Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сознание. Свойства сознания

Читайте также:
  1. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  2. Акустические свойства горных пород
  3. Бескачественность и мерность сознания.
  4. Биологические свойства крови
  5. Боевые свойства гранат
  6. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  7. Бронзы – состав, свойства.
  8. Важнейшие свойства воды
  9. Введение, физические свойства минералов, реальные кристаллы и их агрегаты
  10. ВИДЫ И ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ТАРЫ И УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Сознание – это высшая форма отражения, присущая только человеку. Сознание – это свойство высокоорганизованной материи (мозга), является источником познавательной и деятельностной активности человека.

Свойства сознания:

1) Сознание связано с социальной природой человека. Сознание базируется не только на деятельности мозга, но и на так называемом «социальном наследовании»: сознание приобретается благодаря тому, что ребёнок перенимает информацию и способы её обработки от других людей. Без этого сознание не может возникнуть.

2) Интенциональность – сознание всегда направлено на объект, мысль – это всегда мысль о чём-то, сознание всегда имеет содержание.

3) Креативность – сознание способно создавать нечто новое, не существовавшее ранее.

Всё содержание сознания, все происходящие в сознании процессы относят к сфере «идеального» – не от слова «идеал», а от слова «идея». Идеальное (ощущения, понятия, умозаключения, эмоции, теории и т.д.) противопоставляется материальному.

 

Теория общественного договора (Т. Гоббс)

Английский философ XVII века Томас Гоббс разработал теорию общественного договора, объясняющую происхождение государства. Согласно Гоббсу, когда-то каждый народ находился в «естественном» состоянии, а именно – в состоянии «войны всех против всех»: не было государственной власти, тот, кто сильнее, мог ограбить и убить того, кто слабее. Постепенно люди поняли, что такое состояние невыгодно для всех: каждый может оказаться чьей-либо жертвой, к тому же проекты, требующие совместных усилий, неосуществимы. И люди заключили договор, согласно которому они соглашаются отдать часть своей свободы правителю, чтобы тот обеспечивал порядок, безопасность, возможность распределения труда, наказывал бы тех, кто нарушает условия договора. Так появились государственная власть, правовая сфера. Теория Гоббса пришла на смену идее о божественном происхождении власти (монарх имеет право на власть, потому что он «помазанник божий») и для своего времени была очень прогрессивной, так как объясняла происхождение социальных явлений не через религию, а через природу самого человека. После Гоббса исследователи общества пришли к убеждению в том, что общество формировалось постепенно, а не в результате договора.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отражение. Особенности отражения в живой природе | Общественные отношения и общественное производство

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 366; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.