Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. II. История философии
  4. II. Основы определения страхового тарифа.
  5. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  6. II. Принципы средневековой философии.
  7. III. Материалистическое направление в русской философии
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  10. IV.l. Теоретические аспекты проблемы

4.1. Общие положения

 

Обобщенное систематическое изложение накопленного в истории философии материала представляется в философской теории (Метафизике). Философская теория – это относительно замкнутая система знаний. Относительно, – т.к. непрерывно уточняется и пополняется. Замкнутая, – т.к. имеет логическую завершенность. Относительная замкнутость отличает ее от прикладной философии.

Системообразующим фактором (отношением) философской теории является основной вопрос философии (ОВФ). ОВФ – результат воспроизводящей философской рефлексии, обобщающий многочисленные философские вопросы, задачи, проблемы.

Философская теория обобщает весь человеческий опыт, достижения всей культуры. Воспроизводящая философская рефлексия, выражающая теоретические обобщения, представляется как отражение иного в себе, а себя в ином. Она исходит из(символически) определенной точки зрения. Точка зрения воспроизводящей рефлексии указывает (обозначает) место человека в мире, в среде, в ситуации. Это мировоззренческая точка зрения, мировоззренческая позиция. Она объективная, внутренняя по отношению к миру, к среде, к ситуации, но внешняя по отношению к наблюдателю, теоретику.

Точка зрения воспроизводящей рефлексии определяет (раскрывает, характеризует) семантические значения (тематическое знание) осмысливаемого (исследуемого) предмета. Эти семантические значения определяются в отношении философского знака (любого элемента культуры как семиотической системы) к объекту (к миру, к среде, к ситуации). Они являются инвариантными (структурными) характеристиками ее предмета.

В теоретической философии (в ее теории) воспроизводящая философская рефлексия может зацикливаться на каждой из них. Таким образом, возникают разнообразные «измы».

Полный цикл воспроизводящей философской рефлексии в теории выглядит так: О → ср → S → О2 → ср2 → S2 → О3 → …

Символами в этой цепочке обозначаются рефлексивные позиции, точки зрения. Каждая из них имеет свое мировоззренческое значение, обозначает определенный мировоззренческий аспект, т.е. предмет философской рефлексии: О – объективное значение, онтологический аспект; S – субъективное значение, гносеологический аспект; ср – опосредствующее значение, логический аспект.

Обращение объективного, предметного значения рефлексивной точки зрения, в точку зрения, выражающую субъективный смысл, осуществляется в прикладной философии. Таким образом, происходит переосмысливание всей ее проблематики и разделов.

ОВФ в классическом виде имеет общую формулировку и два конкретных подвопроса, т.е.:

1) Как относится духовное к материальному?

2) 1я сторона – что первично: духовное или материальное?

3) 2я сторона – познаваем ли мир?

Наивно полагать, что общая формулировка ОВФ в конкретной ситуации имеет простое решение (простой ответ).

Чтобы ответить на этот, кажущийся простым, общий вопрос, необходимо предварительно выполнить два условия, т.е. ответить на два конкретизирующих его подвопроса.

1) Ответ на 1й из них находится в онтологии;

2) Ответ на 2й – в гносеологии.

Онтология – учение о бытии (теория бытия) логически разделяется на 3 подраздела (части): 1) Бытие; 2) Материя; 3) Сознание.

Гносеология – учение о познании (теория познания) логически разделяется также на 3 подраздела: 1) Познание; 2) Практика; 3) Истина.

Общий вывод из них резюмируется в Логике. Она содержит в себе 3 соответствующих раздела (части): 1) Язык; 2) Диалектика логического мышления (Sя диалектика); 3) Диалектика как логическая система (Оя диалектика).

Символически общую закономерность воспроизводящей философской рефлексии, представленную в теоретической философии, можно выразить так:

1) О → ср → S → О2 2) S → О → ср → S2 3) ср → S → О → ср2

 


онтология гносеология логика

 

1) S → О2 – общий онтологический вывод;

2) ср → S2 – общий гносеологический вывод;

3) О → ср2 – общий логический вывод.

В онтологии, специфическая суть бытия раскрывается философской рефлексией с объективной точки зрения (О). Понятие материи является средством (ср) решения проблемы единства мира. («Материя» в качестве реальной первоосновы бытия снимает (решает) эту проблему). Специфическая сущность сознания раскрывается с субъективной, т.е. человеческой точки зрения (S) .

В гносеологии, свое объективное содержание сознание (S) получает в процессе познания. Вопрос о познаваемости/непознаваемости мира положительно решается на основе материальной практики (О). Положительная оценка гносеологических образов с позиции определенного основания (ср) полагается истиной.

В логике, социальная активность человека в определении оснований истины выражается посредством языка (ср). Язык является универсальным общекультурным способом диалектического взаимодействия общественного субъекта с объектом. Это срединная точка зрения древнекитайского даосизма и античного Логоса. Диалектика логического мышления, естественно, определяется с субъективной точки зрения (S). (Не случайно эта форма диалектики определяется как субъективная диалектика). Диалектика как логическая система определяется с объективной точки зрения (О). (Она также называется объективной диалектикой и научной теорией диалектики).

Общий логический вывод, представленный объективной диалектикой, можно толковать как искомый ответ на основной вопрос философии в его общей формулировке. В отношении: О → ср усматривается вывод многочисленных общих (философских) стратегий(установок), выражающих отношение духовного к материальному. В конкретных ситуациях они представляются многочисленными (парными) категориями диалектики.

Рассматривая 1ю сторону ОВФ: что первично: духовное или материальное?, важно уяснить суть этого вопроса и его значение не только для онтологии, но и для всей философской теории. Проблема первоначала, которую решали древние философы, в действительности является проблемой любого теоретического начала. О трудностях его определения писали и Гегель, и Маркс, и Хайдеггер. В чем здесь реальная трудность? Как она реально преодолевается?

Трудность в решении 1й стороны ОВФ заключается, видимо, в том, что как только мы встаем на естественную (практическую) позицию бытия, отношение духовного к материальному рефлексивно оборачивается: бытие определяется субъективно, относится к сфере духовного, становится элементом (понятием) мышления (теоретического мышления). И наоборот, когда мы встаем на теоретическую точку зрения (позицию), рефлексивное оборачивание выражается в нашем внимании на его предметном (материальном) содержании. Об этой парадоксальности писали Г.Г. Шпет, Е.Я. Режабек и др. Над ней мучились и древние философы.

Важность решения данного вопроса очевидна: для любого нормального человека совершенно небезразлично, например, иметь реальные деньги в кармане или просто думать о них. Другими словами, – совсем не одно и то же: жить в реальном или в иллюзорном мире.

 

Важность именно философского решения данного вопроса, очевидно, обусловлена требованием всеобщности (требованием всеобщего, т.е. наиболее общего понятия). Без общего понятия нельзя, например, подсчитать даже баранов в стаде (количественно соизмеримыми являются предметы только одного качества, в данном примере это «бараны»). Не случайно, школа пифагорейцев опосредствовала милетскую и элеатскую школы. Общие понятия требовались и в политической жизни древних греков в связи, например, с необходимостью выработки законов (законодательства).

Понятие (категория) «бытие», введенное в философию Парменидом, является действительным началом всей философской теории. Оно имеет достоинство всеобщности и непосредственной очевидности для каждого человека. Похоже, что все философские понятия имеют эти достоинства. В этом усматривается их специфика. Об этом же говорили Гегель, Джеймс, Рассел, Хайдеггер и др. Степин писал, что философские понятия имеют хождение в обыденном языке, являясь общенаучными.

Проблема первичности, онтологического первоначала, как видно, является трудной, но важной. Особенной остроты она достигает именно на всеобщем, т.е. на философском уровне.

2я сторона ОВФ выражается вопросом: познаваем ли мир? Иначе, вопросом о тождествемышления и бытия: может ли наше сознание адекватно отражать реальный мир? Этот вопрос находит свое принципиальное положительное решение в практике (Маркс). В этом смысле практика является предпосылкой и основой познания.

Практика как материальная деятельность человека (субъекта) органически соединяет (воплощает) философский материализм и диалектику. Причем её верное толкование возможно только с субъективной (сознательной) точки зрения. Иначе (т.е. с объективной точки зрения) она будет толковаться метафизически = созерцательно. Вместе с тем, практика определяется как сознательная деятельность людей, предполагающая достижение (и полагание) осознанной цели.

Можно заключить, что 1) общая постановка ОВФ (рефлексивно воспроизводит) фиксирует аспект развития (социального творчества и/или генетический аспект) в отношении духовного к материальному; 2) первая сторона ОВФ (рефлексивно воспроизводит) фиксирует статику, структурный аспект (т.е. устойчивый аспект организации) в отношении духовного к материальному; 3) вторая сторона ОВФ (рефлексивно воспроизводит) фиксирует динамику, взаимодействие, функционирование (т.е. изменчивый, процессуальный аспект) в отношении духовного к материальному. То есть ОВФ рефлексивно воспроизводит диалектическое противоречие (диалектическую противоречивость) духовного и материального.

 

 

Рефлексивную структуру философской теории символически можно представить следующим образом:

 

1) О → ср 2) S → О 3) ср → S

ср → S О → ср S → О

S → О ср → S S → ср

О → ср → S S → О → ср ср → S → О

 


Онтология Гносеология Логика

 

Онтология: Бытие (О) → Материя (ср) → Сознание (S).

Гносеология: Познание (S) → Практика (О) → Истина (ср).

Логика: Язык (ср) → Sя д-ка → Оя д-ка

Итак, предпосылка – ОВФ: как относится мышление к бытию или сознание к материи? (Формальные комбинации его элементов: 1– вопрос; 2 – первая и вторая стороны; 3 – варианта решений 1-й, и 2-й стороны, всего 6)

Сравнение схем базовых категорий гегелевской «Науки логики» и тематически представленных в данной «Философской теории»

 

Схема Гегеля Данная схема

Сознание Истина Объективная диалектика
Материя Практика Субъективная диалектика
Бытие Познание Язык
Мера Действи тельность Идея
Количес- тво Явление Объектив -ное понятие
Качество Сущность Субъективное понятие  

 

Учение о Учение о Учение о

Бытии Сущности Понятии Онтология Гносеология Логика

 


В этих схемах жирным шрифтом выделены «мерные» категории. Две другие в тех же колонках являются полярными (противоположными) по отношению друг к другу.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава 3. ФИЛОСОФСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ | Онтология

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 395; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.