Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Источники таможенного права

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. Pr.) и является характерным для римского права.
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.
  7. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения литосферы.
  8. В одной статье нормативно-правового акта содержится несколько норм права.
  9. Ведущие отрасли мусульманского права. Современное мусульманское право
  10. Вопрос. Законодательные источники курса.

а) Система источников таможенного права.

 

I. Конституция.

II. Общие международные договоры по таможенным вопросам (ст. 15 Конституции – составной часть правовой системы РФ являются общепризнанные нормы и принципы международного права и международные договоры).

В данном пункте говорится об общих международных договорах, которые ратифицируются в РФ.

Можно классифицировать общие международные договоры следующим образом:

1. Закрепляющие международные стандарты в области упрощения и гармонизации таможенных процедур.

Наиважнейшее значение имеют Международная Конвенция «Об упрощении и гармонизации таможенных процедур» 1973 года в редакции от 1999 года.

Это самый важный международный документ в области таможенного дела.

При этом данная Конвенция была ратифицирована в РФ только в конце 2010 года (то есть нормы мы свои под неё подстраивали давно, весь ТК РФ 2003 года был под неё подстроен, но ратифицировали давно).

 

Международная Конвенция «О гармонизированной системе описания и кодирования товаров» 1983 года. Значение этой конвенции в том, что каждое государство имеет свою товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности, в которой указываются коды товаров (не путать со штрих-кодами), и код товара обязательно указывается в таможенной декларации (декларация на товары).

Сейчас принята «единая Товарная Номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза», ТН ВЭД имеет десятизначный цифровой код. ТН ВЭД ТС.

Поскольку таможенный контроль и в основном документальный, то проверяют таможенники именно самую декларацию на товары и смотрят на ТН ВЭД. Самое распространённое нарушение – когда подменяются некоторые цифры в коде, когда указан в коде один товар, а перевозят фактически другой.

 

«Таможенная Конвеция о карнете АТА для временного ввоза товаров» 1961 года. Вместе с ней применяется «Конвенция о временной ввозе» или Стамбульская конвенция 1990 года.

«Карнет» это книжка, АТА – это начальные буквы французских и английский слов, которые обозначают временное допущение и, соответственно:

Книжка АТА – это комплект таможенных пропускных документов на временный ввоз, вывоз, транзит определённых грузов.

Упоминания об этих двух конвенциях постоянно встречаются в Приказах Федеральной Таможенной Службы. К примеру, «Приказ о перечне органов, компетентных совершать действия с карнетом АТА». По Воронежской области три таможенных поста: Левобережный таможенный пост, Кантемировский и Воронежского аэропорта (кажется, так).

 

2. Договоры, закрепляющие систему таможенных привилегий и преференций (преференции – почти тоже самое, что и льготы) в международном праве.

Венская Конвенция «О дипломатических сношениях» 1961 года, в которой закреплены льготы для дипломатов, в том числе и при перемещении через границ. Они сами и их багаж без таможенного контроля перемещаются по VIP-процедуре.

 

3. Договоры, посвящённые международно-правовому регулировании сотрудничества и взаимопомощи государств в таможенных делах.

Например, Международная Конвенция «О взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных правонарушений» 1977 года.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Соотношение таможенного права с международным правом и отраслями российского права | Иные международные договоры

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 280; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.