Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ресурсы социальной рекламы в социально-педагогическом проектировании

Современная система образования претерпевает серьёзные изменения, которые совпадают в социально-экономическими и социокультурными преобразованиями белорусского общества. Это те изменения, которые в перспективе будут содействовать существенным социальным переменам. Как для представителей власти, так и для широких слоев общества становится все более очевидным, что сохранение экономического и культурного потенциала страны во многом зависит от работы школы, от результатов образовательной деятельности.

В национальной системе образования Беларуси следует искать механизмы саморегуляции, направленные на его обновление и развитие. Именно образование как социокультурный институт «задаёт» будущее посредством формирования культуры новых поколений граждан.

Таким образом, в данный момент большое значение приобретают новые методы, с помощью которых педагоги тоже ищут новые подходы к организации образования, стараясь наполнить возрожденные структуры современным содержанием.

К таким методам относится социальная реклама, поскольку помимо информационной, она имеет адаптивную и воспитательную функции. К тому же эмоциональная насыщенность позволяет быстро и корректно включать индивида в систему социальных отношений и связей, так что нет ничего удивительного в том, что роль социальной рекламы в вопросе формирования механизмов социальной защиты за последнее время значительно возросла.

Однако закономерно встает вопрос об эффективности данной рекламы и ее специфике. В связи с этим является актуальным изучение влияния социальной рекламы на общественное мнение. Социально-психологический аспект этого феномена до сих пор не освещен в научной литературе. Вопрос об изученности механизмов формирования массовых социальных оценок, традиций, стереотипов также остается открытым.

Вот почему образовательные структуры не могут игнорировать данный феномен, который также включается в предметное поле теории социально-педагогической работы. Чтобы влиять на мнение людей, необходимо обладать максимально широкими знаниями о том, как люди мыслят и как они поступают в различных обстоятельствах.

Игнорирование социальной рекламы как одного из способов работы с общественным мнением, ее воспитательной и адаптивной функций, сказывается на эффективности деятельности социальных и социально-педагогических служб. В связи с этим уже сейчас многие образовательные учреждения обращаются к социальной рекламе, понимая её актуальность.

Социальная реклама может и должна рассматриваться как один из методов социально-педагогической работы. Поскольку социальная реклама – один из составляющих PR, есть смысл рассматривать её не как отдельно существующий феномен, а в рамках общей системы связей в социально-педагогической работе. Например, можно ли привлечь внимание людей к проблемам, которые они давно привыкли считать обыденными – алкоголизму, проституции, наркомании, сиротам при живых родителях, насилию в семье, аварийности на дорогах, заставить задуматься о «язвах общества», а в отдаленной перспективе – поменять поведенческую модель граждан, создать новые ценности должна социальная реклама.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технология разработки социального проекта | История социальной рекламы

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 529; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.