Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Циклы Кондратьева

Читайте также:
  1. Большие циклы конъюнктуры
  2. ЖИЗНЕННЫЕ ЦИКЛЫ ОРГАНИЗАЦИИ.
  3. Операционный, производственный и финансовый циклы организации
  4. Операционный, производственный и финансовый циклы организации
  5. Тема 11 Экономические циклы.
  6. ТЕМА 5. ИДЕАЛЬНЫЕ ЦИКЛЫ ТЕПЛОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
  7. Экономические циклы.
  8. Экономические циклы. Причины цикличности. Роль государства в регулировании циклических колебаний.

Кузнец рассматривал строительные циклы длительностью 16-25 лет. Инвестиционный цикл влияет на доход, увеличение дохода вызывает миграцию населения, развивается жилищное строительство, увеличивается совокупный спрос, а значит, увеличивается ВНП.

Циклы Кузнеца

Циклы Жуглара

Китчин свое внимание на исследовании коротких волн длиной 2-4 года. На основе изучения финансовых счетов, цен товаров и движения товарных запасов, т. е. изменяется величина запасов, изменяется объем ВНП, увеличивается или уменьшается инфляция, увеличивается или уменьшается занятость населения.

Циклы Китчина

Типы циклов.

 

 

Делятся от 7-12 лет, основываются они на развитии промышленности IXX-XX вв., основаны на анализе колебаний, ставок процента и цен. Колебания совпали с циклами инвестиций, которые в свою очередь изменяли ВНП, инфляцию и занятость. С 1787 по 1932 гг. выделено 11 цикловЖуглара.

 

(длинные волны) длятся 40-60 лет. Он изучал динамику индексов товарных цен, процентных ставок, ренты, зарплаты, производства важнейших видов продукции и т. д. с 1770 г. по 1926г. Подъем первого цикла связан с промышленной революцией в Англии, второй подъем связан с развитием железнодорожного транспорта, третий подъем – с развитием электроэнергии, телефона и радио, четвертый – с развитием автомобилестроения, пятый – с развитием электронной, генной инженерии и микропроцессоров.

Теория денег. Рынок труда. Безработица.

1. Классическая теория занятости (Адам Смит). Отрицание недостаточности расходов при полной занятости, т.е. классики говорили, что снижение расходов не влечет за собой снижение реального объема производства, занятости и реальных доходов.

Закон Сея: «Процесс производства товаров создает доход, равный стоимости производственных товаров, т.е. производства любого объема продукции автоматически обеспечивающего доход, необходимый для закупки всей этой продукции.»

Совокупное предложение порождает свой собственный совокупный спрос, классики не учли, что часть дохода может идти на сбережение. Сбережения не приводят к недостаточности совокупного спроса, все сбережения инвестируются в производство, т.е. рынок является саморегулируемой системой. Государство не должно вмешиваться в экономику и полная занятость наступает в результате равновесного состояния совокупного спроса и совокупного предложения.

2. Неоклассическая теория занятости (Гилдер Лафорер). Авторы рассматривали рынок труда, как внутренне неоднородную и динамичную систему связей, подчиняющуюся рыночным законам. Цена на труд воздействует на спрос и предложение. Цена на труд воздействует на спрос и предложение труда, регулируя их соотношения.

3. Кейнсианское направление (Кейнс). Он рассматривал рынок как инертную систему, где цена рабочей силы жестко фиксирована. Уровень занятости и безработицы устанавливаются не на рынке труда, а определяется спросом на рынке товаров и услуг, а также на рынке инвестиций.

На рынке труда формируется лишь уровень заработной платы, спрос на рабочую силу регулируется совокупным спросом и объемом инвестиций. Эта теория основана на вмешательстве и регулируемости макроэкономических процессов, при помощи государственной политики.

4. Манитариская теория (Фридман). Рынок является самонастраивающейся системой, ценовой механизм на рынке труда определяет уровень занятости. Вмешательство государства приводит к сбою системы. Политика стабилизации занятости населения направлена на борьбу с отклонением от естественного уровня безработицы, в основном при помощи денежно-кредитной системы.

5. Институционально-социологическая теория занятости (Веблен). Эта теория отходит от рассмотрения только макроэкономических проблем, пытается объяснить несоответствие на рынке труда особенностей социальных, профессиональных, возрастных, этических и других различий в структуре рабочей силы и уровня заработной платы.

Рынок труда – это система экономических механизмов, норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и использования труда.

 
 

 


Совокупный спрос на труд (Nd) определяет суммирование спроса на труд индивидуальных фирм, предприятий и государственных учреждений.

Совокупное предложение на труд (Ns) определяет численность населения, доли в нем трудоспособного населения, среднее число часов, отработанных за год, а также качество труда и квалификации работников.

Трудовые ресурсы (рабочая сила) - это население в трудоспособном возрасте, за исключением неработающих инвалидов труда и войны 1 и 2 групп и лиц, получающих пенсию по возрасту, в нетрудоспособном возрасте, занятых в экономике.

Вся рабочая сила подразделяется на занятых и безработных. Занятым считается человек, обеспеченный работой. Безработным считается человек в трудоспособном возрасте, не имеющий постоянного источника заработной платы и постоянно стремящийся найти работу.

Виды безработицы:

1. Фрикционная – безработица, связанная с объективно-необходимым движением рабочей силы (миграция рабочей силы, технологические изменения в структуре производства).

2. Структурная – безработица, вызванная несоответствием структуры рабочей силы, структуры рабочих мест.

3. Циклическая – безработица, вызванная циклическим спадом производства.

Естественный уровень безработицы – это уровень безработицы при полной занятости.

Полная занятость – это наличие фрикционной и структурной безработицы.

= a (Uф-Uпз)
Закон Оукена: Qпз - Qф

Qф

Qпз – уровень выпуска продукции при полной занятости (ВНП при полной занятости)

Qф – Фактический выпуск продукции (ВНП фактическая)

Uф– фактический уровень безработицы.

Uпз – уровень безработицы при полной занятости (естественный уровень безработицы)

a – коэфицент, рассчитан империческим путем = 2,5

Превышение фактического уровня безработицы за 1% над ее естественным уровнем приводит к уменьшению фактического ВНП по сравнению с потенциальными возможностями ВНП в среднем на 2,5%.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Причины циклов | Денежная масса. Спрос и предложение на рынке денег. Денежно-кредитная политика государства

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 295; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.