Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Происхождение философии. Предфилософия

Читайте также:
  1. II. Принципы средневековой философии.
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. Библия: происхождение, состав, структура
  4. Вопрос 1. Становление и основные черты средневековой философии. Апологетика и патристика
  5. Естественное происхождение человека
  6. Классическая и неклассическая традиции в европейской философии.
  7. Лекция 11 ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ В ФИЛОГЕНЕЗЕ
  8. Основной вопрос философии.
  9. Основной вопрос философии. Основные направления философской мысли.
  10. Основные исторические типы философии.

Философия возникает приблизительно в первой половине первого тысячелетия до н.э. почти одновременно сразу в трёх регионах: Древнем Китае, Древней Индии и Древней Греции.

Существует понятие «предфилософия» («протофилософия», «прафилософия») – это тенденции к рациональному осмыслению фундаментальных мировоззренческих проблем, которое, однако же, не выходило за рамки мифологического, религиозно-мифологического, художественно-мифологического осмысления мира. Предфилософия существовала в культурах Древнего Египта, Месопотамии, других культурах Ближнего Востока, а также в Греции, Индии и Китае до возникновения там собственно философии. В качестве примеров можно назвать осмысление истоков социальной несправедливости, соотношения добра и зла в жизни человека в древнеегипетских произведениях; тему смерти и бессмертия в древневавилонском сказании о Гильгамеше; тему судьбы в древнегреческих мифах; выделение мировых начал Инь и Ян в древнекитайской культуре; мифы о происхождении мира, существовавшие в разных культурах.

В решении проблемы происхождения философии выделяются две концепции: мифогенная (философия явилась органичным, естественным продолжением мифа, она «выросла» из мифа, ведь уже в мифе ставятся фундаментальные мировоззренческие вопросы) и гносеогенная (философия явилась преодолением мифа, ведь миф базируется на некритическом отношении и конкретно-чувственном познании, а философия – на критическом и рациональном). Можно сказать, что обе эти концепции в какой-то степени отражают истину, акцентируя ту или другую сторону процесса.

 

 

Формы чувственного познания

1) Ощущения – это отдельные данные отдельных органов чувств, свидетельствующие об отдельных свойствах предмета. Примеры: красный цвет, очертания (граница цветов), высота и тембр звука.

2) Восприятие – целостный образ предмета, возникающий в сознании при воздействии предмета на органы чувств. Примеры: образ автомобиля в тот момент, когда человек видит этот автомобиль; мелодия; образ яблока, которое человек надкусывает в данный момент (здесь соединяются зрительные, осязательные, вкусовые, обонятельные и звуковые ощущения).

3) Представление – целостный образ предмета, возникающий в сознании без воздействия предмета на органы чувств. Примеры: образ автомобиля, который человек видел раньше и вспоминает в данный момент; образ дворца, создаваемый воображением при чтении романа, где этот дворец описывается.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Материалы по теоретической части курса «Философия» | Формы рационального познания

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 738; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.