Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Коммерческие операции при перевозке грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении

Читайте также:
  1. II. Организация охраны опасных грузов
  2. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  3. IV. Некоммерческие организации.
  4. АКУШЕРСКИЕ ОПЕРАЦИИ.
  5. Арифметические операции
  6. Арифметические операции на множестве действительных чисел
  7. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  8. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.
  9. Векторные операции
  10. Виды и назначение правил перевозок грузов.

Порядок перевалки грузов, перевозимых в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении, устанавливается в каждом перевалочном пункте узловым соглашением, которое заключается между железной дорогой и водным перевозчиком (портом) сроком на пять лет.

В узловом соглашении предусматривается:

- порядок совместного сменного и суточного планирования работы пункта перевалки;

- место передачи грузов и оформления транспортных документов;

- фронты и сроки загрузки и разгрузки вагонов в порту;

- порядок подачи, расстановки и уборки вагонов в порту;

- порядок передачи грузов, взаимной информации о подходе грузов, судов и вагонов;

- другие вопросы, вытекающие из местных условий работы порта и станции.

Передача грузов водным транспортом железнодорожному и обратно осуществляется в соответствии с транспортными накладными по предаточным ведомостям, которые составляются сдающей стороной и подписываются обеими сторонами с наложением своих календарных штемпелей.

По этим ведомостям удостоверяется не только фактическая передача груза, но и предъявление не принятых по вине одной из сторон грузов (отсутствие грузов или вагонов), а также определяется ответственность сторон за плановую норму перевали и сроки доставки грузов.

Насыпные и навалочным грузы, прибывшие в порт перевалки по судовой накладной передаются на железную дорогу по повагонным накладным и специальным перечням, составленным портом.

Подача вагонов в порты производится железными дорогами с расстановкой непосредственно к фронтам погрузки-выгрузки по заявкам порта (порожние вагоны) и разнарядкам порта (гружёные вагоны) с вручением перевозочных документов в пределах среднесуточной плановой нормы перевалки.

При передаче грузы взвешиваются по требованию принимающей стороны на вагонных весах железной дороги или товарных весах порта.

Тарные и штучные грузы, принятые к перевозке по стандартной или с указанной грузоотправителем на грузовом месте либо на пакете массой и доставленные в пункт перевалки в исправных таре или пакетах, передаются с одного вида транспорта на другой без взвешивания по количеству грузовых мест и в таком же порядке выдаются грузополучателю в пункте назначения. При наличии признаков утраты, недостачи или повреждения (порчи) грузов они передаются в соответствии с их фактической массой и состоянием.

 

Пломбирование и распломбирование вагонов в порту производится железной дорогой.

Ответственность за сохранность груза до фактической его передачи лежит на сдающей стороне, а после сдачи – на принимающей. Если при передаче обнаружится несохранность груза (недостача, порча, повреждение), превышающая норму естественной убыли массы груза, сдающей стороной с участием принимающей стороны составляется коммерческий акт. Неисправные грузовые места сдающая сторона обязана привести в должный порядок и затем предъявить их к перевозке.

За невыполнение нормы перевалки грузов виновная сторона несёт ответственность в виде штрафа. Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение нормы перевалки, вследствие непреодолимой силы, военных действий, эпидемии или иных обстоятельств, которые препятствуют перевалке грузов и при которых запрещено проводить перегрузочные операции, а также прекращения или ограничения перевозок грузов в установленном порядке, перевыполнения или восполнения в течение первой или второй половины месяца недогрузов в соответствии с нормой перевалки и аварий.

За время нахождения вагонов с перевалочными грузами в порту и на железнодорожной станции вследствие невозможности их подачи на перевалку по вине порта взимается плата за пользование вагонами, которая вносится в транспортную накладную для взыскания с грузополучателя.

За сверхнормативный простой судна обрабатываемого, по прямому варианту «судно - вагон» или «вагон - судно» из-за неподачи вагонов железной дорогой уплачивается штраф.

Общий срок доставки грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении определяется, исходя из совокупности сроков доставки всеми видами транспорта, и рассчитывается на основании правил их исчисления на соответствующем виде транспорта. За нарушение общего срока доставки ответственность за просрочку доставки несёт сторона, её допустившая.

Претензии по перевозкам грузов в прямом смешанном железнодородно-водном сообщении предъявляются:

- речному перевозчику, если конечным пунктом является речной порт;

- железной дороге, если конечным пунктом назначения является железнодорожная станция.

Предъявление и рассмотрение претензий по перевозкам грузов в прямом смешенном железнодорожно-водном сообщении осуществляются в соответствии с правилами, действующими на соответствующем виде транспорта.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Коммерческие операции на причалах грузовладельцев | Коммерческие операции при перевозке грузов в прямом водном сообщении

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 558; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.