Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Верхний отдел (С3)

Читайте также:
  1. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочеотделения
  2. Б) — Извините, где здесь отдел перчаток?
  3. Величина затрат на производство отдельных видов продукции относительно невелика.
  4. Верхний бьеф
  5. Выбор маршрута обработки отдельных поверхностей заготовки
  6. ВЫЯВЛЕНИЕ ЛАДОВЫХ ФУНКЦИЙ МАЖОРО-МИНОРНОЙ СИСТЕМЫ ОТДЕЛЬНЫМИ АККОРДАМИ. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ТОНА
  7. Гипоталамус– отдел головного мозга
  8. Дивизиональная (отделенческая) структура управления
  9. Заведующие травматологическими отделениями в городе Омске и Омской области.

К верхнему отделу каменноугольной системы в схеме, по-прежнему, условно отнесены образования осташковичской свиты (C3os). Свита сложена глинами пестроцветными тонкоплитчатыми, некарбонатными, сильнослюдистыми, с прослоями песчаников, алевролитов и доломита (0,6 м) с остатками кораллов, криноидей, брахиопод и трилобитов. Отложения залегают трансгрессивно на породах мячковского горизонта среднего карбона(C2mč) и перекрываются так же трансгрессивно образованиями прудковской свиты нижней перми (P1pr). Возраст определен условно по положению в разрезе. Предположительно осташковичская свита сопоставляется с кревякинским горизонтом Московской синеклизы и зоной С3а Донецкого прогиба.

В каменноугольных отложениях южной и северо-восточной частей Припятского прогиба Ф.Л. Дмитриевым, В.П. Курочкой и другими геологами выявлены аномальные содержания меди, свинца, цинка и вольфрама. Особый интерес представляют аномалии цинка (скв. 2-у, 5-у – 0,3%) и свинца (скв. 5-у – 0,1–0,2%) обнаруженные на Заозерной антиклинали в углистых породах среднего и нижнего карбона, а также повышенные концентрации германия (скв. 43-п – 0,01%) и скандия (скв. 43-п, 69-п – 0,5%) установленные в углях и углистых глинах гостовско-богутичских образований нижнего визе. В гостовско-богутичских отложениях Северо-Золотухинской синклинали Предречицкой синклинальной зоны и на Заозерной антиклинали обнаружены давсонит-бокситовые руды. Давсонитсодержащие породы Припятского прогиба по химическому составу занимают промежуточное положение между бокситовыми и нефелиновыми рудами, используемыми в России. Большое количество окиси натрия в давсонитовых рудах (до 18%) дает им заметное преимущество. Основные углепроявления в каменноугольных отложениях наблюдаются в породах визейского и башкирского ярусов Припятского прогиба. Высокая угленасыщенность выявлена на Заозерном межкупольном поднятии типа «щита черепахи» и на Лельчицком углепроявлении, расположенном в западной краевой части Южно-Ельской синклинальной зоны. На Заозерной антиклинали в визейско-башкирских отложениях карбона встречено до 24 пластов и прослоев углей и углистых глин мощностью от 0,1 до 3,25 м. В Лельчицком углепроявлении основная угленосность приурочена к богутичскому горизонту, в разрезе которого содержится от 1 до 7 пластов угля мощностью от 0,5 до 10,4 м. В гостовско-богутичских отложениях Лельчицкого углепроявления содержатся повышенные концентрации цветных, редких и редкоземельных элементов.

Полезные ископаемые. В каменноугольных отложениях южной и северо-восточной частей Припятского прогиба выявлены аномальные содержания меди, свинца, цинка и вольфрама. Особый интерес представляют аномалии цинка (0,3%) и свинца (0,2%), обнаруженные на Заозерной антиклинали в углистых породах среднего и нижнего карбона, а также повышенные концентрации германия (0,01%) и скандия (0,5%), установленные в углях и углистых глинах гостовско-богутичских образований нижнего визе.

В гостовско-богутичских отложениях Северо-Золотухинской синклинали Предречицкой синклинальной зоны и на Заозерной антиклинали обнаружены давсонит-бокситовые руды. Давсонитсодержащие породы Припятского прогиба по химическому составу занимают промежуточное положение между бокситовыми и нефелиновыми рудами, используемыми в России. Большое количество окиси натрия в давсонитовых рудах (до 18%) дает им заметное преимущество. Переработка давсонитовых руд позволит извлекать глинозем без расхода щелочей и даст возможность получать содопродукты и цемент.

Основные углепроявления в каменноугольных отложениях наблюдаются в породах визейского и башкирского ярусов Припятского прогиба. Высокая угленасыщенность выявлена на Заозерном межкупольном поднятии типа «щита черепахи» и на Лельчицком углепроявлении, расположенном в западной краевой части Южно-Ельской синклинальной зоны. На Заозерной антиклинали в визейско-башкирских отложениях карбона встречено до 24 пластов и прослоев углей и углистых глин мощностью от 0,1 до 3,25 м. В Лельчицком углепроявлении основная угленосность приурочена к богутичскому горизонту, в разрезе которого содержится от 1 до 7 пластов угля мощностью от 0,5 до 10,4 м. В гостовско-богутичских отложениях Лельчицкого углепроявления содержатся повышенные концентрации цветных, редких и редкоземельных элементов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Серпуховской ярус (C1s) | Пермская система (P)

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 433; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.