Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Культ Земли

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Авторитет учителя физической культуры
  4. Адаптация организаций в межкультурной среде
  5. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  6. АНАЛИЗ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  7. Антропологические аспекты культуры
  8. Антропоцентризм и культ природы, пантеизм и телеологизм как характерные черты философии Возрождения.
  9. Астрономическая, когда наблюдаемый объект находится на бесконечно большом расстоянии, ЭМВ проходят через всю толщу атмосферы и наблюдения выполняют с поверхности Земли.
  10. АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ

 

Если культ Неба был неразрывно связан с императором, то в крестьянских общинах централь­ное место занимал культ Земли, — общение крестьян с духами было обусловлено прежде всего за­ботой об урожае. Считается, что культ Земли близок к древнему шаманизму. Ритуалы выполняли жрицы-шаманки, прося дождя для оплодотворения Земли. Если их действия не имели успеха, их могли сжечь, принося в жертву божествам засухи (Васильев, 2002). Алтарь — шэ, на котором прино­сились жертвы Земле, прося об урожае, имелся в каждой деревне. Постепенно алтари, как символ власти и могущества, стали появляться при дворах аристократов и правителей (Васильев, 2002). На алтаре шэ правители казнили своих противников, а его захват во время военных действий счи­тался полным поражением. Впоследствии под влиянием буддизма на алтаре сжигались различные подношения растительного характера, угощения, ароматные травы.

Со времен чжоуских ванов на поле рядом с алтарем правитель лично вспахивал первую бороз­ду, после чего крестьяне могли приступать к весенним полевым работам. Все последующие ваны, а затем и императоры, неукоснительно соблюдали эту традицию.

На протяжении двух тысяч лет в день летнего солнцестояния китайские императоры тради­ционно отдавали почести богу Земли.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Культ предков | Мифы и герои

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 238; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.