Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности осмотра трупа на месте пожара, сожжения трупа

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Аллергические реакции. Особенности инфекционной аллергии

При обнаружении трупа нa месте пожара нужно прежде всего зафиксировать его положение по отношению к окружающим предметам, наличие на этих объектах обугливания, налетов копоти, вздувшейся краски, трещин и т. п.: фотографируют позу трупа, сохранившиеся детали одежды, а на коже — имеющиеся следы копоти и ожоги. В дальнейшем по этим следам можно будет судить о положении тела во время пожара, направлении распространения огня.

В тех случаях, когда сожжение трупа связано с попыткой его уничтожения (чтобы скрыть убийство, например), на теле могут быть повреждения, не относящиеся к воздействию пламени. Обнаруженные следы также должны быть сфотографированы. Труп при сокрытии убийства может быть сожжен в каком-либо очаге (печь, топка, котел, костер и т. д.). Такой очаг нужно осматривать с целью обнаружения на его стенках жирной копоти, в золе — фрагментов костей. Кроме того, в золе могут быть найдены металлические детали одежды (пряжки, крючки, пуговицы и т. п.), мелкие предметы (ключи, монеты и т. п.), а также зубные коронки и пломбы.

Осмотр обстановки происшествия в таких условиях может быть значительно затруднен, поскольку, как правило, следственно-оперативная группа прибывает на место после пожарных, ликвидировавших возгорание и, следовательно, оставивших следы своего присутствия (вода, пена огнетушителей и т. д.); предметы обстановки могут быть разрушены как под воздействием огня, так и от действий лиц, участвующих в его ликвидации.

Вместе с тем, если при осмотре трупа судебным медиком установлено, что на теле и одежде имеются повреждения, пятна, потеки крови, иные следы, нужно попытаться отыскать на месте обнаружения трупа орудия преступления, а также следы крови на предметах окружающей обстановки.

В любом случае исследование обстановки должно проводиться по общим для осмотра места происшествия правилам, т. е. специалист-криминалист должен помочь следователю в поиске следов действий предполагаемого преступника. В зависимости от следов и объектов, обнаруженных в помещении, на трупе и его ложе, специалист самостоятельно или со следователем может выдвинуть версию о происшедшем событии и подозреваемом лице. Могут быть выдвинуты версии и общего характера:

о несчастном случае вследствие неосторожного обращения с огнем (при растапливании печи, работе газовой плиты или колонки, курении и т. д.);

о поджоге (при обнаружении остатков горючей жидкости, промасленной ветоши, иных следов и предметов, по обстоятельствам дела не могущих быть на месте происшествия);

о сокрытии путем воздействия огня уже совершенного убийства (или наличии на трупе телесных повреждений, ранении жизненно важных органов и других следов, указывающих на совершение преступления до пожара).

Особенности осмотра места происшествия, связанного с пожаром (поджогом), заключаются в установлении очага возгорания — очагового конуса. При подозрении на поджог необходимо изъять пробы с участков под прогарами, где могут быть остатки горючих жидкостей или иных средств.

Если установлено, что возгорание могло произойти вследствие неисправности электропроводки (например, обнаружены провода со следами короткого замыкания), то мог иметь место несчастный случай. Но для окончательного решения этого вопроса необходимо проведение в дальнейшем пожарно-технической экспертизы, поэтому следует изъять остатки электропроводки или устройства электрозащиты.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности осмотра трупа, обнаруженного в водоеме | Обнаружение трупа при дорожно-транспортном происшествии

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 1214; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.