Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ш. 1. Теоретические аспекты проблемы

Читайте также:
  1. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  2. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  3. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  4. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  5. Алгоритм решения проблемы психологическими способами.
  6. Антропологические аспекты культуры
  7. Аспекты контроля.
  8. АСПЕКТЫ ПРЕДПРЕВОДЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА.
  9. Аспекты проблемы анализа и их реализация в программных продуктах
  10. Бинарные проблемы (содержат 2 противоположные альтернативы).

Латинский по происхождению термин «immunitas» означает институт феодального права, оформленный в специальных документах (хрисовулах, хартиях, привилеях, жалованных грамотах) и заключающийся в передаче верховной властью отдельному лицу, группе лиц, церковной корпорации и пр. административных, судебных, финансовых и иных прерогатив, полно­мочий над населением определенной территории. Содержание иммунитета, или иммунитетных отношений, может быть раскрыто в двух планах. Пер­вый — это взаимоотношения иммунистов-грамотчиков (еще шире — гос­подствующего класса в целом) с верховной и местными властями, способы и формы регулирования этих отношений. Второй — это отношения имму­нистов-грамотчиков с, зависимым населением (вотчинно-крестьянские, сеньориально-общинные отношения), которые складывались в результате взаимодействия норм обычного вотчинного и крестьянского права с этих последних — с иммунитетными нормами, сформулированными в жалован­ных и указных грамотах.

Первый из названных планов иммунитета признан ведущим, основным в исследованиях таких отечественных медиевистов, как Д. С. Граменицкий, Б. Т. Горянов, К. В. Хвостова. Существовал еще и третий план иммунитет-


ных отношений, когда государство напрямую взаимодействовало с населе­нием иммунитетных вотчин. Источниковедчески такое явление на Руси отразилось в издании жалованных послушных и жалованных уставных гра­мот. Ими верховная власть призывала сельское население к послушанию своему господину и могла определять номенклатуру и размеры феодальных поборов в пользу сеньора.

Определения иммунитетного права нам не удалось найти ни в какой специальной литературе. На наш взгляд, под ним следует понимать некую совокупность унифицированных, единообразных норм, юридически оформ­ленных и тем самым закрепленных, определявших отношения государства с общественными группами, сословиями либо их отдельными представителя­ми. Ранее всего иммунитетное право начало применяться в Поздней Рим­ской Империи к поставленным в особое административно-налоговое отно­шение церковным землям («immunitas ecclesiastica»). Это явление получает затем распространение в Византии (экзиминированные имения) и Западной Европе. Наибольшей своей завершенности иммунитет, по общему мнению медиевистов, достигает именно на церковных землях. Здесь важно учиты­вать и несравненно лучшую сохранность церковных архивов, в отличие от светских, но и светские иммунитета в Византии и Западной Европе тоже, конечно, существовали. В Византии иммунитет («экскуссия») начинался с пожалования феодалу права на взимание поземельной подати. Позднее зем­ледельцы развивали свои административно-судебные прерогативы в отно­шении своего зависимого населения.

А. Я. Гуревич писал о роли иммунитетных пожалований в процессе феодализации еще в англосаксонский период (VII—XI вв.). Пожалование земли по грамоте предполагало передачу грамотчику права на получение налогов и судебных штрафов. Складывалась «сока» — иммунитетная терри­тория, которая постепенно перерождалась из юрисдикции в соку-вотчину. И. Ф. Колесницкий отмечал совпадение хода развития иммунитетного и вотчинного права («сеньората», «практики аббатского суда»). Вотчинное законодательство известно и в России: для XVI— XVII вв. — это много­численные монастырские уставные грамота, для XVIII—XIX вв. — это близкие к ним тематически вотчинные конструкции. Эти документы и фор­мируемые ими нормы придавали вотчине известный политический сувере­нитет, служили показателем ее государственной автономии. И. Ф. Колес­ницкий справедливо отмечает, что средства «иммунитетно-вотчинной» власти зависели от роста вотчинных доходов.

Расцвет иммунитета приходится в Западной Европе на период феодаль­ной раздробленности (XII—XV вв.), причем по мере образования единых национальных государств в XIV—XV вв. иммунитет подвергался ограниче-

нию и сокращению. XIII — середина XV в. стали временем наибольшего распространения иммунитета и в Византии. Его особенности здесь были связаны с существованием сильной централизованной государственной власти. Явление иммунитета неотъемлемо связано с господством вотчинно-сеньориального режима в Западной и Восточной Европе. Е. В. Гутнова и 3. В. Удальцова к числу наиболее существенных типологических признаков развитого феодализма относят связь крупной земельной собственности с теми или иными формами политической власти, основанной на частно­правовых отношениях (вотчинные суды, полицейские силы).

Студенты, вероятно, помнят, что именно в эпоху феодальной раздроб­ленности происходит отчуждение верховной власти сверху же путем разда­чи публично-правовых прерогатив вотчинникам. Одновременно снизу рас­тет сама вотчинная власть. Начальным, пусковым моментом в складывании иммунитета было «introitus iudicum», то есть запрещение представителям местной администрации въезжать на территорию данной вотчины, установ­ление ее административно-судебной и налоговой заповедности.

Вопроса об эволюции иммунитета в первом плане мы коснулись выше. По мере складывания сословных монархий иммунитетные привилегии от­дельных феодалов заменялись «общеземскими привилеями» (типа Великой Хартии вольностей или Золотой буллы), определявшими общесословные права и отношения монархий с их подданными. Е. В. Гутнова и Н. А. Хачатурян пишут, что в Англии и Франции уже в XTV—XV вв. по мере формирования сословных монархий сеньориальная система власти перестраивается в публично-правовую. В финансовой сфере это было связа­но со складыванием системы прямых и косвенных налогов. Центр тяжести государственного управления и финансов (доходов) лежал теперь (в XIV—XV вв. для Англии и Франции) в публично-правовой сфере. Пря­мой государственный налог во Франции — талья — стал государственным вариантом прежнего сеньориального сбора.

Подъем товарно-денежных отношений и расцвет городов странах За­падной Европы способствовали утрате своего значения и вторым планом иммунитета. Сеньориально-крестьянские отношения тоже претерпевают трансформацию: в масса сельских тружеников в XIII—XIV вв. освобождается от крепостной зависимости и становится лично свободной. В аграрной сфе­ре этому соответствуют сокращение господской запашки (домена), сверты­вание домениального хозяйства вообще (а нередко и его полная ликвида­ция), передача господской земли в аренду крестьянам, всемерное расширение их торгово-экономической деятельности. Отмеченные тенден­ции развития будут присущи и позднефеодальной России (конец XVII— XVIII в.), но с одним принципиальным исключением: здесь в указанное


время происходит в целом не ослабление, а закрепление феодальной зави­симости крестьян, и импульсы некрепостнической эволюции были здесь значительно слабее на общем фоне поступательного усиления самодержав­но-крепостнического режима.

Вопросы для повторения

1. Дайте ваше определение иммунитета, иммунитетных отношений. Ка­кие два плана в них можно выделить?

2. Какое время было расцветом для иммунитета? Как это вписывается в известную вам общую периодизацию феодализма?

3. Как соотносятся иммунитет и процессы государственной централиза­ции?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
II. 5. Церковно-монастырское землевладение на Руси в XIV—XVII вв | А) церковно-монастырский иммунитет

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 328; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.