Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Субъект и объект мировоззрения, противоречия мировоззрения и способы их разрешения в различных типах мировоззрения

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  3. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  4. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования
  5. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  6. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  7. Анализ различных трактовок эффективности
  8. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии
  9. Астрономическая, когда наблюдаемый объект находится на бесконечно большом расстоянии, ЭМВ проходят через всю толщу атмосферы и наблюдения выполняют с поверхности Земли.
  10. Балансы мощностей в комплексной форме для различных цепей

У мировоззренческого отношения две стороны. Субъект – активно действующее начало, он познает мир и складывает свое отношение к нему. В зависимости от степени общности, субъект может быть коллективным и индивидуальным. И различие между ними не только количественное. Это различие по месту в системе общественных отношений, которое занимает субъект, а также по тем сторонам человеческого процесса деятельности, в которых он задействован.

Мировоззрение коллективного субъекта – его идеология. У личности это неповторимая в своей индивидуальности совокупность взглядов, принципов, ценностей, убеждений, идеалов. Она зависит и от жизненного опыта, и от воспитания, и от личностных особенностей. Вместе с тем, человек не Робинзон, поэтому в снятом виде в его мировоззрении всегда фиксируется сознание множества людей. Личность – это и внутренний мир, самосознание, и носитель реальных исторических тенденций, социального типа. Преобладающие в обществе оценки преломляются через внутренний мир, позицию, жизненный опыт личности.

Мировоззрение не является системой взглядов на мир как таковой. Это задача естествознания и обыденного сознания. Не является мировоззрение и системой представлений о человеке только. Объект мировоззрения характеризует включенность субъекта в ту действительность, реальность, которая отражается и осмысливается. Поэтому объект мировоззрения – та часть действительности, на которую направлена активность субъекта.

От широты практики субъекта зависит и выбор объекта. Им становятся стороны действительности, непосредственно вовлеченные в практическую деятельность, в сферу интереса. (У одного лишь скамейка у подъезда, у другого вся Вселенная). В зависимости от изменения форм практического и теоретического освоения мира меняется и содержание мировоззрения. Имнересна в этом плане мысль Фейербаха: «Каждая эпоха вычитывает из Библии лишь самое себя и имеет собственную самодельную Библию».

Отношение «субъект-объект» мировоззрения складывается в зависимости от того, насколько потребности и интересы субъекта могут быть удовлетворены. Однако, строго говоря, отношения эти всегда предельно противоречивы. Осознание или даже просто ощущение этого – основа построения любой мировоззренческой системы.

В самом деле, мы все – часть этого мира и в то же время каждый из нас представляет свой особый замкнутый внутренний мир. Благодаря наличию у нас сознания, мы всегда живем на стыке этих миров и осознанно или бессознательно чувствуем это. Наш внутренний мир – это наше сознание, тот дар, который во всей природе принадлежит только человеку. Неужели он дан нам только для того, чтобы осознать свою смертность? В рамках своего внутреннего мира мы взыскуем вечности, бесконечности. Внешний мир со всей неприкрытой жестокостью свидетельствует о том, что жизнь наша не будет вечной. Внутренний мир – это наши желания, стремления, мечты. Внешний мир ставит им предел, указывая на ограниченность наших возможностей. Мы стремимся построить целостное представление о мире в своем сознании. Но жизнь постоянно показывает нам, что нет никакой елостности кроме целостности наших собственных представлений. Есть череда преходящих, несовершенных, разрозненных вещей, явлений, процессов. Мы в данном случае не исключение.

Жить в таком раздвоенном состоянии невозможно. Поэтому мировоззрение должно избавить нас от этих и других противоречий положения человека в мире. Способ разрешения противоречий с помощью которого достигается гармония мира и человека отличает различные типы мировоззрения друг от друга.

Простейший способ разрешить противоречия – не заметить их. Представить дело таким образом, будто все есть единое целое, отражающее черты одного в другом. Отождествлениемира и человека, перенос на мир внешний свойств и качеств внутренней человеческой жизни, примирение существующих противоположностей характерно для мифологического мировоззрения. До некоторой степени это предельный субъективизм, то есть распространение человеческих представлений на внешний для него мир без должных к тому оснований.

Религиозное мировоззрениеиспользует другой способ. Мир разрывается на земной, посюсторонний и божественный, потусторонний. Сверхъестественное становится связующим звеном, посредником между двумя мирами. Противоречия из мира земного фактически уводятся в мир иной, являющийся не только вполне реальным, но и определяющим земную жизнь. Там же оказывается и идеал человека, предел его стремлений. Человек отчуждает от себя все самое лучшее и передает его на Небо.

И религиозное, и мифологическое мировоззрение по преимуществу эмоциональные способы разрешения возникающих перед человеком проблем. Способом рационального их разрешения является, в частности, философское мировоззрение. Это попытка адекватного отражения мира на уровне построения теории. Отношение мир – человек рассматривается во всем спектре его многообразного единства и во всем комплексе присущих ему противоречий. Но они не пугают философа, напротив знание их природы – непременное условие, исходный момент философствования. В этом случае мир не есть нечто противостоящее мне только. Это результат моей деятельности в соответствии с моим интересом.

Итак, любая философия – мировоззрение. Но не любое мировоззрение – философия. Рассмотрим более подробно названные типы мировоззрения.

 

4. Мифологическое мировоззрение и его особенности

Мифологическое мировоззрение является исторически первым типом мировоззрения. Вопреки широко распространенному мнению о том, что его временные границы находятся лишь в древности, можно с уверенностью сказать, что элементы мифологического подхода к миру сохраняются в сознании человека любой эпохи.

Сущностьмифологического мировоззрения состоит в создании такой картины мира, в которой человек и мир слиты воедино. Это гениальная интуиция всеобщей связи. Человек – микрокосм, в котором проявляются и повторяются законы космоса. Мифологическое мировоззрение рисует в человеческом сознании образы, совпадающие с действительностью. В связи с этим главная отличительная черта мифологического мировоззрения – синкретизм или неразличение противоположного. «Что наверху, то внизу», - так говорили еще в древности. Нет принципиальной разницы между вещью и словом (на этом, кстати, строятся заклятия), вещью и ее признаком (фетишизм), предметом и его образом, именем и судьбой, жизнью и смертью, субъективным и объективным и т.д. Гороскопы, нумерологические представления о тождественности числа и того, что оно обозначает, представления о мистических приметах, реклама – эти милые современные развлечения вполне укладываются в мифологический принцип всеединства.

В первобытном обществе синкретизм проявляется в антропоморфизме – очеловечивании сил природы, анимизме – одушевлении природы. В более поздние эпохи он проявляет себя в мистическом отождествлении личности и общности, к которой она принадлежит, личности и идеи, которой она должна служить.

К особенностям мифологического мировоззрения относятся образность, эмоциональность, некритический характер, мышление по аналогии, символизм, стереотипность. Мифологическое мировоззрение – форма коллективного сознания, в котором личность растворяется в коллективных представлениях, обретая силу не в самостоятельном мышлении или в самостоятельных действиях, не в независимости от авторитетов, а в сопричастности к ним. Вернитесь к своим пособиям по культурологии и вновь просмотрите эти вопросы.

Обратите внимание на функции мифологического мировоззрения: превращение хаоса в космос, или установление произвольного, символического, иллюзорного порядка в мире; создание иллюзии безопасности; объединениелюдей вокруг какой-то идеи или образа. Мифологическое мировоззрение объясняет мир ссылкой на авторитеты; служит ориентиромв мире и системе человеческих отношений, текстом, обязательным к исполнению, и потому нередко говорят, что миф – это сама жизнь. Причем жизнь эта состоит из коллективных, стереотипных действий – ритуалов и обрядов или того, что очень их напоминает.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура мировоззрения | Религиозное мировоззрение – основные черты

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 616; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.