Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СТАНОВЛЕНИЕ И РАСЦВЕТ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА. КИЕВСКАЯ РУСЬ

Читайте также:
  1. II. Становление риторики в период Средневековья
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  4. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства.
  5. Виды монополий. Роль монополий в экономике. Антимонопольная политика государства.
  6. Военные силы Древнерусского государства
  7. Возникновение и развитие древнеиндийского государства. Особенности общественного и государственного строя.
  8. Возникновение Римского государства. Роль Сервия Туллия в образовании государства
  9. Вопрос 1. Становление и основные черты средневековой философии. Апологетика и патристика
  10. Вопрос №29 Налоло, приостановление, истечение

VIII в. — Объединение славян в племенные союзы, появление кня­жеской власти и княжеств, нового общественного устройства, называемого «военной демократией». Жизнь восточных сла­вян претерпела существенные изменения. Развитие мощных политических, экономических, социальных процессов привело к разложению родоплеменного строя, зарождению социальной дифференциации и социальных различий.

IX в., первая половина. — Первые упоминания о государстве Русь

византийскими, немецкими и арабскими авторами.

862 - 879 гг. — Правление Рюрика.

862г. — Начало княжения Рюрика в Новгороде. Создание крупного восточно-славянского объединения (княжества) с центром в го­роде Киеве.

865 г. — Захват Киева варягами Аскольдом и Диром. Создание круп­ного восточно-славянского объединения (княжества) с центром в городе Киеве.

879 — 912 гг. — Правление Олега.

882 г. — Поход князя Олега из Новгорода в Киев. Войдя в город, он заявил: «Да будет Киев матерью городам русским». Объедине­ние Новгорода и Киева под властью князя Олега.

IX в., последняя четверть — На землях восточных славян в Среднем Приднепровье, историческом центре русских земель, формирует­ся государственное образование — Древнерусское государство Киевская Русь, которое связало воедино земли и народы, входящие в его состав, на основании общей власти и законов управления.

Предпосылки формирования единого Древнерусского государства:

1) активная торговля с соседями (через Неву, Ладожское озеро,Волхов, Ловать и Днепр проходил торговый путь «из варяг в греки», то есть из Балтийского (Варяжского) моря в Рус­ское (Чёрное) море и Византию), возникновение городов на месте военных поселений;

2) внешняя угроза;

3) возникновение местных княжений, т.е. территорий, призна­ющих власть того или иного князя;

4) объединение разрозненных земель под единой властью варяжскими князьями — Рюриком, Олегом, Игорем, Святославом. Концепции происхождения русской государственности:

1) Концепция норманнского (варяжского) происхождения русской

княжеской династии и самого названия «Русь» впервые была предложена Нестором, монахом Киево-Печерского монастыря, автором «Повести временных лет». Суть её заключается в при­внесении государства на Русь извне по причине отсталости, исторической обречённости восточных славян, неспособности самостоятельно создать государство.

2) Антинорманнисты доказывают развитие государственности на Руси задолго до призвания варягов как закономерный ре­зультат внутренних изменений. Оно было ускорено внешним фактором — нападением варягов (М. В. Ломоносов).

3) А. А. Шахматов считает: «Русь — это те же норманны, те же

скандинавы; Русь — это древнейший слой варягов, первые выходцы из Скандинавии, осевшие на юге России раньше, чем их потомки стали оседать на менее привлекательном ле­систом и болотистом славянском севере».

883 - 885 гг. — Формирование территории Киевской Руси. Подчи­нение князем Олегом кривичей, древлян, северян и радимичей. Победа над хазарами. Освобождение всех племён, кроме вяти­чей, от дани хазарам.

907 г. — Поход князя Олега на Царьград (Константинополь). Под­писание мирного договора, по которому византийцы обязались выплатить Руси денежную контрибуцию, ежегодно выплачи­вать дань, предоставить русским купцам право беспошлинной торговли на своих рынках.

911г. — Князь Олег подтвердил свой мирный договор с Византией. Это был первый в истории Восточной Европы развёрнутый письменный договор между Византией и Русью. Одна из статей договора предусматривала заключение между Русью и Византи­ей военного союза во время похода на общих врагов. Олег по­лучил прозвище «Вещий» — всеведущий.

912— 945 гг. — Правление князя Игоря.

913 г. — Восстание древлян. Князь Игорь вновь завоевал древлян и обложил их тяжёлой данью.

913 г. — 914 гг. Походы руссов на хазарские владения.

941 г. — Первый (неудачный) поход князя Игоря на Царьград.

944 г. — Второй поход князя Игоря на Царьград. Договор князя Игоря с византийцами.

Основные положения договора: Византия признала право вла­дения Русью территориями в устье Днепра и на Таманском полу­острове; был усовершенствован русско-византийский военный союз; установлена дань со стороны Византии и контрибуция; от­мена беспошлинной русской торговли в Византии; союз против Хазарии. Впервые в договоре упоминается о Русской земле.

945г. — Сбор дани (полюдье) дружиной во главе с князем Игорем. Восстание древлян. Смерть князя Игоря.

945— 957гг. — Правление Ольги (жена князя Игоря).

945 г. — Ольга отомстила древлянам за смерть мужа. Установила точный размер дани — уроки и места её сбора — погосты. Это был конец полюдья и первая государственная реформа — начало организованной системы обложения налогами Рус­ской земли.

957 г. — Посольство княгини Ольги в Константинополь, её крещение.

962- 972 гг. — Правление Святослава Игоревича.

963 - 966 гг. — Походы Святослава на вятичей, земли волжских бул­гар и хазар. Окончательный разгром Святославом Хазарского каганата в низовьях Волги. Создание русских гарнизонов.

965 —969 гг. — Завоевание Русью устья реки Кубань и побережья Азовского моря. Образование русского Тмутараканского кня­жества на Таманском полуострове.

967 г. — Поход Святослава на Дунай. Заключение с Болгарией мира, по которому нижнее течение Дуная и крепость Переяс-лавец отошли к Руси. Город Переяславец был объявлен новой столицей.

967-969 гг. — Война с печенегами.

969 г. — Смерть княгини Ольги.

970 - 971 гг. — Война с Византией.

970 г. — Мирный договор с Византией. Союзники-печенеги, болга­ры, венгры. Сохранение позиций на Дунае.

971 г. — Мирный договор с Византией. Условия: руссы должны по­кинуть Дунай, но за ними сохранялись завоевания в Причерно­морье и Поволжье.

972 г. — Гибель князя Святослава во время боя с печенегами.

972 —980 гг. — Правление великого князя Ярополка (сын Свято­слава). Покровительствовал христианам. В Киеве назрел про-. тив него заговор. Добровольно, по совету бояр, он дал согласие на переговоры. Был убит двумя варягами в шатре во время пере­говоров с братом Владимиром, княжившим в Новгороде.

977 - 980 гг. — Первые междоусобные войны за владение Киевом между сыновьями Святослава Ярополком (Киев), Владимиром (Новгород) и Олегом (древлянская земля). Олег погиб во время боя в давке. Владимир бежал к варягам. На время русская зем­ля объединилась. Через два года Владимир вернулся, выбил на­местника Ярополка из Новгорода. Переманил на свою сторону киевских бояр и одержал победу над братом Ярополком.

980—1015гг. — Правление Великого князя Владимира Святославича (прозвище «Красное солнышко»).

980 г. — Объединив Киева и Новгорода. Завершиние объединения земель. Языческая реформа князя Владимира: попытка создать единый культ, объединяющий богов разных племён, приспосо­бить язычество к потребностям государства. Начал строитель­ство оборонительной системы на юге.

981 г. — Первое столкновение Руси с Польшей. В результате отвое-вания городов Червень и Перемышль произошло расширение тер­ритории государства.

984г. — Разгром князем Владимиром радимичей.

985 г. — Поход Владимира в мусульманскую Волжскую Булгарию. Заключение мира на выгодных для Руси условиях.

988 г. — Владимир принял крещение в Херсонесе (Корсуне) — центре византийских владений в Крыму. В христианстве Владимир взял имя Василия в честь византийского императора Василия II, с кото­рым он становился как бы вровень.

988 г. — Введение христианства на Руси.

Предпосылки крещения Руси:

1) интересы централизации государства требовали отказа от многобожия и введения монотеистической религии;

2) введения христианства требовали международные усло­вия, т.к. почти весь европейский мир уже перешёл к хри­стианству;

3) приобщение к христианству могло помочь в развитии куль­туры, письменности, духовной жизни страны;

4) усложнение социальной структуры общества на Руси требо­вало объяснения, новой идеологии, которую как раз и могло предоставить христианство;

5) выбор христианской религии объясняется традиционными свя­зями с Византией. Кроме того, Византия в X веке была самым крупным и экономически сильным из государств Европы.

Политические последствия крещения Руси:

1) Русь, отвергнув примитивное язычество, становится равной другим христианским странам, связи с которыми значитель­но расширились;

2) христианство, став государственной религией, связало свет­скую и церковную власть, объединило многоэтническое на­селение в единое целое;

3) династическое родство с византийскими императорами.

Культурные последствия крещения Руси:

1) создание церковной организации по византийскому об­разцу;

2) вхождение русского государства и народа в круг византий­ской культуры, ценностей, искусства и т.д.;

3) возможность, в отличие от католицизма, ведения проповеди на родном для верующих языке;

4) введение кириллической азбуки и начало развития лите­ратуры.

Историческое значение крещения Руси:

Принятие христианства в православной традиции стало од­ним из определяющих факторов дальнейшего исторического развития Руси. Церковь получила обширные земли, на которых стала организовывать собственное хозяйство, в первую очередь монастыри. Укрепившись экономически, воспитав из русской среды высокообразованных людей, церковь стала оказывать всестороннее влияние на жизнь страны — экономическую, по­литическую, культурную.

992 г. — Владимир нанёс крупное поражение печенегам и в честь победы основал город Переяславль. Создал оборонительные си­стемы на юге. Ввёл систему светового оповещения (сигнальные башни). Построил город-крепость Белгород.

994 - 997 гг. — Походы князя Владимира на камских булгар.

1015— 1019гг. — Правление Великого князя Святополка Окаянного.

1015г. — Убийство князей Бориса и Глеба по приказу князя Свя­тополка.

1016 г. —Сражение Святополка с новгородским князем Ярославом у города Любеч. Святополк потерпел поражение и бежал к поль­скому королю, своему тестю.

1017 г. — Святослав вместе с польским королём разбил войско Ярослава.

1019 г. — Новый поход Ярослава против Святополка. Поражение князя Святополка Окаянного в борьбе с князем Ярославом.

1019— 1054гг. — Правление великого князя Ярослава Мудрого.

XI в., начало — Составление «Русской Правды» — первого на Руси писаного свода законов, фиксирующего гражданское право. Кровная месть ограничивалась кругом ближайших род­ственников. Предусматривались строгие наказания за драки, убийства, телесные повреждения, обман, оскорбления. Вводил­ся новый принцип наследования: передача великокняжеской власти по старшинству.

Категории населения: высший слой составляли великие кня­зья, удельные князья, бояре, верхи духовенства, богатые куп­цы. Основной частью населения были свободные земледель­цы, которые объединялись в общины, платили дань и несли повинности в пользу государства. Зависимое население со­ставляли: смерды, закупы, отпущенники, холопы (или че­лядь). 1023—1026гг. — Война князей Мстислава и Ярослава Мудрого за великое княжение.

1026 г. — Раздел Киевской Руси между князем Ярославом Мудрым и князем Мстиславом: всё левобережье Днепра с Северской зем­лёй, Черниговым, Переяславлем отошло к Мстиславу. Под управ­лением Ярослава остались Киев с правобережными землями и Новгород.

1026 г. — Покорение князем Ярославом Мудрым прибалтийских племён ливов и чуди.

1030 г. — Основание г. Юрьева (нынешний Тарту) в земле Чуди, вблизи Чудского озера.

1036 г. — Ярослав разбил печенегов под Киевом, после чего степняки перестали совершать набеги на Русь.

1036 г. — Окончательное объединение Киевской Руси князем Ярославом Мудрым. Завершение строительства Древнерусско­го государства, достигшего своего расцвета.

1043г. — Последнее военное столкновение Руси с Византией. В от­вет на убийство в Византии русского купца Ярослав отправил в поход старшего сына Владимира. Поход был неудачным.

1046 г. — Русь заключила мирный договор с Византией, который был скреплён династическим браком сына Ярослава Всеволода и дочери Византийского императора Константина Мономаха.

1051г. — Избрание митрополитом всея Руси монаха Иллариона

без согласия Константинополя.

1054 г. — Смерть Ярослава Мудрого.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция первая: введение в философию | РАСПАД ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА КИЕВСКАЯ РУСЬ

Дата добавления: 2014-10-02; просмотров: 619; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.