Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Природа философских проблем и структура философского знания

Читайте также:
  1. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  2. I. Страховой рынок и его структура.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  5. II. Проблема источника и метода познания.
  6. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  7. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  8. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  9. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  10. V.1 Теоретические аспекты проблемы.

Философские проблемы весьма специфичны. Они не являются проблемами объектов, то есть предметов и процессов окружающего нас предметного мира. Они возникают на стыке человека и мира и представляют собой проблемы отношения человека к миру. Мир при этом рассматривается не в отрыве от человека, а как пространство реализации человеческого духа. Поэтому в центре любой философской проблемы явно или в скрытой форме присутствует человек, его интересы, возможности, цели, те смыслы, которые он улавливает в мире или придает миру окружающей его природы.

Мы уже отмечали, что инструментом философа являются предельно широкие понятия - категории, с помощью которых только и можно представить мир, как единое целое, построить определенную картину мировой гармонии. Наличие этих категорий в проблеме, невозможность решить вопрос без обращения к таким понятиям – один из признаков философской проблемы.

Кроме того, можно сказать, что философские проблемы концентрируются вокруг тех вопросов, которые составляют тайну, неизменно присутствующую в мире – того, что выходит за рамки познаваемого, что стоит за гранью науки и непосредственного практического опыта. Тайной является происхождение сознания, тайна содержится в предположении о наличии духа в мире вообще, под покровом тайны прячутся вопросы взаимоотношения духа и материи и многое другое: жизнь и смерть, смысл жизни человека и смысл существования самого мира…

Из этого проблемного поля складывается структура философского знания. Важнейший раздел философии – онтология(ontos - сущее). Это учение о началах и первопричинах всего сущего. Они, эти начала, умопостигаемы, поскольку не выводятся из практики. Онтология – «чистое мышление». В этом разделе Вы найдете учение о Бытии и его атрибутах, познакомитесь с такими предельно широкими понятиями как материальное и идеальное. Отношение этих двух предельно широких категорий лежит в основе традиционного деления философов на материалистов, идеалистов, дуалистов.

Наиболее общие связи и универсальные закономерности действительности, проблема развития, его источников, механизма, направленности рассматриваются в разделе диалектика.

Гносеология(gnosis- знание)– философское учение о познании, его возможностях и границах, о средствах и методах познания, об истине, ее критериях, о заблуждении и его причинах. Многие философы считают именно этот раздел важнейшим в философии.

Сущность человека, загадка его происхождения, смысл и назначение человека, проблемы человеческого существования во всей их полноте рассматриваются в философской антропологии. Этот раздел философии также претендует на роль важнейшего. Вокруг человека фокусируются, по мнению многих современных философов, все остальные философские проблемы, ведь именно человек, в конечном итоге, является предметом философских размышлений.

Социальная философия рассматривает вопросы качественного отличия общества от природы. Здесь ставятся вопросы направленности, целей, законов, организации общественной жизни, роли субъективного фактора, личности, массы в историческом процессе. Кроме того, здесь рассматриваются проблемы исторического познания, его достоверности.

Аксиология – сравнительно новый раздел философии. Это учение о ценностях, ибо все, что так или иначе связано с человеком, представляет собой определенную систему ценностей, ради реализации которых человек организует всю свою деятельность.

В прошлом разделами философии являлись этика, изучающая нравственность, т.е. проблему добра и зла, эстетика – учение о прекрасном и безобразном, логика – наука о закономерностях правильного мышления, атеизм как наука, противопоставляющая религиозному взгляду на мир как на единство естественного и сверхъестественного убеждение в естественности всего происходящего. В настоящее время они приобрели статус самостоятельных философских наук.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Специфика философии | Функции философии

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 350; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.