Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сценарии процесса формирования новой политической структуры мира

Читайте также:
  1. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  2. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  3. Альтернативные структуры ДНК
  4. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  5. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  6. Анализ динамики и структуры показателей прибыли
  7. Анализ динамики и структуры товарооборота.
  8. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  9. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  10. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.

Итак, что может прийти на смену Вестфальской модели мира и соответственно послевоенной системе международных отношений? Вопрос и в том, как это будет происходить и как пойдет процесс формирования новой политической структуры мира?

Выделяются три главных сценария дальнейшего процесса перехода к формированию новой политической структуры мира и новой системы международных отношений.

Первый связан с относительно легким и плавным процессом перехода. Этого сценария придерживаются как представители неореалистической школы, так и радикальные неолибералы. Для первых отсутствие качественных изменений в современном политическом мире означает эволюционное развитие без каких-либо «скачков», для вторых, (Ф. Фукуяма), торжество либеральных ценностей в мире является гарантией от крупных столкновений.

Этот сценарий не раз подвергался критике. С одной стороны, возражения радикальным неолибералам следовали в связи с тем, что это не согласуется с реальным развитием политических событий и после окончания холодной войны вовсе не исчезли войны. С другой стороны — внимание обращалось на качественные изменения в мире, обусловленные активным выходом на мировую арену новых акторов. Впрочем, данный сценарий, согласно неолиберальной позиции, в большей степени отражает конечный результат перехода, а не ближайшие этапы данного процесса, на что обращает внимание в последних работах и Ф. Фукуяма.

Второй сценарий представляют исследователи, которые говорят о расколе. Причем основания для этого у разных исследователей различны. Например:

1) У С. Хантингтона - западная, латиноамериканская, африканская, исламская, конфуцианская, хинди, православная, буддистская, японская цивилизации.

2) У А. Тоффлера цивилизации иного рода - сельскохозяйственная, индустриальная и постиндустриальная.

3) Уровни профессионализма — у В. Л. Иноземцева.

4) У И. Валлерстайна уровни социально-экономического развития мировых регионов (высокий, средний и низкий, на основе чего соответственно выделяются центр, полупериферия, периферия).

5) У отечественного автора А. И. Неклесса шесть пространственно-экономических зон (североатлантическая, тихоокеанская, евразийская, «южная», расположенная «преимущественно в районах индоокеанской дуги, а также два транснациональных пространства, выходящих за рамки привычной географической картографии»).

В этих, а также других аналогичных подходах, подчеркивающих дифференциацию мира, особо указывается на реальные или потенциальные конфликты.

Этот вид сценария также подвергается критике. Одно из главных возражений: оснований для раскола выделяется несколько, причем явно «пересекающихся». Иными словами, один и тот же человек оказывается включенным сразу в несколько групп (высокопрофессиональную, буддистскую и т.п.). Это влечет за собой резкое снижение конфликтности. Другой аргумент против теорий раскола основан на том, что человечество обладает неким чувством самосохранения и не допустит глобального конфликта., чреватого уничтожением любой цивилизации.

Наконец, в рамках третьего сценария «глобального перехода» делаются попытки учесть обе тенденции мирового развития: интеграцию и универсализацию мира, с одной стороны, и его раскол, противоречия, фрагментацию, обособленность отдельных частей и областей — с другой. Одним из первых, обратил внимание на одновременное действие обеих тенденций Б. Р. Барбер в начале 1990-х годов. Он заметил, что по всему миру распространяются единые образцы типа MTV, Макинтоша, Макдоналдса, представляющие некий глобальный мир. Одновременно действует противоположная тенденция, которая проявляется во фрагментации мира, сепаратистских движениях, этнических и конфессиональных конфликтах. Эту тенденцию исследователь наименовал «джихадом». В отличие от С. Хантингтона, который писал о «столкновении» цивилизаций, Б. Р. Барбер говорит о столкновении «джихада» с глобализирующимся миром. Его работа так и называется: «Джихад против глобального мира». И еще одно различие в точках зрения авторов. Если для первого этот процесс носит как бы глобальный характер, то для второго подобные явления, скорее, локальны, охватывают отдельные части земного шара.

Вслед за Б. Р. Барбером указывать на одновременное действие двух тенденций стали другие ученые. Так, А. Д. Ротфельд пишет, что отношения в современном мире определяются не только центробежными, но и центростремительными процессами. А Дж. Розенау в связи с этим предложил даже специальный термин «фрагмегративность», как одновременное действие фрагментации.

Аналогично образован и другой термин «глокализация», описывающий данное явление и получивший широкое распространение. Его ввел в научный оборот Р. Робертсон, который в 1995 г. опубликовал статью с аналогичным заголовком. В глокализации нашли отражение процессы глобализации и одновременной локализации, т.е. обособление отдельных регионов, культур и тому подобного в современном мире.

В целом третий сценарий перехода предполагает сложный процесс взаимодействия различных участников. Проходит он с конфликтами и обособлением отдельных частей, но при общей глобализационной и интеграционной направленности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Многополюсная система | 

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 722; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.