Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности осмотра трупа с огнестрельными повреждениями

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Аллергические реакции. Особенности инфекционной аллергии

При обнаружении трупа с огнестрельными повреждениями необходимо принять меры к отысканию оружия. Чаще всего преступники уносят его с собой; на месте происшествия оно остается, как правило, при самоубийствах, несчастных случаях и их инсценировках.

Специалист-криминалист должен знать, что в случае инсценировки на трупе отсутствуют следы выстрела с близкого расстояния, а также брызги крови и копоти на руке, всегда остающиеся при самоубийстве и несчастном случае.

После наружного осмотра трупа судебным медиком криминалист может получить дополнительные сведения: несоответствие трупных пятен и потеков крови позе трупа, несовпадение места обнаружения огнестрельного оружия и локализации повреждений на трупе.

Не менее важны и следы на оружии, но прежде всего его необходимо сфотографировать с учетом местоположения по отношению к неподвижным ориентирам и трупу и лишь после этого приступить к непосредственному осмотру. Делать это нужно с соблюдением всех мер предосторожности, так как при неисправности оружия выстрел может произойти самопроизвольно (от простого сотрясения).

Чтобы не повредить возможные следы рук, оружие нужно брать, не касаясь полированных поверхностей его деталей и частей. Кроме того, на оружии могут быть и другие следы (грунта, краски с пола при его падении, а также прилипшие волосы, кровь и т. д.).

Направление ствола при осмотре должно исключать возможность несчастного случая и утраты микрочастиц в стволе.

Затем из оружия нужно извлечь магазин: на нем также могут быть следы рук. Если в патроннике находится патрон или стреляные гильзы, их изымают, а при невозможности — между ними (гильзой или патроном) и бойком помещают прокладку, исключающую возможность воздействия бойка на капсюль. При изъятии из магазина или барабана револьвера патронов и стреляных гильз нужно отразить, в каких камерах они находились, зафиксировать наличие следов осечек и расположение гильзы в патроннике.

Осмотр и фотофиксацию гильз и патронов производят по общим правилам. В протоколе осмотра следователь с помощью специалиста-криминалиста должен зафиксировать форму, размеры, маркировочные обозначения, цвет металла .пули, гильзы, капсюля, следы крепления пули на гильзе и следы от деталей оружия, а также имеющиеся дефекты, цвет пороховой копоти на стенках гильзы.

Чтобы не утратить следы выстрела в стволе оружия (пороховой нагар) или следы биологического происхождения при выстреле в упор, на ствол нужно надеть колпачок из чистой бумаги и обвязать его ниткой.

В раскрытии преступления зачастую решающую роль играет исследование частей патрона (пули, дроби, гильзы, пыжей и т. п.), поэтому необходимо принять все меры к их отысканию. При поиске гильзы, например, надо учитывать, что у большинства моделей оружия она выбрасывается вправо назад, реже — влево назад или вверх. На открытой местности возможную площадь поиска целесообразно разбить на квадраты, внимательно осматривая каждый из них. Для отыскания стреляных гильз применяют металлоискатель либо используют служебно-розыскную собаку.

Поиск снаряда (пули, дроби, картечи) осуществляют с учетом возможного направления выстрела. При этом следует обращать внимание на отверстия, вмятины, царапины, а также учитывать возможность рикошета.

Местоположение обнаруженных пробоин следует точно измерить и сфотографировать, нанести на планы или схемы, описать в протоколе осмотра форму, размеры, характер краев, наличие пояска обтирания.

 

Аналогично должно быть зафиксировано обнаружение гильз, пуль, дроби, пыжей.

Осматривая снаряды, нужно обращать внимание на их форму, размеры, цвет металла, состояние поверхности, наличие посторонних веществ. Например, при осмотре пули, кроме указанных признаков, следует фиксировать наличие, количество, наклон, ширину следов от полей нарезов, наличие деформации и посторонних частиц.

При поиске пыжей необходимо учитывать возможность их относа ветром от направления выстрела. В ходе осмотра пыжа, кроме формы, размеров, материала, нужно зафиксировать и следы копоти, дроби. Если снаряд обнаружен в преграде, то необходимо исключить повреждение следов оружия, оставленных на нем: не извлекать снаряды щипцами, плоскогубцами или другими инструментами, а вырубить или выпилить с участком преграды из дерева, выбить шлямбуром (его диаметр должен значительно превышать входное отверстие) из кирпичной кладки. Не допускать зондирование пробоин (это касается и ран на трупе).

С целью определения направления выстрела можно произвести визирование с помощью трубки или шнура (если пробиты две преграды). Установив место нахождения стрелявшего, нужно искать следы ног и другие объекты, свидетельствующие о его пребывании на месте происшествия.

В случае обнаружения следов от воздействия пороховых газов, не полностью сгоревших зерен пороха, окопчения частиц порохового заряда и т. п. в области входного отверстия на трупе можно сделать вывод о выстреле с близкого расстояния. А при выстреле в упор на трупе может остаться отпечаток дульного среза ствола оружия (штанц-марка). Чтобы сохранить такие следы от повреждения или уничтожения, участок одежды со следами нужно обшить чистой белой тканью.

Если визуально следы выстрела не обнаружены, но, судя по реальной обстановке, они не исключены, то производится фотографирование в ультрафиолетовых лучах, которое дает возможность выявить следы опаления ткани одежды (например, сукна), оружейной смазки.

В случае работы на месте происшествия передвижной криминалистической лаборатории подозрительные места можно исследовать в инфракрасных лучах, что позволит обнаружить невидимые при обычном свете наложения веществ (например, копоть выстрела, кровь, инородные включения).

Изъятие и упаковка объектов должны производиться с соблюдением следующих требований:

- пули, патроны, гильзы берут двумя пальцами за срез (вершину) и донную часть;

- дробь, картечь собирают на лист бумаги;

- несгоревшие (полусгоревшие) зерна или пластинки собирают пинцетом или на увлажненную фотобумагу;

- пыжи, прокладки берут пинцетом, стараясь не повредить при этом края;

- пробоины, порох, копоть, опаление изымают с предметом-носителем либо его частью (одежда изымается целиком), с громоздких или ценных предметов делают соскобы копоти, опаления;

- стекло из оконной рамы вынимают, предварительно наклеив лист бумаги, а осколки складывают, стараясь восстановить первоначальную форму, и закрепляют на листе клеем;

- огнестрельное оружие при изъятии берут за рифленые части стволом вверх (не направляя на себя и окружающих); затем, если оно заряжено, разряжают или вставляют в патронник прокладку, препятствующую удару бойка;

- следы оружия на коже рук трупа (либо у подозреваемого) смывают с тыльной и внутренней сторон кистей ватным тампоном, смоченным этиловым спиртом (с каждой руки — отдельно).

До производства экспертизы запрещается зондировать раневые каналы на трупе и извлекать снаряды металлическим инструментом, а также обмывать раны и удалять кровяные корки с повреждений.

Особенности осмотра трупа с признаками повешения

Обнаруженный труп, висящий в петле, сначала фотографируют, фиксируя положение тела относительно окружающих предметов и опоры, а затем — особенности расположения узла на шее и крепления конца веревки (шнура и т. п.) к опоре. Если труп находится в подвешенном состоянии полностью, нужно измерить расстояния от подошв до грунта (пола, подставки) и от шеи трупа до опоры. Чтобы снять труп, надо перерезать веревку выше узла на шее (делать это в перчатках) и до наружного осмотра трупа не освобождать шею из петли. Узлы на шее и месте крепления петли к опоре следует обязательно сохранить, а концы веревки в местах разреза соединить (нитками либо проволокой), восстановив форму петли. В дальнейшем при осмотре петли на месте происшествия либо при экспертном исследовании можно выявить на ней наложения посторонних веществ (мыла, краски, волос и т. п.), а также потожировых следов рук и запаха человека. ч

Если обнаружены остатки веревки (шнура и т. п.), из которой предположительно сделана петля, их следует с места происшествия изъять для последующей экспертизы — установления целого по частям.

Осматривая место крепления петли к опоре, обращают внимание на наличие волокон на веревке и опоре с целью установления возможного подтягивания тела через опору.

Опору необходимо осмотреть и в том случае, когда к моменту прибытия следственно-оперативной группы труп уже снят с петли, так как на ней можно обнаружить следы крепления веревки (шнура). Здесь же проверяют, способна ли эта опора выдержать тело.

При обнаружении на руках трупа волокон или веществ, имеющихся на петле и опоре, делают смывы с рук.

Если труп был подвешен полностью, большое значение имеет наличие поблизости предметов, которые могли быть использованы в качестве подставки для ног (табурет, ведро и т. д.), — на грунте могут остаться вдавленные следы от подставки, а на ней самой и рядом — следы обуви (ног). Отсутствие подставки (негативное обстоятельство), так же как и наличие на шее ссадин, следов рук, второй странгуляционной борозды, может служить основанием для выдвижения версии об инсценировке самоубийства.

В ходе наружного осмотра трупа методом детальной фотосъемки фиксируют странгуляционную борозду и другие повреждения на шее и теле трупа, а также следы на одежде.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обнаружение трупа при дорожно-транспортном происшествии | ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ПО ДЕЛАМ ОБ ИЗНАСИЛОВАНИЯХ

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 778; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.