Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Контроль за исполнением проекта

Читайте также:
  1. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. v на этапе подготовки проекта
  4. VI. КОНТРОЛЬ
  5. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.
  6. Бизнес-план инвестиционного проекта
  7. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ за инкубацией.
  8. Валютное регулирование и валютный контроль
  9. Валютный контроль в неторговом обороте
  10. Валютный контроль во внешнеэкономической деятельности.

Анализ полученного расписания

Ввод и распределение ресурсов для выполнения проекта

 

Первоначально вводится общий список ресурсов. Выделяют 3 вида ресурсов:

1. Ресурс, т.е. исполнители. Для данного вида указывается либо почасовая стоимость, либо оклад ресурса в месяц;

2. Удельная стоимость определяет используемые материалы с указанием стоимости за единицу (шт., кг., и т.д.);

3. Разовые затраты – стоимость в виде единовременной суммы.

В ряде пакетов, например, MS Project 98, назначение ресурсов связывается с еще одним свойством задачи. Выделяют следующие виды учета ресурсов:

1. Задача – фиксирование исполнителей. При этом длительность задачи пропорциональна назначенным ресурсам;

2. Задача – фиксированная продолжительность. При этом продолжительность не зависит от назначенных ресурсов (например, застывание бетона).

Каждый введенный ресурс имеет свои параметры в зависимости от его типа. При этом основным параметром является его стоимостная оценка и доступность на основе индивидуального календаря. Распределение ресурсов производится отдельно для каждой задачи проекта с учетом доступности данного ресурса и возможного приоритета задачи.

 

 

После ввода исходных данных о задачах и ресурсах получено расписание с определенным сроком завершения проекта и его стоимости. Однако, в процессе планирования возникают ситуации, связанные с перегрузкой или недогрузкой ресурсов. Поэтому, можно использовать 2 способа разрешения конфликтов:

1. Если более важен момент стоимости проекта, а длительностью можно пожертвовать, то используется автоматический режим вравнивания ресурсов, когда задачи могут планироваться кусками по мере высвобождения ресурсов из других задач или смещаться до их полного освобождения.

2. Если срок окончания проекта изменять нельзя, т.е. длительность задач не изменяется, а на задачу вводятся дополнительные ресурсы, т.е. увеличивается стоимость проекта.

Для разрешения конфликтных ситуаций может использоваться режим отбора задач по любым параметрам, например, по времени начала, по конкретному используемому ресурсу и т.д. В конце анализа проекта данное расписание принимается как исходный план и доводится до всех исполнителей.

 

 

Любой проект важно завершить в запланированные сроки и в рамках указанного бюджета, поэтому основная цель данного этапа – учет процента выполнения работ на конкретный момент времени и ввод фактических данных по указанным ресурсам.

При контроле в первую очередь идет анализ выполнения задач критического пути. Критический путь – это самый продолжительный путь от начала до окончания проекта. Критические задачи не имеют временных резервов, поэтому именно их задержка приводит к срыву проекта. При этом контроль за выполнением задач может быть полный или краткий. Краткий контроль предполагает, что для каждой задачи, которая в данный момент выполняется или должна быть выполнена, указывается либо 0, либо 100% выполнения. Полный контроль допускает указание любого процента выполнения в пределах 0…100%. Если задачи являются невыполнимыми согласно исходного плана, то выполняется их сдвиг за пороговую дату. При этом получается новое расписание с новыми сроками с новыми сроками и стоимостью. Данный процесс выполняется регулярно до завершения проекта (обычно раз в 2 недели).

Для получения отчетов используются специальные средства пакетов, позволяющие формировать как простые, так и перекрестные отчеты.

При работе на всех этапах используются различные графические средства, отображающие сущность проекта:

1. Расширенная диаграмма Гантта, на которой отображается список задач проекта в виде фрагмента электронной таблицы, набор столбцов в которой можно подобрать по своему усмотрению. Справа от таблицы расположена временная диаграмма, отображающая продолжительность задач в определенном временном масштабе;

2. Сетевая диаграмма, где отображаются взаимосвязи задач проекта;

3. Гистограммы загрузки ресурсов для отображения профиля загрузки конкретного ресурса;

4. Гистограмма стоимости для проекта.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Планирование расписания работ | Документирование процесса разработки программных изделий

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 282; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.