Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Диеты №№ 1, 1а, 1б, 2

Читайте также:
  1. Разгрузочные диеты

Диета

Показания к применению. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обостре­ния (в первые 8-12 дней); острые гастриты, обострения хронических гастритов и гастродуоденитов (в первые дни лечения); после операций на желудке (через 6-7 дней); ожог пищевода.

Целевое назначение. Путем максимального механического и химического щажения пищевого канала способствовать репарации слизистой оболочки и снижению рефлекторной возбудимости желудка.

Общая характеристика. Ограничение энергетической цен­ности в основном за счет углеводов и в незначительной степе­ни — белков и жиров. Исключаются продукты, являющиеся сильными возбудителями желудочной секреции, раздражаю­щие механически, химически и термически (очень горячие и холодные) слизистую оболочку желудка.

Энергетическая ценность — 1850-2000 ккал.

Химический состав: белков — 80-90 г (65-70% животные), жиров — до 80-90 г (20% растительные), углеводов — 200 г, натрия хлорида (соли) — 8 г; свободной жидкости — 1,3-1,5 л.

Кулинарная обработка. Пища в вареном или приготовлен­ном на пару виде, жидкой и полужидкой консистенции.

Режим питания. Диета предусматривает соблюдение по­стельного режима. Пищу принимают через каждые 2-3 ч 6 раз в сутки дробными порциями в теплом виде (40-50 °С).

Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда

1.Хлеб и мучные изделия исключаются.

2.Мясо и птица. Рекомендуются: нежирные сорта говядины, телятины, кролика после удаления сухожилий, фасций и жира. Птицу очищают от кожи. Употребляют в виде пюре или парового суфле из вареного мяса 1 раз в день. Исключаются: другие блюда из мяса и птицы.

3. Рыба. Рекомендуется: паровое суфле из отварной рыбы нежирных сортов (судак и др.) 1 раз в день (вместо мяса). Исключаются: жирные виды и прочие блюда.

4. Яйца. Рекомендуются: всмятку или в виде парового омлета (до 3-4 штук в день). Исключаются: в другом виде.

5. Молочные продукты. Рекомендуются: молоко, сливки, творожное паровое суфле. Исключаются: сыр и кисломолочные продукты (кефир, простокваша, сметана, творог и др.).

6. Жиры. Рекомендуются: масло сливочное несоленое и оливковое масло хорошо очищенное в натуральном виде, добавлен­ные в блюда. Исключаются: прочие разновидности.

7.Крупы, макаронные изделия и бобовые. Рекомендуются:
молочные жидкие каши из манной крупы, рисовой и гречневой
муки детского питания, толокна. Исключаются: макаронные
изделия, бобовые и другие каши.

8. Овощи. Рекомендуются: гомогенизированные (детского питания). Исключаются: овощив другом виде.

9. Супы. Рекомендуются: слизистые отвары на молоке из риса, перловой и овсяной («Геркулеса») круп. Исключаются: бульоны из мяса, курицы, рыбы, овощей, грибов.

10.Плоды, сладкие блюда и сладости. Рекомендуются: сахар, мед, молочный кисель; желе, кисель, мусс на желатине из некислых ягод и фруктов; снежки и меренги. Исключаются: фрукты и ягоды в сыром виде.

11. Соусы и пряностиисключаются.

12. Напитки. Рекомендуются: отварышиповника, пшеничных отрубей, соки свежих некислых фруктов и ягод, разведенные водой с сахаром, некрепкий чай с молоком или сливками. Исключаются: кофе, какао, квас, газированные напитки.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Диета № 0а | Диета № 1 (основная)

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 673; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.