Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Методические указания к лабораторным занятиям

Читайте также:
  1. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  2. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  3. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  4. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  5. Вопрос 1. Общие сведения о взрыве, параметры взрыва.
  6. Вопрос 1. Общие сведения о методах измерения частоты
  7. ВОПРОС 2. ОБЩИЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРЕГРАДЫ
  8. Вопрос 2.1. Общие принципы менеджмента
  9. Вопрос 3. Общие индексы количественных показателей
  10. Вопрос 4. Общие индексы качественных показателей

ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ

 

Методические указания к лабораторным занятиям

 

 

Пермь 2013


Составители: доц. Е.Г. Ефимик, проф. С.А. Овеснов

 

 

УДК 596(075.8)

 

Высшие растения: метод. указ. к лаб. занятиям / сост.: Е.Г. Ефимик, С.А. Овеснов; Перм. ун-т. – Пермь, 2013. – 76 с.: ил.

 

Методические указания предназначены студентам 2 курса биологического факультета, обучающимся по специальности 020201.65 и направлению 020200.62 Биология и специальности 020801.65 Экология, для лучшей организации лабораторных занятий и более прочного усвоения знаний по дисциплине "Ботаника" в разделе "Высшие растения".

Ил. 7. Библиогр. 14 назв.

 

 

Рецензент: канд. биол. наук А.В.Агафонцева

(Перм. гос. фарм. академия)

 

 

Печатается по постановлению методической комиссии биологического факультета Пермского государственного университета

 

 

© Ефимик Е.Г., Овеснов С.А., составление, 2013

 
 

 

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Настоящие методические указания ставят цель помочь студентам разобраться в достаточно сложном материале курса «Высшие растения», который представляет собой завершающую часть общего курса ботаники. На первом году обучения они проходят курсы «Низшие растении» и «Анатомия и морфология растений», на втором – «Высшие растения», годовой курс.

Курс высших растений состоит: 1) из теоретической лекционной части; 2) лабораторных работ; 3) экскурсий в Ботанический сад.

В теоретической лекционной части рассматриваются наиболее существенные вопросы, связанные с особенностями строения, размножения, систематического положения, а также распространение, роль в природных экосистемах и хозяйственное значение таксонов надвидового ранга высших растений. Особенности строения, размножения конкретных представителей и другие вопросы изучаются на лабораторных занятиях. При этом важно иметь в виду, что материалов, содержащихся в лекциях и лабораторных занятиях, недостаточно для полноценной подготовки к коллоквиумам и экзаменам. Необходимо использование как основной, так и дополнительной литературы, список которой приведён в конце издания.

Методические указания по каждому занятию включают ряд контрольных вопросов, которые позволят сделать самостоятельную работу более эффективной. Вопросы для повторения и коллоквиумов приведены в конце соответствующих разделов.

Программа курса и список обязательной и дополнительной литературы приведены в конце издания. В приложении помещен обобщенный цикл развития высших растений.

Посещение занятий и их отработка (в случае пропусков) являются обязательными. Для допуска к экзамену в конце каждого семестра студенты должны сдать на проверку: 1. Альбом (включающий рисунки с подписями, схемы и таблицы по всем пройденным темам). 2. Тетрадь с выполненными домашними заданиями. В методических указаниях приведены все обязательные для выполнения домашние задания.

Для лабораторных занятий необходимо иметь: альбом; простой карандаш, а в некоторых случаях – цветные карандаши; резинку; линейку; две тонкие тетради (для проверочных и домашних работ).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Занятие 1. Отдел Моховидные. Класс Печеночные мхи

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 249; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.