Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Культ предков

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Авторитет учителя физической культуры
  4. Адаптация организаций в межкультурной среде
  5. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  6. АНАЛИЗ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  7. Антропологические аспекты культуры
  8. Антропоцентризм и культ природы, пантеизм и телеологизм как характерные черты философии Возрождения.
  9. АУСКУЛЬТАЦИЯ
  10. Бред - ложно убеждение или суждение, не соответствующее реальной действительности и культурным установкам больного.

 

Основной религиозной системой Древнего Китая считается культ предков (Шан-ди), беру­щий свое начало в культуре эпохи Шан (1500-1100 гг. до н. э.). Шанские правители рассматрива­лись как земные наместники Шан-ди. Их погребали, как потом и других китайских императоров, вместе со слугами, женами, оружием, запасами пищи и другими предметами бытового назначения. В том обществе это не считалось жестокостью, а лишь бытовой необходимостью — жены, слуги и лошади могли понадобиться человеку и в загробном мире!

Обычными в Древнем Китае считались и человеческие жертвоприношения: «...Предку Гэну приносим в жертву триста человек из племени Цян...» (Васильев, 2002). Жертвоприношения пре­кратились с приходом буддизма, не приемлющего таких традиций. С обрядом жертвоприношения был тесно связан и ритуал гадания, цель которого — всего лишь поставить предков в известность о неких намерениях, успехах или чаяниях и узнать их мнение на этот счет. Для этого использовали баранью лопатку или черепаший панцирь, на которые в определенном порядке наносились насечки и делались надписи из пиктографических знаков. Кость или панцирь прижигали нагретой брон­зовой палочкой в углублениях и по трещинам на обратной стороне судили о результатах гадания.

В эпоху Чжоу, пришедшую на смену эпохе Шан, культ умерших предков правителей был по­степенно перенесен на предков вообще. По существовавшим в то время представлениям, человек наделен двумя душами — духовной и материальной. Материальная душа уходит в землю после смер­ти человека, и именно ей нужны слуги, предметы обихода и еда, оставляемые в гробницах. Духов­ная занимает место на небе в соответствии с положением в обществе ее обладателя. В чжоуский период в Китае появились первые поминальные храмы, где устанавливались таблички с именами умерших предков. Такие храмы можно и сейчас видеть по всей стране. В современном Китае в них всего лишь возжигают благовония, но в древности духам предков постоянно приносили жертвы и ожидали разного рода проявлений, свидетельствующих об одобрении или порицании деятель­ности потомков. Основным значением этого культа было свидетельство близости родства того человека, который приносил жертву, с правителем, то есть публичная демонстрация его места в обществе, связанная с происхождением.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Культ Неба | Культ Земли

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 232; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.