Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Материалы по теоретической части курса «Философия»

Читайте также:
  1. IV. Распределение часов курса по темам и видам работ
  2. POS-материалы
  3. SiPЧастичное совпадение SoP
  4. Аттестационно - педагогические материалы
  5. Боевое знамя воинской части
  6. Боевое знамя воинской части
  7. В конце месяца стоимость реализованных за месяц экстемпоральных ЛФ по амбулаторной рецептуре учитывается в расходной части «Товарного отчета».
  8. Введение. Порядок прохождения курса.
  9. Взаимосвязь конкурентоспособности и уровня жизни выпускников вузов с их участием в инновационной и культурно-просветительской деятельности
  10. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.

Маслов Е.С.

 

Философия в ряду других форм духовного освоения мира человеком

Философия (от греч. phileo – люблю, sophia – мудрость) – системное теоретическое осмысление наиболее общих вопросов о мире и месте человека в нём.

Философия – разновидность духовного освоения мира (наряду с наукой, религией, искусством, мифологией).

Философия теоретична, рационально-логична. Это сближает её с наукой. Для искусства, религии, мифологии большое значение имеет освоение мира через образы, символы, конкретно-чувственное познание, эмоции.

Философия базируется на критическом мышлении, ей не свойственно догматическое принятие информации (в отличие от религии).

Философия базируется также на рефлексии, это всегда не только мысль о предмете, но и мысль о мысли о предмете.

Что значит «осмысление наиболее общих вопросов…»? А. Уайтхед так определял философию: это «стремление к построению непротиворечивой, логичной системы общих идей, в терминах которой может быть интерпретирован каждый элемент нашего опыта». Возьмём пример: деревянный дом. Математика «видит» в нём его форму, соотношение площади и объёма, количество брёвен; физика – массу этих брёвен, их электропроводность и т.п.; но для математики и физики не существует специфики того биологического вида дерева, из древесины которого построен дом. Биология, в свою очередь, «увидит» это, но не сможет объяснить, почему дом имеет именно такую форму – здесь нужно привлекать уже науки, исследующие общество и культуру. Философский же подход применим на всех этих уровнях: например, отношения причины и следствия, общего и единичного, истинного и ложного существуют в вопросах и о физических свойствах, и о химических, и о математических, и в вопросах, касающихся экономики, языка, культуры и т.д. Вот что означает «философия занимается предельно общими вопросами».

Является ли философия одной из наук, или же её следует рассматривать как нечто, существующее наряду с наукой? Существовали и существуют сторонники обеих точек зрения. Философию сближает с наукой теоретичность, рациональность, критичность; разъединяет, в частности, то, что в философии не существует единства мнений даже по базовым вопросам, и сами представления о том, каким должно быть философское познание, отличаются у разных философов.

Мировоззрение – это совокупность наиболее общих взглядов на мир и место человека в нём. Мировоззрение включает в себя знания, убеждения, ценности и оценки, поведенческие установки. Говорят о религиозном мировоззрении, научном мировоззрении, философском мировоззрении. Мировоззрение есть у каждого мыслящего человека, философию же можно назвать профессиональной, теоретической разработкой мировоззренческих вопросов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Статья 23. Государственное регулирование, государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости | Происхождение философии. Предфилософия

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 312; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.