Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение. Сегодня право находится в центре обсуждения целого ряда социально значимых проблем

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Введение
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

 

Сегодня право находится в центре обсуждения целого ряда социально значимых проблем. Данное обстоятельство настоятельно требует глубокого проникновения в сущность этого сложного феномена на основе его философского осмысления. Последнее предполагает взгляд на право не просто как на социальный институт и средство достижения определённых политических целей, а как на сложный мир, многогранную реальность со своими закономерностями, устройством и логикой развития, отличающими его от других сфер человеческого бытия.

Обращение к философии права особо актуально в условиях трансформационных процессов, протекающих в российском обществе, когда старая система ценностных координат уже не работает, а новая ещё не сложилась, когда рушится одно правовое поле и формируется другое.

Вопросы о дальнейших путях развития российской государственности, о способах управления обществом в новых условиях, о самой будущности нашего общества необычайно актуальны. И одной из главных является проблема создания и развития правовых механизмов обеспечения государственной власти и устройства гражданской жизни.

В связи с этим возникает необходимость осмыслить сущность действительного права, поскольку в современных условиях именно право является тем социальным институтом, который накапливает положительный опыт разумной организации всей совокупности общественных отношений.

И именно философия права – в её соотношении с другими видами и способами изучения права – является высшей духовной формой познания права, постижения его сущности и форм проявления, анализа его смысла, ценности и значения в жизни людей.

Философия права ставит перед собой задачу познания сущности права, исследования его внутренних характеристик. Тематическая область философии права шире, чем теории права. В связи с чем философия права образует методологическое обоснование общей теории государства и права, формируя правовую культуру юриста.

Изучая сущность государства и права в связи с философским учением об универсальных принципах бытия, философия права разрабатывает вопросы правовой онтологии, методологии и аксиологии, охватывающие широкий круг вопросов существования и познания права, природы и цели государства, ценностного предназначения права в современном мире.

К сказанному необходимо добавить ещё и то, что в отечественной теории государства и права по-прежнему сильны позиции эмпиризма, хотя ещё Д. Юм отмечал, что чистый эмпиризм – это дорога проб и ошибок, путь в очередное заблуждение. Перспективу имеет только единство практического и теоретического подходов, исторического и логического на базе философии права.

Отечественная юридическая наука и практика подошли к такому рубежу, когда дальнейшее развитие может осуществляться лишь при условии развитой философской рефлексии. Об этом свидетельствует появление в последнее десятилетие фундаментальных трудов по философии права известных представителей российской юридической науки.

В то же время следует отметить, что к настоящему времени ещё не выработано устоявшееся типовой учебной программы по философии права. И данный комплекс является лишь одной из многих попыток сделать это.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учебно-методический комплекс | ОБЪЁМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 290; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.