Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Инструментальное реагирование элементы поведения, направленные на достижение цели

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Блочные и строчные элементы
  3. Виды шарнирных крепей. Конструкции шарниров. Конструктивные элементы
  4. Вложенные элементы
  5. Внутренняя среда организации и ее основные элементы
  6. Вопрос 12.2 Функции и элементы налога
  7. Вопрос № 39 - Понятие и виды обязательств, элементы обязательственного правоотношения.
  8. Вычисляемые элементы в отчёте
  9. Гальванические элементы (химические источники электрического тока)
  10. Гальванические элементы.

- психологическая защита и биологические процессы

Психологическая защита очень важна для создания сопротивления индивида возможному развитию болезни, предотвращению дезорганизации психической деятельности и поведения.

Мерой устойчивости и сопротивляемости разрушительному действию стрессоров можно считать гипотетический личностный адаптационный барьер (Александровский,1976).

Биологические процессы, происходящие в период действия эмоционального стресса и имеющие патогенное значение, возникают тем легче, чем более выражена наследственная предрасположенность к соматическим расстройствам.: повышение активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, повышение атерогенных фракций при ИБС. Также экстравертированность, и наряду с этим, преобладание симпатического тонуса, активация симпатико-адреналиновой системы.

Одним из механизмов устойчивости к ЭС является активация опиоидергической системы, а также накопление серотонина в мозге при адаптации к трудным ситуациям подавляет стрессовую реакцию.

- соматические изменения в процессе стресса

Стрессовая реакция на психосоциальный стимул начинается с восприятия действия стрессора сенсорными рецепторами. Сигналы достигают ЦНС, не только кора мозга, но ретикулярная формация, гипоталамус и лимбическая система. Особую роль в возникновении стресса играют лобные и теменные области мозга, т.к. вредное влияние воздействия стресса оценивается лобной областью. Одновременно может формироваться ответ внутренних органов. Получив эмоциональную оценку, обработанная информация из коры мозга поступает в лимбическую систему. Если психосоциальный стрессор интерпретируется как опасный или неприятный, то может возникнуть ильное эмоциональное возбуждение. В процессе развития ЭС возникает генерализованное возбуждение как симпатической , так и парасимпатической вегетативной нервной системы и эндокринных процессов.

После того как психосоциальный стимул был оценен как угрожающий, нервное возбуждение при симпатической активации направляется к задним отделам гипоталамуса, при парасимпатической – к передним. Путь импульсов симпатической НС проходит через цепочку ганглиев, проводящие пути к соматическим органам. Импульсы, следующие парасимпатическими путями, идут через черепной и крестцовый отделы спинного мозга к иннервируемым органам.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Физиологические теории | Интегративные модели

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 308; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.