Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА 6. ЛИДЕРСТВО В МАЛОЙ ГРУППЕ

Читайте также:
  1. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  2. Воздействие малой группы на человека
  3. Динамика групп и лидерство
  4. Лекция № 11 Политические элиты и политическое лидерство
  5. Лекция № 13. Лидерство: стиль руководства и имидж менеджера
  6. Лидерство в группе и его основные типы
  7. Лидерство как политический феномен
  8. Материалы по темам: определение «группы» и определение «малой группы», проблемы определения понятия «малая группа» и синонимичных понятий, классификация и виды малых групп.
  9. МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ГРУППЕ (ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ, ЛИДЕРСТВО, ГРУППОВАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ, КОНФОРМИЗМ, РОЛИ И СТАТУСЫ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ БАРЬЕР)
  10. Определяем крутящий момент на малой звёздочке

Сделка «своп» предполагает одновременное заключение двух встречных сделок: одной – на условии спот-рынка, а другой – на условиях форвардного.

В ходе торговли валютой у участников рынка возникают требования и обязательства по отношению к друг к другу в различных валютах. Соотношение требований и обязательств конкретного учатника валютного рынка в данной валюте образует валютную позицию; если не равны – открытой, при этом, если требования превышают обязательства, валютная позиция является положительной и длинной, а если обязательства превышают требования – отрицательной и короткой.

Валютный рынок, как и любой другой, требует определенного регулирования и контроля со стороны государства. Политика валютного регулирования через механизм валютных ограничений и валютного контроля государства.

 

Вопрос № 2:

В условиях функционирования рыночной экономики главным объектом валютного регулирования является валютный курс национальной денежной единицы. Его изменения оказывают существенное влияние на развитие как внутрихозяйственных процессов, так и внешнеэкономических позиций той или другой страны. Имеется в виду влияния валютного курса на внешнюю торговлю, движение долгосрочных и краткосрочных капиталов, на размеры задолженности, платежного баланса страны и др.

Валютный курс – это соотношение обмена двух денежных единиц, или цена одной валюты, выраженная в другой валюте. Главная функция валютного курса – обеспечение пропорциональности обмена валют, базой которой служит их покупательная сила по отношению к товарам внутри страны.

В практике валютного регулирования используют такие инструменты как девальвация и ревальвация.

Девальвация – это официальное снижение курса национальной валюты с целью выравнивания внешнеэкономического баланса путем увеличения экспорта и сокращения импорта из – за повышающихся цен на ввозимую продукцию. Такое понижение используется, с одной стороны, для стимулирования потребительского спроса на внутреннем рынке, с другой – для повышения конкурентоспособности и улучшения торговых позиций страны на мировом рынке. Девальвация бывает двух видов:

1. открытая девальвация – это когда Правительство официально признает девальвацию и превращает ее в средства укрепления своей валюты путем изъятия из обращения части денежной массы или обмена обесценившихся денег.

2. скрытая девальвация – происходит как обесценивание бумажных денег, снижение их реального содержания, но изъятие части денежной массы из обращения или обмен денег не производится.

Ревальвация валюты имеет противоположное содержание. Ревальвация – повышение официального курса национальной валюты по отношению к иностранной, сопровождаемое сдерживанием развития экспорта, его удорожанием с одновременным удешевлением импорта. В данном случае преследуется цель удержать на внутреннем рынке потребительский спрос и стимулировать товарный импорт и прилив инвестиций.

Наряду с девальвацией и ревальвацией, являющихся достаточно жесткими по своей сути хирургическими средствами государственного вмешательства в сферу валютных отношений, широкое применение имеют и другие инструменты валютной политики. Одним из наиболее действенных является валютная интервенция.

Валютная интервенция – это операция по купле-продаже иностранной валюты центральными банками с целью ограничения (понижение, повышение или поддержание) курса национальной валюты. Такие операции влияют на соотношение на валютном рынке спроса и предложения определенной денежной единицы и вызывает соотношение (корреляция) и ее обменного курса.

Наряду с валютой интервенции достаточно широко распространенным средством влияния на курсовые соотношения является соответствующая коррекция учетных ставок национального банка, то есть маневрирование процентными ставками, повышение которых ведет к возрастанию(благодаря повышению спроса) курсов валют, а сокращение – снижение этого курса.

Маневрирование процентными ставками – влияет на перемещение ликвидных средств из одной страны в другую и способствует изменению валютного курса.

Процентная ставка возрастает, то есть спрос на деньги снижается, цены растут, производство сокращается, товаров мало, экспорт сокращается, импорт растет.

Процентная ставка снижается – спрос на деньги растет, кредиты дешевеют, цены снижаются, пр-во растет, товаров много, экспорт растет, импорт сокращается.

Рассмотренные инструменты валютной политики являются средством экономического влияния государства на динамику курсового соотношения собственной валюты. Наряду с этим в практике валютных отношений широко применяются методы прямого вмешательства государств в механизм формирования обмена курсов, одним из которых являются валютные ограничения.

Валютные ограничения – система нормативных правил, регламентирующих права граждан и юридических субъектов рынка относительно обмена валюты своей страны на иностранную, а также осуществляют другие валютные операции. Валютные ограничения могут применятся при осуществление контроля над движение капитала блокирование валютной выручки, регламентация вывоза валюты гражданами, совершающие туристические поездки.

В системе валютного регулирования особое место отводится осуществлению широкого комплекса мер по обеспечению конвертируемости валют.

Конвертируемость валюты – это возможность свободно и неограниченно обмениваться на другие иностранные валюты. Теорией и практикой различаются полная и частичная, внешняя и внутренняя конвертируемость.

Полная конвертируемость – режим, при котором все юридические и физические отечественные и зарубежные лица, владеющие определенной суммой данной страны, имеют возможность свободно (без всяких ограничений) использовать эти деньги на любые цели: свободно осуществлять как текущие, так и инвестиционные валютные операции по всем видам операций платежного баланса.

Частичная конвертируемость – возможность обмена, которая ограничивается некоторыми видами валют и операциями международного платежного оборота.

При внешней конвертируемости полная свобода валютных операций для осуществления расчетов с заграницей предоставляется только иностранными (физическими и юридическими) лицами, которые могут свободно обменивать заработную в данной стране валюта на любые иностранную, осуществлять переводы этой валюты за границу.

При внутренней конвертируемости правом обменных операций национальных денежных единиц на иностранную валюту пользуются только физические и юридические лица данной страны.

 

Вопрос № 3:

Валютный контроль – составная часть валютного регулирования, система административных мер, направленная на соблюдение валютного законодательства.

Под валютным законодательством понимается совокупность законодательных, нормативных и ведомственных актов, регулирующих порядок осуществления в Российской Федерации валютных операций, переводов в Россию и из России за рубеж средств в иностранной валюте в различных целях, ввоз-вывоз массы наличной иностранной валюты, порядок осуществления электронных расчетов и платежей в иностранной валюте.

Основными направлениями валютного контроля являются:

1. определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;

2. проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации;

3. проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;

4. проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте Российской Федерации.

Субъектами валютного контроля являются юридические и физические лица, которые подразделяются на резидентов и нерезидентов.

Резиденты – иностранные граждане, лица без гражданства, юридические или физические лица, имеющие постоянное местожительство (местопребывание) в данной стране. На резидента в полной мере распространяются режимы налогообложения и законодательного регулирования, принятые в данной стране.

В Российской Федерации резидента являются:

1) физические лица, имеющие постоянное местожительство в РФ, в том числе находящиеся за пределами РФ;

2) юридические лица (предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами), созданные в соответствии с законодательством РФ, с местонахождением в РФ, а также их филиалы и представительства, находящиеся за пределами РФ;

3) дипломатические и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами РФ.

Нерезидент – юридические и физические лица, действующие в одном государстве, но постоянно зарегистрированные и проживающие в другом.

Так же это могут быть компании и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств или находящиеся в стране иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства.

Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется органами валютного контроля и их агентами.

Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк РФ, а также правительство РФ в лице таких органов, как Министерство финансов РФ, Государственный таможенный комитет РФ, правоохранительные органы.

Агентами валютного контроля являются организации, которые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации могут осуществлять функции валютного контроля. К агентам валютного контроля в настоящее время отнесены уполномоченные банки, иные небанковские кредитные организации, имеющие лицензии на осуществление валютных операций.

Уполномоченные банки являются агентами валютного контроля, подотчетными Центральному банку Российской Федерации.

Органы валютного контроля в пределах своей компетенции издают нормативные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в Российской Федерации.

Органы и агенты валютного контроля в пределах своей компетенции:

1. осуществляют контроль за проводимыми в Российской Федерации резидентами и нерезидентами валютными операциями, за соответствием этих операций законодательству, условиям лицензий и разрешений, а также за соблюдением ими актов органов валютного контроля;

2. проводят проверки валютных операций резидентов и нерезидентов в Российской Федерации;

3. определяют порядок и формы учета, отчетности и документации по валютным операциям резидентов и нерезидентов.

Министерство финансов РФ контролирует, в частности, соблюдение резидентами и нерезидентами законодательства России и ведомственных нормативных актов, регулирующих осуществление валютных операций, и выполнение резидентами обязательств перед государством в иностранной валюте; осуществляет контроль за полнотой поступления в установленном порядке средств в иностранной валюте по внешнеэкономическим операциям; участвует в ведении контроля за соблюдением порядка квотирования и лицензирования экспорта товаров и услуг; контролирует эффективность использования кредитов в иностранной валюте, предоставляемых Российской Федерации на основе международных договоров и соглашений, осуществляет иные функции, связанные с валютным и экспортным контролем.

Государственный таможенный комитет как орган валютного контроля в соответствии со ст. 199 Таможенного кодекса Российской Федерации, а иные таможенные органы как агенты валютного контроля, осуществляют валютный контроль за перемещением лицами через таможенную границу валюта Российской Федерации, валютных ценностей, а также за валютными операциями, связанными с перемещением через границу товаров и транспортных средств.

 

 

ТЕМА 6. ЛИДЕРСТВО В МАЛОЙ ГРУППЕ.

ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЛИДЕРСТВА

 

Социально-психологическая структура коллектива заканчивается выдвижением лидеров в малых группах и в целом в коллективе.

Активная разработка концепций лидерского поведения началась накануне второй мировой войны и продолжается до настоящего времени. В основном, все они на первых этапах были построены на основании тезиса о существовании единственно верного пути лидерского поведения.

Теории происхождения лидерства и руководства

А. Личностные теории или теории черт(Джон Хант) Данный подход включает в себя харизматические теории и личностные теории. Харизматическая теория: (харизма - благодать) лидером может быть не каждый человек, но лишь такой, который обладает определенным набором качеств. Множество исследований предъявляло обширные, но не согласующиеся между собой списки качеств лидера. Личностные теории в большей степени отражали черты экспериментатора, но не черты лидера.

Б. Теории стиля или ориентации (Левин, Мак-Грегор, Блейк - Моутон) - эти концепции ориентированы на преобладающий стиль руководства, где определяющим, конституирующим фактором является система установок лидера - ориентировка на задачу, или на человека.

 

В. Ситуационные теории (Танненбаум - Шмидт, Херсей - Бланшард, Фидлер) - в основном лидерство - продукт ситуации. В различных конкретных ситуациях групповой жизни выделяются отдельные члены группы, которые превосходят других по крайней мере в каком-то одном качестве. Так как именно это качество необходимо в данной ситуации, то именно этот человек и становится лидером.

 

Г. Синтетическая теория лидерства или функциональный подход(модель Дж. Адаира). Лидерство - это процесс организации межличностных отношений в группе для достижения целей группы, но на роль лидера претендуют личности совершенно определенного склада.

 

6.1. Различия в понятиях “лидер” и “руководитель”

Чаще всего подразумевается, что руководитель одновременно является лидером организации или некоторой группы внутри организации. Именно поэтому в рамках психологии менеджемента создавались теории лидерства (50-60 гг.), и лишь позднее, убедившись, что на практике подобное положение вещей чаще является желаемым, но не действительным, стали создавать теории руководства.

Поэтому важно разграничивать эти понятия (и, соответственно, сферы влияния) - см. таблицу.

1. Определения:

Лидерство - это естественный социально-психологический процесс в группе, построенный на влиянии личности и авторитета человека на поведение группы и эффективность групповой деятельности или процесс, посредством которого отдельные члены группы мотивируют и ведет за собой группу. Лидер – это человек, отвечающий эспектациям (ожиданиям) группы.

Руководство -одна из функций менеджмента, которая связана с управлением людьми при решении какой-либо задачи.

Стиль руководства - индивидуально-типические особенности целостной, устойчивой системы способов, методов, приемов воздействия руководителя на коллектив с целью эффективного и качественного выполнения управленческих функций.

Таблица.

Лидер Руководитель
лидер регулирует межличностные отношения в группе руководитель регулирует официальные отношения группы как некоторой социальной организации
лидерство - элемент микросреды руководство - элемент макросреды, так как оно связано со всей системой общественных отношений
лидерство возникает стихийно руководитель либо назначается, либо избирается, но в любом случае, это целенаправленный процесс, осуществляемый под контролем различных элементов социальной структуры
лидерство менее стабильно, выдвижение лидера в большей степени зависит от мнения и настроения группы (т.е. носит ситуативный характер) руководство достаточно стабильно
власть лидера абсолютна власть руководителя ограничена формальными полномочиями
в раках у лидера нет определенной системы санкций руководство предполагает определенную, иногда жесткую систему санкций и наказаний
лидер принимает непосредственные решения относительно групповой деятельности процесс принятия решений руководителем опосредован множеством различных обстоятельств и соображений, не обязательно коренящихся в данной группе
сфера деятельности лидера - малая группа сфера деятельности руководителя - реализация основных управленческих функций в структуре организации.

 

 

2. Формы лидерства и руководства:

 

На практике лидерство может носить эмоциональный, деловой или информационный характер:

- эмоциональный лидер - человек, к которому каждый может обратиться за сочувствием.

- деловой лидер - с ним хорошо работается, он может организовать дело, наладить нужные деловые взаимосвязи, наладить дело.

- информационный лидер - к нему все обращаются с вопросами, он может разрешить проблему, дать нужную информацию, помочь с разъяснениями.

Руководство тоже может быть определено с разных точек зрения:

- какими личными качествами и характерными чертами должен обладать руководитель,

- как руководитель должен использовать свое влияние, какой стиль руководства он должен применять или какой стиль руководства будет более действенным,

- как руководитель выполняет свою работу - различные функции руководства.

 

В идеале руководитель должен воплощать в себе все три компонента лидерства и реализовываться во всех трех формах руководства, однако в практике это далеко не так. Разумнее всего занимать следующую позицию: иметь четкое представление о своих собственных возможностях и способностях, о качествах и задатках членов группы; представлять четко формальную и неформальную структуры группы и их взаимосвязь; выявлять неформальных лидеров и превращать их в своих союзников, используя их лидерский потенциал с максимальной отдачей в зависимости от ситуации.

Могут существовать более уместные и лучшие способы выполнения заданий, но, когда они противоречат тому, что естественно и привычно для темперамента и является личным стилем руководителя, он может оказаться в неприятном положении. Личность и личностный стиль – очень глубокие понятия. Бороться с личностными особенностями – все равно, что бороться с дьяволом – самоубийство, особенно на работе. Попробовать это где-то на семинаре, может, и легко, но в жизни – нет. Слишком многое формируется в течение длительного жизненного цикла, и каким бы разумным ни казалось нам изменение, оно может быть невозможно. Тот, кто пытается изменить свое естественное поведение, чтобы соответствовать какому-то идеалу или шаблону, наверняка разрушит то, что делает его сегодняшнюю работу эффективной и помогает ему оставаться психологически здоровым.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
сделки на условиях «своп» (swap) | ЛИЧНОСТНЫЕ ТЕОРИИ

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 289; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.