблем науки. – М.:Гранд-фаир, 2005

 

 

Сущность современного наступательного боя.

Условия и способы перехода в наступление. Рубежи и пункты, назначаемые подразделениям для выдвижения к переднему краю обороны противника - 25 минут.

 

Наступление - вид боевых действий.

Наступление- как вид боевых действий имеет решающее значение в достижении победы над противником и проводится с целью разгрома (уничтожения) противника и овладения важными районами (рубежами, объектами) местности. Это достигается:

1. Поражением противника всеми имеющимися средствами.

2. Решительной атакой.

3. Стремительным продвижением частей и подразделений в глубину его расположения.

4. Расчленением боевого порядка и уничтожением его по частям. Только решительное наступление, проводимое в высоких темпах и на большую глубину, обеспечивает его полный разгром.

Наступление ведется непрерывно днем и ночью. В зависимости от обстановки и поставленных задач наступление может вестись на:

  • обороняющегося;

· наступающего;

· отходящего противника.

1. Наступление на обороняющегося противника осуществляется с ходу или из положения непосредственного соприкосновения с ним.

2. Наступление на наступающего противника ведется путем встречного боя.

3. Наступление на отходящего противника осуществляется путем преследования.

Наступление обычно начинается прорывом обороны, который заключается во взломе ее ударами всех видов оружия и решительной атакой танковых и мотострелковых подразделений на узком участке, в создании бреши в обороне и последующем ее расширении в стороны флангов и в глубину.

Атака заключается в стремительном и безостановочном движении танковых и мотострелковых подразделений в боевом порядке в сочетании с интенсивным огнем из танков, БМП (БТР), а по мере сближения с противником, и из других видов оружия в целях его уничтожения. Танковые подразделения атакуют в боевой линии, а мотострелковые подразделения в зависимости от обстановки:

· в пешем порядке вслед за танками;

· на БМП (БТР) без спешивания.

Атака в пешем порядке применяется:

· при прорыве подготовленной обороны противника, укрепленных районов;

· когда огневые средства противника, особенно противотанковые, недостаточно подавлены;

· на резкопересеченной и труднодоступной для танков и БМП (БТР) местности.

При атаке в пешем порядке личный состав мотострелкового взвода действует в цепи непосредственно за боевой линией танков на удалении, обеспечивающем его безопасность от разрывов снарядов своей артиллерии и поддержку продвижению танков огнем стрелкового оружия. БМП (БТР) в этом случае, используя складки местности, скачками от рубежа к рубежу (от укрытия к укрытию) продвигаются за своими отделениями на удалении, обеспечивающем надежную поддержку огнем своего оружия атакующих танков и личного состава, а боевые машины пехоты со стабилизированным вооружением - непосредственно в цепи своих отделений.

После спешивания личного состава в БМП (БТР) остаются наводчики-операторы (пулеметчики БТР), механики-водители (водители) и заместитель командира взвода, которые огнем вооружения боевых машин поддерживают бой своих подразделений.

Атака на БМП (БТР) применяется:

• когда оборона противника надежно подавлена с уничтожением большей части его противотанковых средств;

• при наступлении на поспешно занятую оборону.

При этом способе атаки БМП (БТР) действуют в боевой линии за танками на удалении 100-200 м, а танки атакуют вслед за разрывами снарядов своей артиллерии.

Боевые задачи отделению ставятся по местным предметам. Боевая задача отделения - объект атаки и направление продолжения наступления.

Объектом атаки для отделенияможет быть занятый противником окоп, оборонительное сооружение в опорном пункте или орудие, пулемет, а также другие огневые средства, расположенные отдельно на направлении наступления.

Направление продолжения наступленияотделению определяется с таким расчетом, чтобы обеспечивалось выполнение боевой задачи взвода. Боевой порядок мотострелкового отделения в пешем порядке - ЦЕПЬ. Боевой порядок мотострелкового отделения, наступающего в пешем порядке состоит из:

· цепи с интервалом между солдатами 6-8 м (8-12 шагов);

· боевой машины пехоты (бронетранспортера). Мотострелковое отделение при действии в пешем порядке наступает на фронте до 50 м, интервал между отделениями - до 50 м.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Наука ХХ — ХХI веков | Способы перехода в наступление и их краткая характеристика

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 523; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.