Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Этнич. стратификация и межнационал. отношения. Полиэтничность и метаэтничность

Читайте также:
  1. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  2. Внебрачные отношения.
  3. Вопрос № 39 - Понятие и виды обязательств, элементы обязательственного правоотношения.
  4. Диагностика индивидуальных свойств, влияющих на межличностные отношения.
  5. Жилищные правоотношения.
  6. Историческая динамика половых ролей и гендерная стратификация
  7. ЛЕКЦИЯ 10. правовые отношения.
  8. Лекция№6 Социально-этнические общности отношения.
  9. Межличностные отношения.
  10. Налогово-правовые нормы и отношения.

Общей нормой цивилизации является большая или меньшая, но полиэтничность. По принятой сейчас классификации к однонациональным гос-вам относятся страны с осн. этносом, сост. более 90% населения(ФРГ, Китай, Скандинав.страны). Страны, где 80-89% осн. национальности – страны с крупными иноэтническими группами(Фр, Турц,Алжир,РФ).Страны, где осн.национальность сост менее 80% - многонациональны.

Т.К. этносы в рамках страны различны по величине, ур-ню и специфике культуры и т.д., то статусные отношения м/у ними приобритают стратификационную форму. В доиндустриал. о-ве в силу неразвитости этносов в конфессионал, земляческом, сословном плане не было существенных межнационал. противоречий (хотя этнич. изгои были – евреи, цыгане). Далее формируется индустр. о-во, растет приоритет национальной идентификации, следовательно, стратифицированность межнациональных отношений становится все более выраженной, порождая к 19в. «национальный вопрос» - система соц.неравных межэтнич. отношений. Нац вопрос есть в любом полиэтнич. о-ве. В то же время люди сообразили, что можно «нац. вопрос» смягчить, возможно его относительное реш-е на базе 1)межнационал. сепарации(каждой нации-гос-во) 2) межнационал. интеграции. В основе 1) всегда лежали чьи-то конкретные соц. интересы. Этот путь более кровавый. 2) процесс тоже противоречив. в рез-те множествен. объед-ий может возникнуть обострение национал. чувств.

Метаэтнич. общности – разл.этносы, долго существующие в одних общегосударств. условиях экономич, соц-политической и культурной жизни. Для них характерно наличие общепринятого языка, менталитета, образа жизни, патриотизм. (США, РФ, Швейцария, Австрия)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Этнические процессы | Территориально-расселенческая структура обшества: понятие, уровни, три исторических типа

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 356; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.