Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Приведите решения, полученные Лявом, при рассмотрении задачи определения напряжений в грунте от равномерно распределенной нагрузки, действующей на прямоугольной площадке

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. Анализ действующей системы управления предприятием
  5. Аналитический способ определения площадей земельных участков
  6. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  7. Базисное решение задачи ЛП.
  8. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  9. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  10. Боевые задачи

Используя коэффициенты влияния можно записать:

; , (3.11)

где - и - соответственно коэффициенты влияния для угловых и центральных напряжений, зависящие от соотношения сторон загруженного прямоугольника и относительной глубины точки, в которой определяются напряжения.

Между значениями и имеется определенное соотношение.

. (3.12)

Тогда оказывается удобным выразить формулы (3.11) через общий коэффициент влияния и записать их в виде:

; . (3.13)

Коэффициент зависит от безразмерных параметров и : , (при определении углового напряжения ), (при определении напряжения под центром прямоугольника ).

 

 

40. Какое из решений Лява используется при определении осадки фундамента прямоугольной формы ?

 

44)практическая: теоретические Решение по Буссинескупостроить теоретическую эпюру контактных напряжений. Фактически же, грунт под подошвой фундамента, при давлениях, стремящихся к бесконечности (краевые точки) разрушаясь, приводит к перераспределению напряжений, возникает практическая эпюра

Теоретическая:

Фактическая:

45) сплошной линией показано фактическое распределение нормальных напряжений (эпюра нормальных напряжений) по подошве фундамента, когда нагрузка (сила N) значительно меньше несущей способности основания, а пунктиром — распределение напряжений, полученное на основе решений теории упругости.

47) Эпюры контактных напряжений под подошвой фундамента в зависимости от его гибкости

 

 

48) Наличие подземных вод говорит о многих факторов природных явлений.Одним из важнейших факторов, определяющих условное начало круговорота, является испарение воды с поверхности океанов, морей и поступление влаги в атмосферу. Наибольшее поступление влаги в атмосферу происходит за счет испарения в океанах. Часть образующегося водяного пара над океаном, конденсируясь, выпадает в виде осадков над самим океаном, завершая так называемый малый круговорот. В отличие от малого большой круговорот обусловлен водообменом между океанами и сушей, когда значительная часть водяных паров с океана переносится воздушными течениями на материки, где при благоприятных условиях, они конденсируются и выпадают в виде атмосферных осадков. Большая часть атмосферных осадков, выпадающих на материки, стекает по поверхности и вновь непосредственно или через реки попадает в океан, часть же осадков просачивается (фильтруется) в горные породы и идет на пополнение подземных вод, образующих подземный сток, и, наконец, некоторый объем вновь испаряется в атмосферу.
а ещё подземные воды участвуют в формировании рельефа Земли. Под воздействием подземных вод образуются оползни, пещеры)

49) метод угловых точек. Здесь возможны три варианта решения.

Пусть вертикаль проходит через точку М, лежащую на контуре прямоугольника. Разделив этот прямоугольник на два так, чтобы точка М являлась угловой для каждого из них, можно представить напряжения как сумму угловых напряжений I и II прямоуголь­ников. Соответственно значения напряжения определяются по указанным выше правилам. Коэффициенты находятся из таблицы по значениям безразмерных параметров.

Если точка М лежит внутри контура прямоугольника, то его следует разделить на четыре части так, чтобы эта точка являлась угловой для каждого составляющего прямоугольника.

Наконец, если точка М лежит вне контура загруженного прямо­угольника, то его нужно достроить так, чтобы эта точка вновь оказалась угловой. Тогда, полагая, что напряжения в точке М возни­кают от действия нагрузки распределенной по площади прямоуголь­ников I и II, необходимо вычесть напряжения от действия той же фиктивной нагрузки, распределенной по площади прямоугольников III и IV, т. е. действительное напряжение определится выражением.

Методом угловых точек обычно пользуются для расчетов вза­имного влияния фундаментов, расположенных в непосредственной близости друг от друга

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Метод угловых точек | Место дисциплины в структуре основных образовательных программ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 617; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.