Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Культ Неба

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Авторитет учителя физической культуры
  4. Адаптация организаций в межкультурной среде
  5. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  6. АНАЛИЗ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  7. Антропологические аспекты культуры
  8. Антропоцентризм и культ природы, пантеизм и телеологизм как характерные черты философии Возрождения.
  9. АУСКУЛЬТАЦИЯ
  10. Бред - ложно убеждение или суждение, не соответствующее реальной действительности и культурным установкам больного.

Центральной категорией верховной всеобщности в Китае, то есть высшим божественным началом, было Небо. Ни пришедший из Индии буддизм, ни религиозно-философский даосизм, ни конфуцианское Дао в виде Великого пути Истины и Добродетели, ни собственно конфуциан­ство никогда не были главными объектами поклонения китайцев. Только абстрактное, холодное, строгое, но безразличное к человеку Небо, с которым нельзя слиться, которое нельзя любить, которым нет смысла восхищаться, и есть высшее божественное начало (Васильев, 2001).

Культ Неба окончательно сформировался в эпоху Чжоу (ХН-1Х вв. до н. э.). Небо стало глав­ным всекитайским божеством, в функции которого входило карать недостойных и награждать добродетельных. Логично, что эти ответственные миссии были переложены на плечи Тянь-цзы — Сына Неба — императора, в определенном смысле приравниваемого к божеству.

Удивительно, что при двадцатикратной смене династий, существовавших от нескольких ме­сяцев до нескольких столетий, каждый из императоров неукоснительно и без сомнений призна­вался Сыном Неба.

Государственный порядок в Китае основывался на метафизическом принципе гармонии Неба и Земли, поэтому небесный и земной порядок были неразрывно связаны и неразделимы, как и полагается символам мировой гармонии ян и инь: порядок на Небе обеспечивает гармонию на Земле, а порядок на Земле необходим для поддержания порядка на Небе (Лебедев, 2003). Для поддержания порядка на Земле нужно всего лишь беспрекословно выполнять волю императора. В этой связи совершенно очевидно, что роль Сына Неба сводится не только к регулированию и устройству земных дел, но и имеет непосредственное отношение к устройству небесного порядка. Отсюда и поклонение правителю, и обожествление его. Только правитель — император — мог в полной мере совершать отправление культа Неба, которое не сопровождалось ни человеческими жертвоприношениями, ни мистическим трепетом: оно проявлялось лишь в почтительном отно­шении к Небесному отцу, необходимостью отчитаться за свои деяния перед высшей инстанцией и воздать полагающиеся почести хранителю мирового порядка (Васильев, 2002). Главным храмом Китая всегда считался храм Неба. Величественный и огромный пекинский храм Неба был постро­ен в минский период. Его здания, площади и другие планировочные и архитектурные элементы имеют круглую форму, что свидетельствует о представлении Неба в виде круга.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКАЯ ОСНОВА САДОВОЙ ЭСТЕТИКИ | Культ предков

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 303; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.