Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Читайте также:
  1. В неисправном вагоне горит только аварийное освещение салона.
  2. Естественное и искусственное освещение
  3. Естественное освещение
  4. Естественное освещение
  5. Искусственное освещение
  6. Искусственное освещение улиц и дорог
  7. Искусственное освещение: нормирование, расчёт
  8. Искусственое освещение
  9. Неисправность АКБ ( в салоне полностью отключено освещение). Действуйте в соответствии с требованиями п.п. 5.2.2 - 5.2.5 темы №5 данной главы.
  10. Отбор – событие – освещение – резонанс

РАЗДЕЛ 5.2

Сохранение зрения человека, состояние его центральной нервной системы и безопасность на производстве в значительной мере зависят от условий освещения. От освещения зависят производительность труда и качество выпускаемой продукции.

На производстве применяют естественное и искусственное освещение.

Естественное разделяется на боковое, верхнее и комбинированное. Боковое осуществляется через оконные проемы, а верхнее через перекрытия.

Естественное освещение характеризуется коэффициентом естественной освещенности КЕО.

 

Ев – освещенность в помещении (в люксах [Лк]);

Ен – освещенность рассеиваемого света снаружи.

 

Нормированные значения КЕО определяется по СНИП 23-05-95* с учетом характера зрительной работы, системы освещения, района расположения здания на территории РФ и ориентации здания к солнцу. Чистку стекол световых проемов необходимо проводить не реже 2х-4х раз в год в зависимости от характера запыленность производственного помещения. Искусственное освещение, осуществляемое газоразрядными и электрическими лампами накаливания, по конструктивному исполнению может быть 2х системным (общее и комбинированное).

Освещенность рабочей поверхности, создаваемая светильниками общего освещения в системе комбинированного, должна составлять не менее 10% нормируемой для комбинированного освещения. Общее освещение подразделяется на общее равномерное и на общее локализованное. Применение одного местного освещения внутри здания не допускается. По функциональному назначению искусственное освещение делится на следующие виды: рабочее, охранное и дежурное.

Аварийное освещения бывает двух видов: освещение безопасности и эксплуатационное. Освещение безопасности должно быть предусмотрено во всех случаях, если действия людей в темноте могут явиться причиной взрывов, пожара, травматизма или привести к длительному расстройству технологического процесса. Светильники такого освещения должны создавать на рабочих поверхностях не менее 5% освещенности, нормируемой для рабочего освещения при системе общего освещения. Аварийное освещение для эвакуации людей устанавливается при наличии опасности возникновения травматизма. Светильники такого освещения должны обеспечивать по линии основных проходов в помещениях освещенность не менее полу-люкса. Светильники освещения безопасности присоединяются к независимому источнику питания (генератор, аккумуляторные батареи, трансформаторы, питающиеся от разных электрических сетей), а светильники для эвакуации людей к сети независимой от рабочего освещения начиная от щита подстанции. В соответствии со СНИП для освещения помещений следует предусматривать газоразрядные лампы. В случае невозможности их применения допускается использование ламп накаливания. Искусственное освещение нормируется исходя из характеристики работ, при этом задаются как количественные, так и качественные характеристики. Минимальная освещенность устанавливается согласно условиям зрительной работы, которые определяются наименьшим размером объекта различения, контрастом объекта с фоном и характеристикой фона.

Чистку светильников 4-12 раз в год в зависимости от запыленности помещения. Замену ламп обычно производят индивидуально или групповым методом. На крупных предприятиях должно быть специально выделенное лицо ведающее эксплуатацией освещения. Освещенность проверяется не реже 1го раза в год после очередной чистки светильников или замены перегоревших ламп.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВЕНТИЛЯЦИЯ | ЗАЩИТА ОТ ШУМА, УЛЬТРАЗВУКА И ИНФРАЗВУКА

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 281; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.