Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организационно-техническая подготовка производства работ по строительству мостов и тоннелей

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  5. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  6. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  7. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  8. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  10. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников

 

1. Содержание и организация подготовительных работ.

2. Информационная подготовка строительства.

3. Организационная подготовка строительства.

4. Материально-техническая подготовка строительства.

5. Инженерная подготовка строительной площадки.

 

1. Содержание и организация подготовительных работ.

Работы на объекте не могут быть начаты без предварительного выполнения комплекса мероприятий, называемого организационно-технической подготовкой (ОТП) строительства.

Цель ОТП:

- обеспечить планомерное развертывание и равномерное выполнение СМР;

- обеспечить ввод объекта в эксплуатацию в заданные сроки с высоким качеством работ и с высокими экономическими показателями производственно-хозяйственной деятельности мосто- и тоннелестроительной организации.

Продолжительность подготовительного периода ( по опыту строительства транспортных сооружений) составляет от 10 до 30% от общей продолжительности строительства. Нормативная продолжительность строительства объекта, в том числе и продолжительность подготовительного периода, устанавливается СНиП 1.04.03-85 «Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений». В ряде особых ( по СНиПу 1.04.03-85) случаев продолжительность строительства ( в том числе и периода ОТП) устанавливается календарным планом, разработанным в ПОС.

Рис. 1. Схема взаимоотношений участником инвестиционного пронесся на стадии подготовки производства

и структура организационно-технической подготовки

 

Все мероприятия по организационно-технической подготов­ке строительства условно можно объединить в четыре основные группы:

1) организационная подготовка строительства;

2) информационная подготовка (формирование массивов информации, необходимой для производства работ по сооружению объекта, для планирования строительства);

3) материальная подготовка;

4) инженерная подготовка строительной площадки.

ОТП начинается с организационной и информационной подго­товки, которые производят заказчик совместно с подрядчиком. Эти фазы ОТП выполняются до начала работ на объекте. По мере уточнения в ходе информационной подготовки необходи­мых ресурсов разворачивается материальная подготовка с прилечением организаций, поставляющих ресурсы. После приня­тия решений и выполнения работ по отводу земельного участка, переносу коммуникаций и т.д. в ходе организационной подго­товки (с участием внешних заинтересованных организаций) по­степенно начинается освоение (инженерная подготовка) территории строительной площадки (при необходимости с привлече­нием организаций-субподрядчиков).

К моменту окончания подготовительного периода все фазы ОТП должны быть полностью завершены.

 

2. Информационная подготовка строительства.

На фазе информационной подготовки разрабатывается проектно-сметная, организационно-технологическая и плановая документация.

Подрядчик:

-обрабатывает и анализирует поступающую от заказчика рабочую документацию, составленную проектной организацией, выигравшей торги на проектирование объекта. В отдельных несложных случаях подрядчик самостоятельно дорабатывает инженерньй проект до рабочей документации.

При двухстадийной схеме проектирования объекта, когда ра­бочая документация составляется одновременно со строитель­ством объекта, процесс информационной подготовки происхо­дит непрерывно, по мере поступления к подрядчику рабочей документации на отдельные части сооружения.

-(или по договору с ним спе­циализированная проектно-технологическая организация) на основании проекта организации строительства (ПОС) и рабочей документации по основным конструкциям раз­рабатывается проект производства работ (ППР). Решения ППР анализируются подрядчиком е позиций реальности заложенных в него технологий и используемых ресурсов типа «мощности».

При наличии автоматизированных информационных систем планирования и управления строительством результатом инфор­мационной подготовки должно стать создание необходимых баз данных на компьютере. Для производственно-технологических целей используются базы данных двух типов.

1. В базах данных первого типа содержатся нормы, нормативы, инструкции, регламенты на выполнение различных видов работ, а также сведения по передовым технологическим и организаци­онным решениям, которые можно использовать при возведении сооружений. Эти базы данных имеют относительно стабильный, пополняемый и расширяемый вид и предназначены для помощи технологу при разработке ППР, при организации, контроле каче­ства работ и т. д.

2. Базы данных второго типа создают для каждого объекта, на­ходящегося в производстве. Они служат для постоянного опера­тивного контроля в ходе строительства объекта. Содержащаяся в них информация имеет динамичный, постоянно обновляемый характер.

 

3. Организационная подготовка строительства.

 

Организационную подготовку строительства осуществляет Заказчикс привлечением проектировщика, подрядчика и всех внешних заинтересованных организаций.

Заказчик осуществляет:

- оформление финансирования строительства;

- осуществляет выбор, как правило, на конкурсной основе проектной и изыскательской организаций и заключает с ними договора на выполнение соответствующих проектных и изыскательских работ;

- организует экспертизу разработанной проектно-сметной документации, в том числе государственную экологическую экспертизу, и ее утверждение в установленном порядке;

- заключение генерального договора подряда со строительной организацией – победителем подрядных торгов;

- передача генподрядчику проектной документации, которая должна быть допущена к производству работ заказчиком подписью ответственного лица или путем простановки штампа;

- получение разрешения (в установленном порядке) на вы­полнение строительно-монтажных работ (в том числе под­готовительных);

- отвод территории для строительства в натуре и решение вопросов, связанных с переселением лиц и организаций, расположенных на месте будущей строительной площадки;

-решение с заинтересованными организациями вопросов переноса линий электропередач, подземных коммуника­ций, транспортных магистралей, проходящих по террито­рии будущей стройплощадки;

- получение разрешения у владельцев на снос строений, расположенных в пределах стройплощадки;

-согласование с местными организациями возможности примыкания к действующим сетям энергосистем и другим коммуникациям временных сетей, которые предполагает­ся разместить на стройплощадке;

- определяет, как правил, на конкурсной основе, страховую компанию и согласовывает условия страхо-

вания строительных рисков.

Подрядгиксовместно с Заказчиком, проектными, субподрядными и внешними заинтересованными органи­зациями:

1. Выполняет входной контроль проектной документации, переданной ему заказчиком, передает ему перечень выявленных в ней недостатков, проверяет их устранение.

2. Может проверить возможность реализации проекта известными методами, определив, при необходимости, потребность в разработке новых технологических приемов и оборудования и т.д.

3.Проверяет наличие в применяемой им организационно-технологической документации документированных процедур на все виды производственного контроля качества, проверяет их полноту и, при необходимости, корректирует их, а также разрабатывает недостающие.

4. Подготавливает схемы расположения разбиваемых в натуре осей зданий и сооружений, знаков закрепления этих осей и монтажных ориентиров, а также схемы расположения конструкций и их элементов относительно этих осей и ориентиров.

5.Корректирует имеющуюся или разрабатывает методику выполнения и контроля точности геодезических разбивочных работ, правила нанесения и закрепления монтажных ориентиров.

6. Подготавливает перспективный и текущий плана работы СМО.

7. Решает вопросы необходимости наращивания собственных производственных мощностей, доукомплектования парка строительных машин и оборудования, а также кадров рабочих и инженерно-технических работников, необходимых для выполнения конкретных видов работ, предусмотренных договором.

8. При необходимости осуществляется набор и (или) обучение персонала.

9. Заключает с аккредитованными лабораториями договоры на выполнение тех видов испытаний, которые исполнитель работ не может выполнить собственными силами.

10. Заключает договора субподряда с другими строительно-монтажными, транспортными, снабженческими и прочими организациями.

 

4. Материальная подготовка строительства.

1. Определяют поставщиков строительных материалов, конструкций и изделий. На договорной основе размещают заказы на изготовление и поставку материалов и конструкций.

2. Заключают договора на поставку, транспортировку, складирование и хранение материалов и конструкций.

3.Принимают решения об изготовлении части конструкций собственными силами. Для этого отводится собственная производственная база, организуются доставка и хранение конструкций.

4. Организуют поставку на строительство материальных ресурсов.

5. В соответствии с принятым решением по обеспечении стройки машинами и оборудованием комплектуют парк строительными машин для объекта, ведут подготовку инструмента и оборудования.

6. Организуют перебазирование комплектов машин и оборудования на стройплощадку с обеспечением машин электрической энергией, горюче-смазочными материалами, средствами эксплуатации и ремонта.

5. Инженерная подготовка строительной площадки.

 

За этот период оборудуется стройплощадка в непосредственной близости от строящегося искусственного сооружения.

Функции заказчика в области подготовки площадки строительства:

- отвод территории строительства в натуре и решение вопросов, связанных с переселением лиц и организаций, расположенных на стройплощадке;

- назначение лица, ответственного за строительную площадку, или передача этой ответственности строительной или иной организации;

- получение разрешения соответствующих эксплуатационных органов на использование на период проведения строительно-монтажных работ действующих коммуникаций, источников газо-, водо-, паро- и энергоснабжения;

- оформление документов на вырубку и пересадку деревьев, плодово-ягодных насаждений, снос строений, очистку территории от мешающих строительству объектов;

- создание геодезической разбивочной основы для строительства;

- выполнение разбивки осей и трасс зданий и сооружений.

Техническая подготовка стройплощадки делится на внеплощадочную, внутриплощадочную и объектную.

1. Внеплощадочная подготовка

- устройство подъездных автодорог и железнодорожных путей;

- устройство причалов;-

- присоединение стройплощадки к местным источниками электроэнергии, воды, газа, пара. При отсутствии такой возможности оборудование стройплощадки собственными электростанциями, насосными, компрессорными, котельными и т.п.

2. Внутриплощадочная подготовка – обустройство стройплощадки к началу основных работ:

- освоение стройплощадки: ( расчистка ее от кустарников, срезка и складирование растительного слоя грунта, устройство ограждения территории стройплощадки забором и т.д.);

- создание опорной геодезической основы;

- вертикальная планировка поверхности площадки с досыпкой и срезкой грунта, чем обеспечивается горизонтальность площадки;

- отвод с площадки поверхностных вод ( устройство канав по периметру стройплощадки);

- прокладка внутриплощадочных сетей электро-, тепло-, водоснабжения, сжатого воздуха, обеспечение телефонной и радиосвязью;

- возведение на стройплощадке временных автомобильных проездов и оборудование временных автопарков;

- создание объектов производственной базы ( бетонный завод, механический цех и д.т.)

- устройство складов материалов, конструкций, оборудования, ГСМ.

- сооружение административно-хозяйственных, санитарно-бытовых помещений;

- устройство пункта оперативно-диспетчерского управления строительством;

- организация службы спасения на воде, противопожарными устройствами, обустройство медпункта.

Более подробно вопрос об организации стройплощадки рассмотрен в лекции 11.

3. Объектная технологическая подготовка выполняется непосредственно перед началом работ на объекте и в процессе работ.

Она включает в себя:

- разбивочные геодезические работы в дополнение к ранее созданной опорной геодезической основе;

- устройство разгрузочных площадок, подкрановых путей, местных причалов, эстакад;

- подготовку и техническое обслуживание строительных машин (например, установку крана на плашкоут);

- подготовку инвентарного имущества;

- сборку кранов и т.д.

 

Описанная организация работ подготовительного периода касается строительства больших и сложных искусственных сооружений. Подготовка к строительству сложных, уникальных объектов должна включать также работы по организации режимных наблюдений (гидрогеологических, метеорологических, сейсмометрических и др.) по специальным программам, которые разрабатываются проектной организацией по заданию заказчика в соответствующем разделе проекта или отдельном проекте мониторинга сооружения.

При возведении малых мостов, пешеходных тоннелей и т.п. задачи организационно-технической подготовки существенно упрощаются.

 

Перед началом строительства объекта участники строительства своими распорядительными документами (приказами) назначают персонально ответственных за объект должностных лиц:

- ответственного представителя технадзора застройщика (заказчика) - должностное лицо, отвечающее за ведение технического надзора;

- ответственного производителя работ - должностное лицо, отвечающее за выполнение и качество работ;

- ответственного представителя проектировщика - должностное лицо, отвечающее за ведение авторского надзора, в случаях, когда авторский надзор выполняется.

Указанные должностные лица должны иметь соответствующую квалификацию.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Аппараты для электроакупунктуры | ИНФИЦИРОВАННЫЙ АБОРТ

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 1177; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.