Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мифы и герои

Читайте также:
  1. Глава ІІІ История авиаполка в лицах: лётчики – Герои Советского Союза

 

Народ с такой древней культурой не мог не иметь собственных представлений о сотворении мира. Таких версий было несколько, и в своей мифологической форме они занимали умы людей в основном в период, предшествующий новому летоисчислению, поскольку уже к I веку н. э. китай­ские ученые сделали вывод о том, что Земля — круглая. В ранний период развития китайской циви­лизации одни считали, что Вселенная имеет форму яйца, где Земля плавает, как желток в нижней части скорлупы, омываемая морями, а верхнюю часть занимает Небо. Другая космогоническая школа утверждала, что Небо в виде перевернутой чаши вращается вокруг Полярной звезды, а ква­дратная Земля располагается под ним. Были и свои объяснения по поводу того, почему Полярная звезда не находится в центре небесного свода, если Небо вращается вокруг нее.

Среди мифов о сотворении мира любопытна легенда о великом Паньгу. В соответствии с ней, вся Вселенная, состоящая из мрака и хаоса, со временем приняла форму яйца, в котором и родил­ся Паньгу. Он встал, яйцо разбилось. Верхние чистые и легкие части скорлупы образовали Небо, а тяжелые и нечистые — Землю. Считается, что таким образом возникли силы, а затем и символы вселенской гармонии ян и инь, но это только одна из версий. После смерти Паньгу (вернее, после того как он впал в бесконечный сон) разные части его тела превратились в природные явления: дыхание — в ветер, голос — в гром, кровь — в реки, жилы — в дороги, зубы и кости — в металл и кам­ни и т. д. (Лебедев, 2003). Кроме Паньгу к сотворению мира имели отношение первые боги Нюйва и Фуси. Нюйва — полуженщина, полузмея — вылепила из речной глины первых людей, заселивших Землю. Фуси также изображался как получеловек-полузмея.

Мифы повествуют о божестве огня Чжу-жуне и божестве вод Гун-гуне и их сражении при вы­яснении, кто могущественнее. В результате этой дуэли чуть не погиб весь мир: в Небе образова­лась дыра, а Земля пошла трещинами (вспомним всемирные потопы, землетрясения и изверже­ния вулканов). Но могущественная Нюйва, подперев Небо лапами гигантской черепахи, вновь восстановила мировой порядок и спасла человечество.

Интересна история о герое И, известном как лучший стрелок. Легенда повествует, что на Небе одновременно взошли десять светил, которые иссушали Землю. Люди умирали, по всей Зем­ле рыскали разнообразные чудовища. Герой И из волшебного лука разбил девять светил и восста­новил гармонию в природе.

Отдельно в китайской мифологии стоит образ Дракона — Луна, благородного носителя дождя и хозяина водной стихии; обычно его изображают с признаками девяти животных. От оленя он получил рога, от верблюда – голову, от змеи – шею, от рыб – чешую, от орла – когти, от быка – уши, от тигра – лапы. Он проворен, как кошка, а его глаза сияют демоническим светом. Он мудр. Классическое изображение дракона, играющего жемчужиной мудрости или держащего ее во рту, — излюбленный мотив росписей дворцов, живописных свитков и фигур из камня. Дракон наделен многими положительными характеристиками, поэтому неудивительно, что пятипалый дракон на многие столетия стал символом китайских императоров.

Императорам, как Сынам Неба и потомкам великих героев, хотелось жить вечно. Ученые-алхимики разрабатывали эликсиры бессмертия, а древние китайцы верили, что есть люди, обрет­шие его: они странствуют по Вселенной и творят чудеса, которые в свою очередь порождают мифы.

Впоследствии даосы приняли бессмертие в качестве одной из составляющих своей доктрины и даже «назначили» третьим бессмертным — наравне с сыном великана Паньгу и героем, свергнув­шим тирана-правителя племени Шан, — самого основателя даосизма Лао-цзы.

Герои китайских мифов и легенд вошли в садовое искусство в виде скульптурных изображе­ний, как малые архитектурные формы, в виде резного и живописного декора, отображены в на­званиях элементов микрорельефа — холмов, камней, водоемов и самих садов, храмов, павильо­нов и пр. Культовые традиции и символика повлияли на планировку территорий в виде осевой составляющей, круглых и квадратных планировочных элементов поверхности, формы зданий, окон, стеновых проходов. Было бы странно, если бы такая многонациональная страна, как Китай, где проживают 1,3 млрд человек, принадлежащих к 56 разным народностям, была монотеистиче­ской. Разные народности исповедуют разные религии, основными из которых являются буддизм, даосизм, конфуцианство, ислам, христианство и протестантизм. Первые три из перечисленных религий исповедует абсолютное большинство населения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Культ Земли | Учение Конфуция

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 257; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.