Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТИТАН И СПЛАВЫ НА ЕГО ОСНОВЕ

Читайте также:
  1. А. Однофазное прикосновение в сетях с заземленной нейтралью
  2. Алюминиевые сплавы.
  3. АЛЮМИНИЙ, МАГНИЙ ,ТИТАН И СПЛАВЫ НА ИХ ОСНОВЕ
  4. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  5. АНТИФРИКЦИОННЫЕ СПЛАВЫ (БАББИТЫ)
  6. АССОРТИМЕНТ ПДП НА ЗЕРНОВОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  7. АССОРТИМЕНТ ПДП НА МОЛОЧНОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  8. АССОРТИМЕНТ ПДП НА РЫБНОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  9. АССОРТИМЕНТ ПДП НА ФРУКТОВО-ЯГОДНОЙ И ОВОЩНОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  10. В основе административной ответственности всегда лежит административное правонарушение.

По содержанию в земной коре титан занимает четвертое место среди конструкционных металлов, уступая лишь алюминию, железу и магнию. Титан - металл серебристо-белого цвета, обладает небольшой плотностью - 4,5 г/см3 и высокой температурой плавления (16620С). Он имеет две аллотропические кристаллические решетки: до 8820С - гексагональную решетку (a-титан), выше 8820С - кубическую объем­но-центрированную (b-титан).

ПРОИЗВОДСТВО ТИТАНА

Плавку и горячую обработку титана производят в вакууме или нейтральном газе - аргоне, так как при повышенных температурах ти­тан активно поглощает из атмосферы кислород и азот, которые, диф­фундируя в глубь металла, заметно изменяют свои свойства.

Технический титан, выпускаемый отечественными заводами, имеет показатели: sт= 300-350 МПа; sв= 450-650 МПа и d = 15_30%. Титан хорошо деформируется при комнатной температуре, но для штамповки деталей сложной формы необходим нагрев заготовок до 350-5000С. Уп­рочняется наклепом, легированием и термической обработкой.

При образовании защитной пленки титан обладает высоким сопро­тивлением коррозии - выше, чем сопротивление коррозии нержавеющей стали. Он практически не корродирует в атмосфере, в пресной и морс­кой воде, в кислотах - уксусной и азотной и растворе серной кисло­ты, устойчив против газовой коррозии до температуры 350-5000С. При нагреве до 5000С и выше бурно поглощает кислород и азот, а при тем­пературе 12000С воспламеняется.

Технически чистый титан применяют как коррозионно-стойкий ма­териал. Технический титан марок ВТ-1-00 и ВТ-1-0 (ранее ГОСТ 19807-74) выпускается в основном в виде листов толщиной 0,3-10,5 мм .

В качестве конструкционных материалов используют сплавы тита­на, обладающие высокой прочностью и хорошими показателями пластич­ности. Титан легируют алюминием, марганцем, хромом, молибденом, ва­надием и другими элементами . Удельная прочность некото­рых сплавов титана выше, чем высокопрочного алюминиевого сплава В95. Это позволяет применять его в самолетостроении. Высокая корро­зионная стойкость дает возможность использовать сплавы титана для работы в различных агрессивных средах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АЛЮМИНИЙ, МАГНИЙ ,ТИТАН И СПЛАВЫ НА ИХ ОСНОВЕ | МЕДЬ И СПЛАВЫ НА ЕЕ ОСНОВЕ

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 293; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.