Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКАЯ ОСНОВА САДОВОЙ ЭСТЕТИКИ

Читайте также:
  1. Анализ нотаций и моделей, применяемых при обосновании безопасности
  2. Анатомо-физиологическое обоснование РСМ
  3. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  4. В основании стояка предусматривают запорный вентиль.
  5. В структуру аргументации входят тезис, аргументы (основания, доводы) и демонстрация.
  6. Важный момент отчета — обоснование выбора тех или иных методов оценки.
  7. Виды соучастников. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников
  8. Вильгельм Райх (1897 – 1957) считается основателем так называемого фрейдомарксизма.
  9. Власть, основанная на принуждении
  10. Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.

 

Древние верования и китайский пантеон

По свидетельству археологов, в долинах реки Хуанхэ еще в XVII веке до н. э. обитала народ­ность шан. Эта древняя эпоха вошла в историю Китая под названием Шан-Инь (Фицжеральд, 1998). У историков есть основания полагать, что шанцы не имели пантеона влиятельных богов. Роль божественных сил у них выполняли духи умерших предков, а также божества, олицетворяю­щие разные силы природы.

Мифология в Древнем Китае не была столь значимой, как в других странах. В отличие от иных ранних обществ четкого разделения мифов и истории не было. Весьма популярны были историзованные легенды о мудрых и справедливых правителях (Васильев, 2002). С легендарными мудрецами, древними предками народа и первоправителями тесно связан культ этической нор­мы — справедливость, добродетель, стремление к гармонии, — поэтому религиозное восприятие мира никогда не было здесь главенствующим, а роль духовенства не являлась существенной.

Конечно, древние китайцы верили в богов и потусторонний мир, но, по их представлениям, боги, духи, демоны и все другие представители загробного мира были когда-то людьми (да и сам «тот» мир — всего лишь продолжение «этого»). Поэтому боги, духи и демоны нуждаются не только в еде и питье, но и в одежде, деньгах и заботе (Малявин, 1995).

Пантеон китайских божеств неуклонно рос на протяжении всей истории страны, и если в со­чинениях эпохи династии Мин он составлял 129 персонажей, то современные исследователи на­считывают до 600 божеств.

По мнению историка и исследователя Китая В. В. Малявина, китайских богов можно под­разделить на три большие группы: божества, осуществляющие надзор за моральным порядком, божества природы и самые многочисленные — божества-покровители. К первым относится и по­пулярный в древности высший правитель Темного неба — Сюаньтянь Шан-ди, бог войны Гуань-ди — особенно чтимый военными, три Властителя стихий — неба, земли и воды, и основатели трех религий — Конфуций, Лао-цзы и Будда, а также Юйхуан («Яшмовый император»).

К божествам природы относятся боги небесных светил под началом великого императора Пурпурного Таинства (Цзывэй дади), божества Северного и Южного полюсов, мать созвездий Доуму, боги атмосферных явлений — ветра, облаков, дождя, а также целое семейство драконов, покровителей вод (Лун-ванов), духи гор, рек и пр.

Боги-покровители составляют самую многочисленную группу в китайском пантеоне. Это бо­жественные покровители государственности, цари и герои древности, божественные двойники правителей административных территорий, местные божества-администраторы (то есть мелкие чиновники загробного мира), истинные божества добра и счастья, духи огня, мостов, дорог и др. В эту группу входят божественные покровители дома и семьи, среди которых выделяются, напри­мер, боги шести сторон дома, колодца, уборной, семейного ложа, богини чадоподательницы и от­дельно — защитник мужского потомства, божества счастья, чинов, долголетия.

Сферы деятельности и интересы китайских богов необычайно широки, и перечислить их невозможно. Но необходимо отметить, что все слои китайского общества и представители всех возможных профессий средневекового Китая имели своих божественных покровителей, хотя ки­тайцев и не принято считать религиозной нацией. Отношение людей к своим богам нельзя было назвать безоговорочной преданностью: если божество не удовлетворяло просьбу молящегося, он с чистой совестью искал покровительства другого и в другом храме.

Не делая большого различия между ныне живущими людьми и божествами (как людьми, жившими когда-то), императорские чиновники могли сослать статую нерадивого бога на окраину империи или даже подвергнуть публичной порке.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КИТАЙСКИЙ САД КАК ВИД ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА | Культ Неба

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.