Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТИПЫ ИНДЕКСНЫХ ФАЙЛОВ

Читайте также:
  1. Обмен данными через проекцию файлов в память.
  2. Общая модель файловой системы
  3. Окна для работы с файловой системой в Word 2007
  4. Особенности сохранения файлов предыдущих версий Word в формате Word 2007
  5. Открытие файлов
  6. Преобразование файлов предыдущих версий Word в формат Word 2007
  7. Создание и именование файлов
  8. Создание и удаление файлов
  9. Создание файлов, проецируемых в память.

Основное назначение индексов состоит в обеспечении эффективного прямого доступа к записи таблицы по ключу. Различают индексированный файл и индексный файл. Индексированный файл - это основной файл, содержащий данные отношения, для которого создан индексный файл.

Индексный файл - это файл особого типа, в котором каждая запись состоит из двух значений: данных и указателя. Данные представляют поле, по которому производится индексирование, а указатель осуществляет связывание. соответствующим кортежем индексированного файла. Если индексирование осуществляется по ключевому полю, то индекс называется первичным. Такой индекс к тому же обладает свойством уникальности, т. е. не содержит дубликатов ключа.

Обычно индекс определяется для одного отношения, и ключом являете: значение простого или составного атрибута.

Основное преимущество использования индексов заключается в значительном ускорении процесса выборки данных, а основной недостаток - в замедлении процесса обновления данных. Действительно, при каждом добавлении новой записи в индексированный файл потребуется также добавит Новый индекс (а это дополнительное время) в индексный файл. Поэтом: При выборе поля индексирования всегда важно уточнить, который из двух показателей важнее: скорость выборки или скорость обновления.

Индексы позволяют:

1) осуществлять последовательный доступ к индексированному файлу в со­ответствии со значениями индексного поля для составления запросов на поиск наборов записей;

2) осуществлять прямой доступ к отдельным записям индексированного файла на основе заданного значения индексного поля для составления запросов для заданных значений индекса;

3) организовать запросы, не требующие обращения к индексированному файлу, а лишь приводящие к проверке наличия данного значения в ин­дексном файле.

Поскольку при выполнении многих операций языкового уровня требуется сортировка отношений в соответствии со значениями некоторых атрибутов, полезным свойством индекса является обеспечение последовательного Про­смотра кортежей отношения в диапазоне значений ключа в порядке возрас­тания или убывания значений ключа.

В зависимости от организации индексной и основной областей различают два типа файлов: индексно-прямые файлы и индексно-последовательные файлы. При рассмотрении определенной технологии будем, прежде всего, обращать внимание на ее достоинства и слабые места, а также на поддержи­ваемые ею способы поиска информации, вставки и удаления записи.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обеспечение целостности данных | Индексно-прямые файлы

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 525; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.